Блоги

История Галины Фоминых

(6 голосов)

Стояла весна 1974 года. Я стояла на остановке "Асхана" и ждала автобус. Слышу: играет музыка и поет хор. Затем в окно выглянул кто-то из участниц хора в кокошнике и в концертном сарафане. И мне так захотелось быть в таком костюме и петь в этом коллективе...

Я училась в то время в Рубцовском машиностроительном техникуме, и вот к нам на урок заходит худощавый мужчина с аккордеоном и говорит, что он - руководитель народного хора, зовут его Шиллер Александр Иванович и что он набирает молодых людей в народный хор и будет проверять у нас голоса. Он вызывал по 4 человека к доске, играл песню "На побывку едет молодой моряк" и слушал наши голоса. Из одной такой четверки он выбрал меня и еще несколько человек с нашей группы. Всего из нашего техникума набралось человек 15-20. Шиллер назначил нам день, время и место, куда нужно было прийти. Мы все пришли в красный уголок в назначенный день, где с нами провел первую репетицию Александр Иванович, а в следующую репетицию пришел хормейстер Томилин Александр Николаевич. Наша группа называлась "Юность", мы пели молодежные песни и песни из репертура народного хора.

А в 1975-м году нас ввели в состав народного хора. Хор тогда готовился к концерту, и Шиллер дал распоряжение костюмерше подобрать для нас костюмы. И я впервые вышла на сцену, сильно волновалась, и у меня начался кашель прямо на сцене, еле справилась с кашлем, но отпела до конца. А после выступления участники хора спели для нас молодых "Чарочку". Потом были концерты на полевых станах, ездили по деревням, побывали в России, на Украине, в Белоруссии, объездили весь Казахстан с концертами. Было очень здорово в поездках, всегда присутствовали смех и шутки, весело проводили праздничные вечера и капустнике в нашем прославленном красном уголке.

Если бы ко мне вновь вернулась моя юность, я без колебания снова пришла бы в народный хор, к Шиллеру Александру Ивановичу.

Галина Васильева-Фоминых

Галина Васильев...
Саратов-77 (хор...
Саратов-77 (хор...
Семипалатинск-8...
Галина Фоминых ...
Галина Фоминых ...
Галина Фоминых ...
Галина Фоминых ...
Галина Фоминых ...

Комментарии   

 
+5 #2 yernar 11.03.2013 22:04
Цитирую Валентина Сотникова:
Неплохо было бы руководителям действующих хоровых коллективов,по примеру Шиллера,пополнять свой состав молодыми юношами и девушками.Должен же кто-то когда-то начать прививать молодёжи любовь к русской народной песне,к русской культуре вообще! Время коротко!


Согласен! Но надо сказать, что Шиллеру повезло работать в ту эпоху, когда он был востребован, когда он был созвучен времени.
 
 
+6 #1 Валентина Сотникова 11.03.2013 21:51
Я с нетерпеньем жду очередной публикации.Инте ресно узнать,кто чем занимался до прихода в хор,что побудило их петь,как Александр Иванович набирал состав хора.Он много и плодотворно работал с молодёжью,посещ ая учебные заведения и предприятия и отбирал подходящие голоса.Неплохо было бы руководителям действующих хоровых коллективов,по примеру Шиллера,пополня ть свой состав молодыми юношами и девушками.Долже н же кто-то когда-то начать прививать молодёжи любовь к русской народной песне,к русской культуре вообще! Время коротко!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии