Блоги

Внимание! Не пропустите интересную встречу!

(10 голосов)

Дорогие павлодарцы!

У меня для вас отличная новость! Спешите узнать, приходите и получите радость от знакомства с поэзией нашей замечательной павлодарской поэтессы Ольги Григорьевой! Творческая встреча состоится 26 апреля, в субботу, в большом зале Дома Дружбы. Ольга Григорьева – поэт, журналист, лауреат Международной премии им. М. Цветаевой и просто замечательный человек! Начало в 15.00. Приглашаются все желающие!

 

А недавно статья о нашей знаменитой землячке была опубликована в республиканской газете «Дружные ребята» (Алматы, 15 апреля 2014 г.). С удовольствием представляю её вашему вниманию!

 От юнкора до Лауреата

Хочу поделиться своими впечатлениями о незабываемой встрече с удивительно интересным человеком, нашей землячкой, поэтессой и журналистом, деятелем культуры Республики Казахстан и просто очаровательной женщиной. На весенних каникулах библиотека нашей родной школы №14 гостеприимно распахнула двери для встречи с павлодарской поэтессой Ольгой Николаевной Григорьевой. Поэтическую гостиную, которая называлась «Коснулись сердца крылья строк», подготовили учащиеся 8-А и 11-А, Б классов под руководством библиотекаря Мосягиной Натальи Фёдоровны, учителя русского языка и литературы Шевченко Ирины Иосифовны и музыкального руководителя Одинецкой Светланы Анатольевны. 

 

Сорок лет назад, в 1974 году, ученице Каргалинской средней школы № 1 из посёлка Фабричный Алма-Атинской области Ольге Григорьевой был вручён значок юнкора «Дружных ребят» и книга в подарок, с надписью: «Активному юнкору газеты «Дружные ребята» Григорьевой Оле. Редколлегия». Именно в «Дружных ребятах» были опубликованы первые заметки О. Григорьевой. Она писала о школе, о своих друзьях, о каких-то школьных проблемах. И очень удивилась, когда после первой же заметки к ней пришло огромное количество писем с откликами. Писали ребята со всей республики. Причём на конвертах не было указано ни улицы, ни номера дома. «Посёлок Фабричный», и всё. И, тем не менее, письма нашли адресата!

 

Об этом и ещё о многом интересном нам рассказала Ольга Николаевна. Сейчас О.Н. Григорьева  хорошо известный не только в нашей республике человек – поэт, журналист. Она автор 15 поэтических книг, изданных в Павлодаре, Алма-Ате, Омске, Москве. Автор трёх книг очерков и 11 книжек для детей! Они называются «Данилкин кораблик», «Прогулка на Иртыш», «Приключения Бузика», «Солнечный мячик», «Павлодарская азбука», «Азбука Астаны» и другие. А ещё стихи для детей печатались в журналах «Миша» (Москва), «Шуша» (Алматы), «Сибирячок» (Иркутск). Многие из этих книг и журналов были представлены на выставке, которую подготовила наш библиотекарь Н.Ф. Мосягина.  Ольга Николаевна придумала и много лет вела в областной газете «Звезда Прииртышья» детскую страничку «Домовёнок». И сейчас это любимая страничка многих ребят. Ольга Николаевна работает обозревателем по вопросам культуры «Звезды Прииртышья». А ещё она уже 10 лет проводит в Павлодаре большие поэтические праздники – Цветаевские костры и открыла в Славянском культурном центре Павлодара музей писательницы Анастасии Цветаевой! Мы удивлялись, как много всего она успевает!


Ещё мы узнали, что О.Н. Григорьева – Лауреат Первого Национального конкурса «Друг детства», член Союза журналистов Казахстана и член Союза российских писателей. А самой дорогой наградой для себя Ольга Николаевна считает Международную литературную  премию имени Марины Цветаевой (Москва, 2008).

Прикоснуться в реальности к известной личности, о которой  ты слышал, но не был знаком, – всегда очень волнительно.  А окунуться в мир поэзии этого  тонко чувствующего человека – просто волшебно. Было трудно справиться с волнением, выступая перед таким дорогим гостем, но, тем не менее, ребята смогли продемонстрировать хорошее знание и выразительность прочитанных стихотворений. Звучали стихи о природе, о родном городе, о маме, о любви, стихи-размышления о жизни. Любовь поэтессы  к родному городу смог передать нам Ильяс Тулекин в стихотворении «В Павлодаре». Наш город, действительно, очень красивый. На своей родине и облака прекраснее…

                         Я люблю вас, облака павлодарские!

                    Любоваться вами не надоест.

                    Грозовые и божественно-царские,

                    Белоснежные, как сотни невест…

Особенно проникновенно, на мой взгляд, звучали стихи о любви, лиричные, такие понятные и в то же время необычные, в исполнении Гордиенко Александры и Скляровой Виктории. Не могу не выразить своего восхищения стихотворением, которое особенно меня тронуло, - « Письмо от мамы». Его прочитала для нас Алина Блюменштейн. А стихотворение «Цветаевский костёр» прозвучало в исполнении Дианы Керуенбаевой. Стихотворение «Всё, что подбрасывает жизнь», очень выразительно прочёл Павел Баранов.

Настоящим сюрпризом для всех присутствующих оказалась песня на стихи О. Григорьевой в исполнении Худяковой Анастасии и Лысковой Анастасии. «Живой диалог» с удивительно интересной личностью позволил нам всем окунуться в волшебный творческий мир поэзии Ольги Николаевны, которая учит добру, взаимопониманию, уважению и любви к ближнему.

 …А начиналось всё именно в «Дружных ребятах»! Ведь и стихи Ольги Григорьевой появились впервые на страницах этой газеты! Ольга Николаевна вспомнила, как она радовалась этому событию, когда на первой странице, с большим рисунком было напечатано её стихотворение «Кораблик»:

             Из коробки спичечной мини-пароход

             Рыженький мальчишечка прутиком ведёт.

             На носу веснушки – солнышка следы.

          В маленькой речушке маленькие льды.

             Маленький кораблик уносит далеко.

             Я на первой парте. Я смотрю в окно.

Мы хотим пожелать нашей замечательной поэтессе новых прекрасных стихов – для детей и для взрослых!

 

      Валерия ДЖЕМБЕТОВА,

 ученица 11-Б класса СОШ № 14 г. Павлодара

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии