Блоги

Всемирный День родного языка

(7 голосов)

Сегодня во всем мире отмечают День родного языка. К нам, в Славянский центр, пришла гостья из Болгарии. Ее зовут Стефка Костова. (некоторым имя покажется грубовато, но именно так: госпожа Стефка, безо всякого отчества принято у нее на родине). Приехала она в Казахстан для того, чтобы помочь овладеть языком, культурой этого народа тем, кто не забывает свои корни. Наша встреча была запланирована на час, но когда пошел к завершению третий час разговора (это было уже за чашечкой чая), я находила все новые и новые вопросы.. Здесь мы уже говорили о политике, о ее прозрачности, о курсе лева(национальная валюта Болгарии) к доллару и тенге, о медицине и религиозных объединениях. Но это было в самом конце, а началось все с того, что г-жа Стефка начала ведать нам про историю возникновения народа на мировой арене (современные болгары называют себя българи, так же есть упоминания булгары.), мы прошлись по вехам становления и разрушения их государственности, первая книга о которых создана в 1762 году. Материалы были собраны со всех возможных монастырей, которые только соприкасались с болгарами. Кстати, интересный факт, глаголица (одна из первых славянских азбук), была создана Константином/ Кирилом, по прозвищу Философ. Болгарская традиция называет братьев Кирилла и Мефодия болгарами (к которым до ХХ в. причислялись и македонские славяне), опираясь в частности на житие Кирилла, где сказано, что он «родомъ съи блъгаринь от солѹна града»; эту идею охотно поддерживают современные болгарские учёные...Очень сложно было болгарам пять веков находиться под Османским игом, но в 1878 году, Россия поддержала славянские народы (Сербию и Черногорию, боснийцев) и тем самым объявила войну, которая после называлась: русско-турецкой.

Очень интересными были истории смены королей, власти, что в последствии привели к созданию 3 государства: Болгарии, с ее нынешней столицей Софией и чудесами света, например, Несе́бр ( Несебър),древний город, которые по мнению ЮНЕСКО еще с 1 тыс. до н.э. был эталоном миролюбия, толерантности и всего того, что говорят нам по телевизору сегодняшние СМИ. Было интересно спросить о том, правда ли,что в Болгарии (и в частности, Европе), не особо уделяют внимание внешности и облику, сколько внутреннему содержанию человека.. Ее ответ меня устроил! Спасибо тем кто пришел и узнал вместе со мною кучу интересных вещей. "Ще се видим!"

Комментарии   

 
+6 #2 Ирина Тимерханова Андреевна 22.02.2013 16:43
Мне понравилось)мно го нового узнала)несмотря на то,что встреча получилась больше задуманного)и послушать чистый болгарский язык,бесценно,к огда ещё выпадет такая возможность)он такой своеобразный..) все было круто)
 
 
+12 #1 Анюта 21.02.2013 22:58
Встреча и правда затянулась :-) было очень интересно ее послушать! Я первый раз увидела болгарку и не пожалела, что пришла!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии