Блоги

Общение в удаленном режиме

(2 голоса)

31 января  в ПГПИ по инициативе научной библиотеки им.Е.Бекмаханова была проведена видеоконференция на тему: «Какая школьная библиотека нужна современной школе, обществу?». За своеобразным «круглым столом» собрались школьные библиотекари, учителя, родители и представители общественности  г.Павлодара, Иртышского и Успенского районов.

Ведущая первой видеоконференции, Наталья Александровна Колодина, акцентировала наиболее значимые проблемы и задачи городских и районных библиотек. Как     начальник отдела технического и методического обеспечения, Колодина Н.А. дала ценные советы по использованию современных технических средств с применением информационных технологий в профессиональной деятельности. Так, говорилось о  возможностях обучения и обмена опытом у обучающих вебинаров, дистанционных методических совещаний, виртуальных научных и читательских конференций, профессиональных консультаций и т.д.

Наталья Александровна подчеркнула, что Славянский культурный центр оказывает большую поддержку библиотекам города и области, передавая им в пользование ценную учебную и художественную литературу, полученную в дар от Правительства Российской Федерации. Кроме того многие совместные проекты направлены на повышение читательской культуры учащейся молодежи.

Библиотека была и остаётся культурным оазисом, где проходит много интересных событий – творческие встречи, презентации новых книг, конкурсы чтения и обсуждения литературных произведений. Здесь учат общаться, критически мыслить, грамотно говорить, формулировать свои мысли. Это то, чего так недостаёт нашим детям и о чём всерьёз задумываются работники Образования.

Школьники из Успенки провели интересный социологический опрос – заменит ли компьютер книгу? 74% читателей были на стороне Книги. Можно ли вообще прожить без книги? 44% учащихся на этот вопрос ответили положительно. О том, что книги в будущем исчезнут из нашей жизни, думают 38% респондентов.

Безграмотность прогрессирует, показатели интеллекта отнюдь не радуют, а отсюда, как снежный ком растут и социальные проблемы. Об этом с болью говорил преподаватель павлодарской школы-лицея №8 Юрий Викторович Саворовский и другие учителя. О каком прогрессе можно мечтать сегодняшним школьникам, имея скудный словарный запас, не умея передавать свои мысли и эмоции, анализировать события и просто грамотно говорить.

Рост Казахстанской экономики говорит об улучшении показателей во многих сферах. Может быть, пора всерьёз отнестись к проблемам библиотечных работников – увеличить финансирование, создать более приемлемые условия для работы, обеспечить читателей необходимой литературой. Это позволит сохранить ценный капитал – книжные фонды и сотрудников библиотек, бескорыстно творящих в духовной сфере во имя нашего будущего.

Комментарии   

 
+1 #1 rusklass 08.02.2013 14:55
Нам нужна читающая молодежь.. Те, кто читает книги, будут всегда на голову выше тех, кто ими не пользуется..И, с каждым годом, расстояние между читающими и не увлекающимися литературой увеличивается с геометрической прогрессией, а значит, у вторых происходит обратный процесс - деградация в самом прямом смысле, в то время как у развивающихся, читающих людей увеличивается кругозор, мировоззрение, появляется понимание основ их жизни.. Читайте! Книга - это лучший ключ для открытия всех дверей!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии