Блоги

Размышления о театре

(5 голосов)

Идеал… Почему-то в последнее время я слишком часто повторяю это слово. А в жизни идеалов нет, и не может быть. Идеально, в какой-то степени, киноискусство. А театр, он не такой. Он настоящий. Он именно здесь и сейчас, без возможности нескольких дублей. Он – это и есть жизнь. Наша жизнь. Ведь всегда, смотря на них, мы узнаем себя. И волшебен он своей неповторимостью. Если несколько раз просмотреть любимый фильм, то можно выучить его наизусть, вплоть до выражения лица и поворота головы, а двух одинаковых спектаклей не бывает. Потому что они – живые люди, не записанные на пленку, и каждый вечер посредством мизансцен и реплик они рассказывают не только про тех, кто был раньше, которых написал автор, и не только про нас, которые смотрят на них из зала сейчас; они в первую очередь говорят о себе. А ведь ни для кого не секрет, что иногда за какую-то неделю в жизни может случиться столько всякого, что и слезы вдруг побегут уже настоящие, и взгляд станет более пронзительным, и страх в глазах будет уже диктоваться не только мизансценой. Роль – это не маска, это как ещё одна жизнь, которую ты примеряешь на себя, и с которой иногда становится невозможным расстаться. Это не просто взгляд со стороны на чужие обстоятельства своими глазами. Это возможность пересмотреть и переоценить всё, что было прежде, и стать другим. Не факт, что лучше, но другим. Как будто в тебе одновременно ты и ещё кто-то. И это не страшно и не ненормально. Это жутко интересно и очень засасывает.

Комментарии   

 
+4 #6 liono4ka 05.02.2013 23:53
Вам спасибо за положительные отзывы)
Иногда бывает, что мысли так и просятся на бумагу...
 
 
+5 #5 evgeniya 05.02.2013 00:26
Спасибо, Алёна! Всегда с удовольствием читаю твои наблюдения, размышления. Ты - умничка!!!
 
 
+7 #4 Анюта 04.02.2013 22:53
Полностью согласна с Вероникой! Порой, я сама замечаю в себе несколько "личностей" одновременно. А в театре тем более...
 
 
+8 #3 rusklass 04.02.2013 11:08
"Как будто в тебе одновременно ты и ещё кто-то" - да, так и есть...у человека нет одного сплошного и прямолинейного Я.. В человеке уживается не 2, а 4-5 личностей одновременно, что и позволяет ему быть гибким и коммуникабельны м, что позволяет ему меняя маски понимать, то это все же он! Спасибо, есть над чем поразмыслить!
 
 
+10 #2 yernar 04.02.2013 09:07
Интересная заметка. В чем-то не бесспорная, но интересная. Спасибо, Алёна! :-)
 
 
+9 #1 liono4ka 04.02.2013 01:30
Навеяно очередным посещением "Ресторана" :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии