Блоги

История Николая и Лидии Галушек

(3 голоса)

После окончания ремесленного училища в г. Майкопе Краснодарского края в 1957 году я был направлен на работу в Павлодар на завод "Октябрь". Случайно увидел объявление о записи в хор. А так как я уже принимал участие в художественной самодеятельности ремесленного училища, то, недолго думая, пошел записываться. Танцевальной группы тогда еще не было. Когда набралась танцевальная группа, занимался танцами. Ребят было еще мало, приходилось и петь, и танцевать. Оденешь танцевальный костюм, а сверху рубашку хоровика. Как подходит время танца, быстро рубашку снимаешь и танцуешь. Особенно часто мы делали это в агиткультбригадах. В то время в дни посевной или уборочной собирали группы из хора, танцоров, и мы ездили выступали в селах, аулах, на полевых станах.

Был такой случай, когда выступая в одном из сел в честь 8 марта, мы там заночевали. Утром две крытых машины (в 1958 году автобусов нам еще не давали) выехали из села. И так случилось, что ЗИС-5, в кузове которого вместе с нами ехал и Александр Иванович, перевернулась. На следующий день у нас должна была быть репетиция. И когда те, кто был в перевернутой машине, измазанные зеленкой, все до одного пришли на репетицию, Александр Иванович сказал: "Я вижу истинных ценителей русской песни".

Из Павлодара я ушел служить в армию. После армии вернулся в Павлодар. Пошел записываться в хор. Александр Иванович говорит: "Ты же наш доморощенный, какая тут может быть запись", и так я снова стал участником этого замечательного коллектива.

В 1963 году в общежитии, где я жил, познакомился с Лидой, уговорил ее прийти в хор. Так мы стали ходить на репетиции вместе. В 1967 году 16 декабря мы поженились, и вот уже 45 лет живем вместе.

В хоре была строгая дисциплина. Если ты - участник хора, то должен ее соблюдать эту дисциплину. На репетицию мог не прийти либо по болезни, либо если работал во вторую смену. Администрация тракторного завода шла нам навстречу, старалась, чтобы участники хора работали в первую смену. В то время основной состав коллектива состоял из рабочей молодежи. Это сейчас в самодеятельности могут участвовать в основном пенсионеры и учащиеся. Когда хор по ряду причин разделился на два коллектива, то образовались Народный хор русской песни и Народный ансамбль танца "Павлодарочка". Так как я долгое время занимался танцами, то остался в Народном ансамбле танца. Сейчас, конечно, танцами заниматься трудновато из-за возраста, а вот петь еще можно.

Так что - поём.
(Николай Григорьевич Галушка)


Жила и училась в Украине. После окончания десятилетки приехала на целину и попала в Павлодар, на стройку.
В 1962 году устроилась на машиностроительный завод (тракторный) и проработала там до 1998 года.
Жила в общежитии. В комнате со мной жила Циперович Тамара, которая участвовала в "Народном хоре". Я ходила на концерты, затем познакомилась с Николаем, и в 1964 году он привел меня к Шиллеру, чтобы тот проверил мой голос. Александр Иванович определил меня в альты. Так началось совместное участие в хоре, а 16 декабря 1967 состоялась наша свадьба.
По настоящее время вместе участвуем (были перерывы).
(Лидия Николаевна Клочай-Галушка)

Николай Григорь...
Лидия Николаевн...
Шиллеровцы Нико...
Свадьба Шиллеро...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии