Блоги

История Любови Легкодымовой

(7 голосов)

Я, Легкодымова Любовь Ивановна, участвую в хоре с 1979 года. В Павлодаре живу с 1973 г., часто слышала хор на улицах города в праздничные дни. Звучание и массовость хора привлекали внимание многих любителей песни.

Однажды дежуря во 2-й горбольнице (я - фельдшер-лаборант) в ночной смене, я разговорилась с местным павлодарским поэтом Маратом Григорьевичем Динерштейном, который в тот момент лечился в нашей больнице. Он рассказал, что знает руководителя хора, Александра Ивановича Шиллера. Тут же он ему позвонил домой и сказал, что я хочу петь в его хоре. Была назначена встреча, и вот уже 33 года я не расстаюсь с хором.

А причина кроется в том, что встреча с таким умным, добрым, внимательным, чутким, порядочным человеком навсегда оставляет в сердце память о нем. Поэтому те, кто начинал с ним творческую деятельность, и по сей день хранят о нем добрую память.

Александр Иванович заботился о каждом участнике, звонил домой без причины, расспрашивал о здоровье, о семье. Он знал о каждом много, старался сплачивать семьи, при возможности наши дети, мужья, жены могли с нами ехать в командировку с концертами. Эту заботу каждый ощущал на себе. Мы дружим семьями уже много лет.

Благодаря встрече с коллективом и его руководителем Александром Ивановичем Шиллером я до сих пор  не ощущаю себя в Павлодаре одинокой.

А сколько встреч прошло, можно сказать, исторических за это время.
1980 год, в Алма-Ате - 60-летие Казахстана. Мы принимали участие в концерте, где присутствовали Л.И.Брежнев, Д.А.Кунаев и другие высокие лица. В этом концерте участвовали все ведущие артисты Казахстана (Роза Багланова, Роза Рымбаева с ансамблем "Гулдер", Алибек Днишев, Ермек Серкебаев, уйгурский балет и др.) Каждый день встречались с ними на репетициях.

В 1988 с хором ездили с поездом дружбы по Украине. Нелля Герман и я были избраны хором делегатами на концерт в Киеве, где выступал как руководитель всей казахстанской делегации Нурсултан Абишевич Назарбаев. Мы сидели на первом ряду вместе с Алибеком Днишевым, Ермеком Серкебаевым и другими участниками этого концерта. Вот так я впервые познакомилась с будущим Президентом Республики Казахстан! Было достаточно одного раза, чтобы запомнить этого человека навсегда!

В Минске встретились в аэропорту с артистом Игорем Квашой, который впоследствии стал ведущим известной передачи "Жди меня".

В 1985 году в Одессе встретились с Александром Ширвиндтом, где и сфотографировались с ним вместе. В Москве встретились с Михаилом Глузским. А сколько было встреч со знаменитыми артистами в Санкт-Петербурге! (Эдита Пьеха, Людмила Сенчина, Михаил Боярский, Семен Альтов, Сергей Безруков, Андрей Краско, Нилов, Анна Ковальчук, Земфира, Людмила Пахоменко, Бисер Киров, Эдуард Хиль, Александр Розенбаум, мэр города Санкт-Петербург Валентина Матвиенко и другие).
И много-много еще запоминающихся встреч (о чем расскажу позже).

Поэтому мы и не расстаемся друг с другом. Для нас эти встречи, как память об Александре Ивановиче Шиллере! Мы его любили и будем любить своей памятью!

Любовь Ивановна...
Любовь Ивановна...
Шиллер Александ...
Любовь Легкодым...

Комментарии   

 
+5 #1 slav-centr@mail.ru 06.01.2013 17:34
Шиллеровцы, вы ЧУДО!!!! С Новым годом и до встречи 13 января!
Люблю Татьяна Кузина
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии