Блоги

Международный молодежный форум «Бирлик-Единство.кz»

(10 голосов)

29-30 мая в Черноярской жемчужине проходил форум, в котором принимали участие делегации Новосибирска, Томска, Омска, представители молодежных объединений Павлодарской области и по 1 молодежному лидеру из всех областей Казахстана. Организовывали форум Ассамблея Народа Казахстана Павлодарской области совместно с Домом Дружбы. Всего получилось около 150 участников.

 

Сегодня, я уже с уверенностью могу сказать, что встречать делегацию состоящую из группы ребят с другой страны не так уж и страшно, но все же ответственность чувствуется. За мной был закреплен Новосибирск. Встречали мы их с Татьяной Ивановной 28 вечером и заселились в «Жемчужину» самыми первыми.

Вечер был классным. Мы немного прошлись по территории, осмотрелись где-что, нашли качели, старый уаз-газ-маз (не знаю, что за машина, но стоит в качестве экспоната в боевом окрасе)))

 

 

потом картину русалки на руках у морячка, у которых отсутствовали физиономии и при желании, ты мог стать хоть русалкой, хоть моряком…

 

Ну и …еще козу и кроликов и всякую живность.. А! Еще там был котенок, у которого не было клички. Тамошний дядя нам сказал: «А как назовете – так и будем звать!». И мы придумали кличку Сиба (сокращенно от Сибирь и соответственно, Новосибирск).

После этого, мы побрили в номер к мальчикам, у них было в номере больше места и еще и кухня, с полукруглым диваном. С ними приехала и гитара Миши (одного из ребят), которую он выиграл на конкурсе бардовской песни. Песни, которые мы пели все вместе под гитару, услышали на улице ребята из Алматы, о которых я упомяну чуть ниже. Они постучали к нам в номер, и продолжение вечера было в компании с ними.

Разошлись поздно, а утром, в 8.00 нужно было организованно идти на завтрак. Забыла рассказать про водителя, который только на первый взгляд был суровым, а оказался – добродеюшным! Каждый раз, как я поднималась к нему в номер со словами: "Завтракать/Обедать/Ужинать" – он отвечал: «Опятть?? Ну пойдем!». Я веду к тому, что кормили нас ХХОРООШОО! Очень хорошо, на столько, что ничего потом не хотелось делать.

Разочаровала меня программа форума. В брошюре было много всего написано, но на деле, мне казалось, что все это делается не ради ребят, а ради того, чтобы показать это все к приезду Акима Ерлана Арына. Помогать было интересно и не трудно, но ощущение неготовности проводить на таком уровне мероприятия я ощущала снова и снова.

В первый день, сразу после завтрака, мы пошли на спич-презентацию, где гости представляли нам свою общественную жизнь в собственном регионе. Самые креативные и интересные были, как вы думаете кто? – Естественно ребята из Новосибирска!!! Они очень ярко и не в виде доклада на 40 минут показали собой, своим отношением то, как можно сделать просто и со вкусом! Я была почему-то горда за них и улыбка была до ушей!

После, приехали ребята из Дома Дружбы и мы пошли помогать ставить юрты, а их должно быть 5. На следующий день, в них разместились  тематические творческие мастерские, за каждой из которых, был закреплен куратор. Вечером, должен был быть «Костер дружбы». Пока мы его ждали, комары объявили на нас охоту и уже на половину съеденные, мы пытались спастись, участвуя в конкурсах, которые еле-еле отвлекали нас от надоедливых..

 

 Я думала, что это будут песни под гитару, каждое ЭКО что-то споет, интересно было бы послушать как это: песня под гитару не на твоем языке. Было немного по-другому: После того, как зажегся костер-шалаш, ди-джей включал музыку разных народов. Сначала, все были «замороженные», но те, кто может в любой ситуации быть счастливым – был им!

Костер медленно догорал, и музыка, уже современная и молодежная зазвучала левее, на танц-площадке. Наверное я немного замоталась за последнее время и так хотелось оторваться прыгая и танцуя, получить разрядку… И я это сделала, сделала вместе с остальной молодежью! Как было смешно пересматривать фотографии, где мы все после костра и одеты примерно одинаково: лично я была одета в длинную футболку, лосины, штаны, кроссовки, олимпийку и куртку.. отрываемся от по-полной!))

 

После душа я без задних ног увалилась спать.

Наутро, нас опять приветствовал плотный завтрак. После, состоялось совещание с Акимом. Мне нужно было одеть национальный костюм, а вот «кандилябры» (так Татьяна Ивановна называет мои туфли)  я не брала, т.к. подумала, зачем они мне на природе?! Пришлось заимствовать туфли сродни моим у Саши из Новосибирска, немного маловаты были (в ее 37 запихнуть мою ногу 39 размера!!!), но ничего.. пришлось потерпеть 2 часа и потом просить ребят притащить собственные балетки. Помните тех самых ребят из Алматы? Так вот, у них очень интересная идея, которая особенно актуальна для молодежи, естественно связана с интернетом. Было предложение отправить на КВН в Омск казахстанскую команду. Оба предложения были поддержаны Ерланом Мухтаровичем. Вся конференция была на русском языке, а в конце ему подарили не знаю, как правильно – сувенир или мини-кубок, приуроченный к проведению этого форума. Все немного устали и опять же, просматривая видео, замечаю, что физиономия у меня «вумная».. (видимо так я выгляжу когда что-то серьезное говориться)) ..  

После – был концерт, а я пошла в балетках и туфлях в руке, переоделась и уселась на лавочку, чтобы дать краткое интервью медиацентру Павлодарского Дома Дружбы, в лице парня, имя которого я забыла. Тема интервью- недавно проведенное наше мероприятие «День Славянской письменности и культуры». После ужина, в 18.00 все гости и принимающие отправлялись на автобусе в Павлодар, т.е. по-домам. В это время, мой Новосибирск поехал на экскурсию в город. Попрощаться с ними удалось только смс-кой, а в ответ мне написали: «УУУ…думали, что останешься с нами до завтрашнего утра, у нас же отбытие 31 утром??! Хотели бы все же попрощаться лично и думаем теперь, как все это сделать?»

Я предложила вариант, что в 11.00 буду их ждать на вокзале (они как раз его проезжают по дороге домой)..Утром, все еще было в силе, но когда мне сообщили, что в 11.00 у меня последний звонок и мало того, я еще и ведущая – то…пришлось торопиться и им и мне… К 10.00 я поскакала на линейку, потом, мой преподаватель, потрясающий абсолютно отвез меня на вокзал, к часам у вокзала.

 

 

Там я встретилась со своими Новосибирцами, с которыми стали обниматься как с родными! И тыщу лет как будто их знаю! Обменялись подарками и были счастливы! Пофотались и они отправили меня проводить праздник, а я им пожелала «ангела в дорогу». Естественно, мы обменялись контактами, теперь списываемся в интернете, мне от этого становится на душе приятнее!

 

Вот такое небольшое путешествие, но большое по содержанию происходило со мной в последние дни мая! Удачи!

Комментарии   

 
+2 #8 Сергей 09.06.2013 20:43
Было очень круто, незабываемо! Представители Омска,Новосибир ска,Томска были просто замечательные!
 
 
+3 #7 slav-centr@mail.ru 07.06.2013 23:27
ВероникАААААААА !!!!! Ты супер умеешь писать!!!! Сколько в тебе лёгкого юмора, а я не умею "цитировать", как это делает наш Ернар! а то бы вставила твои реплики! Молодец - так держать и конечно же правильно ты написала (чуть изменю...) кто хотел быть счастливыми в любой ситуации - им был. Вот так люди делают свою жизнь такой какую чувствуют и умеют...
МОЛОДЕЦЦЦЦ!!!!
Татьяна Ивановна
 
 
+3 #6 evgeniya 07.06.2013 22:55
Как нужны такие сборы молодых и весёлых! Это запоминается на всю жизнь!
 
 
+4 #5 Анютка 07.06.2013 22:25
Ух ты клева как) крутооо :lol:
 
 
+5 #4 Анюта 07.06.2013 18:03
Видно, что было весело)
 
 
+5 #3 yernar 06.06.2013 23:56
Цитирую rusklass:
был указ не жадничать, а поделиться!


ахаха, thank you very much! :D
 
 
+5 #2 rusklass 06.06.2013 23:39
Цитирую yernar:
Прикольно написано, молодец))

Цитата:
Обменялись подарками и были счастливы


"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
Оглашаю: мне с Новосиба приехал пакет! А в пакете том ... всякие разные штуки, очень интересные, а кое-чем был указ не жадничать, а поделиться! Вот все жду, когда придешь в Д.Д.
 
 
+5 #1 yernar 06.06.2013 23:31
Прикольно написано, молодец))

Цитата:
Обменялись подарками и были счастливы
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии