Блоги

Невзгодам вопреки

(3 голоса)

НЕВЗГОДАМ ВОПРЕКИ

(Из воспоминаний блокадника Ленинграда Ахметзяновой Надежды Михайловны)

До войны наша семья жила в самом центре Ленинграда - на Невском проспекте, у Казанского собора. Папа работал зольщиком, мама - на заводе "Красный треугольник". Ничто не предвещало беды. Она пришла неожиданно. Летом 1936 года, отца арестовали, осудили и сослали в далекий Казахстан на 5 лет. Мама осталась с двухлетней дочерью (моей старшей сестрой) на руках. Через несколько дней ее выселили из квартиры. Она вернулась в двухкомнатную квартиру к родителям. В 15-метровой комнате проживало 5 человек, а в январе 1937 года родилась я, нас стало шестеро. В августе 1941 года заканчивался срок ссылки отца, и он должен был вернуться в Ленинград, но в июне началась война, разлучив нас еще на 5 лет.  Отец остался в Павлодаре и работал на  перевалочной базе Майского рудоуправления, а мы с мамой  - в блокадном Ленинграде.

            Когда  фашисты стали регулярно бомбить город, вышли из строя водопровод и отопление, отключили свет. Спасало от голода и холода то, что соседи по коммунальной квартире помогали друг другу. Зимой, у кого оставались какие-то силы, ходили за водой на Неву с бидончиками и чайниками, а чаще ели снег: он не таял в холодных квартирах. Некоторые эвакуировались, а те, кто не смог уехать, потихоньку доживали последние  дни. Первым слег дедушка, ему было всего 52 года. Он умер в декабре 1941 года перед Новым годом. В феврале 1942 года умерла восемнадцатилетняя  мамина сестричка, бабушки не стало в марте 1942 года.        Мама решила эвакуироваться, но семьи репрессированных получали разрешение на выезд в последнюю очередь. Шли месяцы, а  разрешения все не было. Наконец, поздней осенью 1943 года, нас вывезли по Ладожскому озеру в Карелию, в войсковую часть, лечиться от дистрофии. Мама работала в полеводческой бригаде, сестра училась в школе, я сидела целыми днями дома одна. Многие дети, особенно мальчики, подорвались на минах.       В день Победы я получила первый в жизни подарок. Мама работала в поле. Я бежала сообщить, что война кончилась. У обочины стояла грузовая машина, покрытая брезентом, около нее ходил пожилой солдат, он вез игрушки для детского дома. Солдат подозвал меня, откинул брезент, достал куклу - маленького  негритенка и черный мячик и подарил мне. Радости не было предела! Когда я прибежала в бригаду, все смеялись, обнимались и плакали от радости, что, наконец, пришла Победа. "Мы выжили, невзгодам вопреки!"            В августе 1946 года мы вернулись в  Ленинград. В бабушкиной комнате жила другая семья, мы оказались на улице с одним чемоданом. Мама горько плакала, а мы ничем не могли ей помочь. Несколько дней мы жили у бывших соседей, знакомых. Мама не знала, что делать дальше. К счастью, нам сообщили, что нас разыскивает отец. Все советовали ехать к нему в Павлодар.   5 сентября мы отправились в дальний путь. Ехали долго, казалось, целую вечность. Без денег, без продуктов. Но мир не без добрых людей: по дороге солдаты, возвращавшиеся с фронты, делились с нами своим пайком. Наконец, 26 ноября мы приехали в Павлодар. ... Отец пришел вечером, ведь он не надеялся увидеть нас живыми. А через несколько дней привел с собой  двухлетнюю девочку - нашу сестричку от гражданского брака.  Потом были трудные послевоенные годы скитания по квартирам. Голодное детство продолжалось. И только в 1952 году мы построили маленькую времянку. Все были счастливы: теперь у нас был свой дом и огород. Жизнь потихоньку налаживалась..."

Комментарии   

 
+1 #2 Валентина 25 24.05.2013 14:48
Сколько было страданий во время войны и в послевоенное время,но выжили,выстояли и до сих пор эти люди сильны духом.Спасибо им.
 
 
+1 #1 evgeniya 20.05.2013 23:01
Читаю с болью про горе людское и с гордостью за хороших и сильных людей! Спасибо Вам!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии