Блоги

Извлечённое из небытия

(6 голосов)

Подходит к концу сбор и опубликование материала, относящегося к Народному хору им. Александра Ивановича Шиллера, организованного им в ноябре 1957-го года. Чья в этом заслуга и кто за всем этим стоит?! Это наш друг - бескорыстный, уважаемый всеми нами, увлечённый, трудолюбивый человек, создатель сайта Славянского центра Ернар Шамбаев! Нам, непосвящённым,не представить себе и десятой доли той огромной работы, которую пришлось проделать ему, сколько физических, умственных и эмоциональных усилий было приложено им для решения той задачи, которую он поставил перед собой четыре месяца назад. Что было до этого, мы не знаем, да это и неважно. Важно то, что начиная с концерта, посвященного 55-ой годовщине со дня основания хора, мы уже практически не расставались с ним ни на один день. Прошло четыре месяца, но мы так и не поняли, что привлекло его в нашем коллективе. Возможно, то, что Шиллера давно уже с нами нет, а мы до сих пор вместе, несмотря на препоны, которые чинились нам все эти годы, пытаясь развалить коллектив, а, возможно, интерес к человеку, который сумел сплотить вокруг себя верных и преданных людей, влюблённых в русскую песню. Как бы там ни было, всё это время Ернар был рядом с нами, жил жизнью хора, присутствуя на всех концертах, принимая участие в праздничных капустниках, общаясь с нами в непринуждённой обстановке. И всё время вопросы, вопросы, вопросы...

А начиналось всё со сбора воспоминаний участников (настоящих и бывших) о том, как и когда произошло их знакомство с Александром Ивановичем Шиллером и его хором. Почти все с готовностью откликнулись на просьбу Ернара, понимая всю важность начатого им дела. Приятно отметить, что написали свои воспоминания те, которые давно живут за рубежом, в частности, в Германии, но до сих пор помнят и любят народное творчество, а многие из них посещают местные хоровые коллективы. Мы несли ему всё, что было связано с хором и что хранили как память: фотографии, вырезки из газет, программки, афиши... Но когда я увидела на сайте опубликованные Ернаром архивные документы, у меня был шок. Страшно даже подумать, сколько труда было им вложено в это дело, он не спал ночами, мог в три часа ночи оставить мне сообщение, чтобы я могла уже утром его прочесть. Тысячи фотографий, программок, грамот пришлась ему перелопатить, чтобы всё систематизировать и сгруппировать по годам. Если бы не Ернар, всё лежало бы мёртвым грузом и, вряд ли, кому-то когда-то пришло бы в голову всё это "вытащить" на свет Божий и дать всему этому новую жизнь!!! То, что сделал Ернар, невозможно ничем измерить,а нашу благодарность ему не выразить никакими словами. А никакие слова тут и не нужны, он сам видит, ЧТО он для нас значит. У меня к Ернару особые чувства - он открыл во мне способности к письму и я чувствую, что он желает принимать участие в моей дальнейшей жизни, вселяет в меня уверенность в будущем и в том, что всё у меня сложится самым лучшим образом. Я ему за это очень благодарна и готова помогать во всём, что понимаю и в чём разбираюсь. А что касается хора, то он всех нас всколыхнул, объединил, "разбудил от многолетней спячки", все Германцы встрепенулись, ожили и откликаются. Ещё многое предстоит сделать, и без Ернара, вряд ли, удастся чего -либо добиться. Поэтому хочется надеяться, что он не оставит нас и дальше("мы в ответе за тех, кого приручили"). Вот отдохнёт немного, восстановит свои силы и опять вспомнит о том, как мы его любим, как он нам дорог и желаем идти с ним рядом. Ернар, пожалуйста, не пропадай надолго!

Комментарии   

 
+5 #4 Валентина 25 24.05.2013 16:21
А я поддерживаю Евгению Борисовну.Мы еще востребованы,ну жны и не надо отчаиваться и падать духом.Выстоим.М ы еще О-го-го!
 
 
+6 #3 evgeniya 20.05.2013 23:15
Ну уж нет! Идей Ернар привез миллион! Теперь многое зависит от нас, от тех, кто верен добрым традициям! Ернар, Мы вместе, хоть иногда ненадолго исчезаем с сайта. Всё будет - супер!!! Верю!
 
 
+6 #2 Валентина Сотникова 15.05.2013 07:08
Ернар, не недооценивай своих заслуг! И идей в твоей голове не меньше, чем было в самом начале, я уверена. Просто их реализовать не представляется возможным, ведь всё упирается в финансы. Я давно знала, что впереди - тупик, мы действительно не созвучны времени. При всём твоём желании ты ничего больше не сможешь сделать для нас. Ты и так "возродил из пепла" то, что не представляло интереса ни для кого. Разве это мало?! Не жалей ни о чём, в жизни не бывает случайностей. Значит, Всевышнему было угодно, чтобы мы встретились! И будем радоваться тому, что имеем!
 
 
+6 #1 yernar 15.05.2013 02:13
Спасибо, Валентина Ивановна, за оценку моих скромных заслуг. Похоже, я исчерпал все идеи. И еще мне кажется, мы не созвучны времени.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии