Блоги

Старый город(Иерусалим)-святыня трёх религий

(4 голоса)

Всем доброго вечера! И снова я хотела бы поделиться своим небольшим путешествием. Ну во-первых скоро Православная Пасха, расскажу немного  об этом празднике. Па́сха (греч. πάσχα, лат. Pascha, ивр. פסח‎ [Pesaḥ] — «прохождение мимо»), также — Воскресе́ние Христо́во (греч. Ἡ Ανάστασις τοῦ Ἰησοῦ Χριστοῦ) — древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. По древнему иудейскому преданию, Мессия — Царь Израилев должен быть явлен на Пасху в Иерусалиме. Народ, зная о чудесном воскрешении Лазаря, торжественно встречает Иисуса как грядущего Царя (Ин.12:12).Великий четверг — Христос устанавливает Таинство Евхаристии в Сионской горнице в Иерусалиме. Синоптические Евангелия описывают этот день как день опресноков то есть иудейскую Пасху. Иоанн и дальнейшие события других Евангелий показывают, что иудеи Иерусалима праздновали Пасху после дня казни Христа, то есть двумя днями позже. Наиболее вероятное объяснение, с учётом кумранских находок, говорит, что календарь Галилеи отставал на два дня от иерусалимского. Таким образом, на Тайной Вечери ветхозаветная Пасха — агнец, вино и опресноки мистически связывается с новозаветной — Христом, Его Телом и Кровью.Страстная пятница — по традиции, перед праздником Пасхи Понтий Пилат хотел отпустить одного узника, в надежде что народ будет просить за Иисуса. Однако, подстрекаемый первосвященниками, народ требует отпустить Варавву. Иоанн подчёркивает что распятие происходит в день Пасхи, так как заклание пасхального жертвенного агнца в ветхозаветную Пасху есть прообраз Пасхи новозаветной — заклания Христа как Агнца Божиего за грехи мира. Как кости пасхального агнца (перворожденного и без порока) не должны быть преломлены, так и Христу не перебивают голени, в отличие от других казнённых. Иосиф Аримафейский и Никодим, попросив у Пилата погребения тела Иисуса, обвивают его плащаницей, пропитанной благовониями, и кладут в ближайший гроб — пещеру до наступления субботнего покоя. При погребении присутствуют Мария Магдалина и «другая Мария».Великая суббота — первосвященники, вспомнив, что Христос говорил о своём воскресении на третий день, несмотря на текущий праздник и субботу, обращаются к Пилату поставить стражу на три дня, чтобы ученики не украли тело, изобразив тем самым воскресение учителя из мёртвых. Воскресение Христово (первый день после субботы) — после субботнего покоя ко гробу идут Жены-мироносицы. Перед ними ко гробу сходит Ангел и отваливает от него камень, происходит землетрясение, а стража повергается в страх. Ангел говорит женам, что Христос воскрес, и предварит их в Галилее.

В 2012году,летом, я посетила Израиль, Иерусалим. Иерусалим(старый город) -святыня трёх религий. Иерусалим имеет совершенно особый статус для приверженцев авраамических религий как место расположения святынь иудаизма, христианства и ислама. Мы посетили такие места как: Стена плача, Храмовая гора, Храм Гроба Господня. Это невероятные, пропитанные историей места.  

За́падная Стена́, Стена́ Пла́ча или А-Ко́тель— часть (длиной 485 м) древней стены вокруг западного склона Храмовой Горы в Старом Городе Иерусалима, уцелевшая после разрушения Второго Храма римлянами в 70 году н. э. В течение многих веков является символом веры и надежды многих поколений евреев, местом их паломничества и молитв. А такие туристы, как мы могли только подойти, загадать желание и засунуть бумажку в свободную щель Стены.

Храмовая гора- гора в юго-восточной части Старого города Иерусалима, наиболее священное место для иудаизма и третье по святости для ислама. В прошлом на этом месте располагался Иерусалимский Храм. Со времен правления Ирода представляет собой обнесённую высокими стенами прямоугольную площадь, возвышающуюся над остальными частями Старого города. В настоящее время на территории Храмовой горы расположены мусульманские святыни — Аль-Акса (дальняя мечеть) и Куббат ас-Сахра (известная также как Купол Скалы, или «Купол над Скалой»).

Храм Гроба Господня -Иерусалимский храм Воскресения Христова, более известный как храм Гроба ,стоит на том месте, где, согласно Священному Писанию, был распят, погребен, а затем воскрес Иисус Христос. В храме ежегодно совершается церемония схождения Благодатного огня. Также мы искупались на Мёртвом море,жара была жуткая,наверное градусов +50.Уровень воды в Мёртвом море на 427 м ниже уровня моря. Купаться в нём можно не более 10 минут.

Я просто счастлива, что посетила такие интересные, святые места. Надеюсь это был не последний мой визит в Иерусалим!

 

Комментарии   

 
+2 #9 Валентина 25 05.05.2013 14:38
Ернар! Ты тоже был в Иерусалиме?Я прочитала твои комментарии, Здорово!
 
 
+2 #8 Наталья 03.05.2013 20:52
Цитирую yernar:
Кстати, в этом море, по-моему, невозможно утонуть - оно само выталкивает. И по твоей фотке это видно ;-)

да так и есть,плавать я не умею а море само держит)но окунаться нельзя иначе умрёшь от содержания разных веществ.
 
 
+2 #7 Анютка 03.05.2013 15:42
уххх ты молодец Наташа, клевый доклад)
 
 
+2 #6 yernar 02.05.2013 23:24
Кстати, в этом море, по-моему, невозможно утонуть - оно само выталкивает. И по твоей фотке это видно ;-)
 
 
+2 #5 Наталья 02.05.2013 23:05
Цитирую yernar:
+50, может, и не было, но когда было +42, я чуть не поджарился :roll:

Уверяю Вас Ернар! когда были мы нам огласили такую температуру) я точно поджарилась,пок а в автобус не залезла!)
 
 
+2 #4 yernar 02.05.2013 22:52
+50, может, и не было, но когда было +42, я чуть не поджарился :roll:
 
 
+2 #3 Наталья 02.05.2013 22:46
[quote name="yernar"]
P.S. Есть подозрение, что по ночам Стена Плача очищается от бумажек с желаниями ;-)
Скажу "по секрету",что так и есть,Стену Плача чистят от старых бумажек с желаниями,для новых)Даже если ты и не засунул бумажку,но побывал и прикоснулся к Стене,то всё сбудется!
 
 
+2 #2 Анюта 02.05.2013 22:40
после этой статьи тоже захотелось посетить это замечательное место)))
 
 
+2 #1 yernar 02.05.2013 22:31
Молодец, Наталья!
P.S. Есть подозрение, что по ночам Стена Плача очищается от бумажек с желаниями ;-)

Одноклассники не позволяют ссылаться на их изображения, перезалей фотки вконтакт или на радикал.ру, плиз
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии