Блоги

Праздник Единства Народа Казахстана!!!

(4 голоса)

Я поздравляю всех с Праздником Единства Народа Казахстана!!! Сейчас немного истории...

Праздник 1 мая в городе Казахстан претерпел небольшие изменения со времен Советского Союза, и теперь он отмечается под названием Праздника единства народа Казахстана.

Казахстан – это многонациональная страна, в которой проживают более 150 наций и народностей. Для сплочения этих народов правительством страны проводятся различные мероприятия, одно из которых – празднование Дня Единства народа Казахстана.

В празднике участвуют различные культурные центры, с тем, чтобы ознакомить народ Казахстана с традициями других народов, что имеет большое значение. Веселые танцы, спортивные соревнования – все это делает мероприятие одним из самых ярких и любимых праздников для народа Казахстана.

1 мая — День международной солидарности трудящихся — в странах бывшего Советского Союза имел много лет «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, массовыми гуляниями, украшался портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами, плакатами и диаграммами о достижениях в той или иной отрасли народного хозяйства, науки, культуры.

С приобретением независимости Республикой Казахстан этот весенний праздник сохранился и стал называться «Праздник единства народа Казахстана». Отмечается с 1996 года согласно Указу Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева.

Яркий весенний праздник проходит в каждом городе Казахстана дружным шествием по центральным улицам городов, а также проведением множества увеселительных мероприятий.

Кроме того, в этот день музеи и библиотеки Казахстана организовывают выставки, посвященные празднику и народам, проживающим в Казахстане. Этот праздник не просто знакомит народ Казахстана с традициями и культурой других национальностей, проживающих на территории страны, он призван консолидировать нацию в единое целое.

А теперь я немного расскажу, как я сегодня провела этот день...

Утром я немного волновалась, боялась забыть все движения, запутаться. Но потом взяла себя в руки. Приехала в "Дом Дружбы" за костюмом. Практически все ребята уже были готовы. Мы немного подкрепились и отправились в путь-дорогу на площадь. Пришли мы туда за час до начала. Людей было очень много!

Оставалось немного времени до нашего выступления... и вот время настало. Мы построились и пошли плясать! На репетициях было очень холодно, всё длилось так долго, что хотелось порой сбежать оттуда, а сегодня вовсе всё наоборот: погода была вполне нормальной, сама природа захотела праздника!!! Мне не хотелось останавливаться, настроение было на высшем уровне! Приятно было смотреть на людей, чувствовалось, что им очень нравится!!! Далее предоставили слово акиму. Он произнес много теплых и добрых слов в адрес всех народностей, проживающих как в Павлодаре, так и в Казахстане! Было много песен, танцев, запускали шарики в качестве мира и согласия, этнокультурные центры демонстрировали свои поделки, и многое многое другое! Праздник удался!!! 

Спасибо за внимание!

Комментарии   

 
+1 #6 Анюта 02.05.2013 22:42
Цитирую rusklass:
Девочки! Спасибо за ваше настроение! За танцы, за организованность!

Спасибо и тебе огромное!!! Ты у нас вообще трудяга из трудяг))) весь день хлопотала, поздравляла всех))))
 
 
+1 #5 Анюта 02.05.2013 22:40
Цитирую Анютка:
Урааа с Праздником=)

и тебя Анюта)))
 
 
0 #4 rusklass 02.05.2013 16:05
Девочки! Спасибо за ваше настроение! За танцы, за организованност ь!
 
 
+1 #3 Анютка 01.05.2013 23:44
Урааа с Праздником=)
 
 
+1 #2 Анюта 01.05.2013 22:18
И тебя, Ксюша!
 
 
+1 #1 Ксения0504 01.05.2013 20:03
С праздником всех!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии