Блоги

Пройти достойно жизненный путь

(4 голоса)

ПРОЙТИ  ДОСТОЙНО  ЖИЗНЕННЫЙ  ПУТЬ

 

В апреле исполняется  96 лет участнику двух войн-с белофиннами и Великой Отечественной - Канапии Аскар-улы Аскарову. Он имеет многочисленные награды, но среди них есть особая, которой он дорожит больше всего - это боевая медаль « За отвагу» Эта  медаль имеет особый статус, ею награждали исключительно за храбрость, проявленную в бою, за героизм. Вот такой личностью является Канапия   Аскар-улы.

       Он родился в Актогайском районе нашей области. Жесточайший голод тридцатых годов не пощадил многодетную семью  Аскаровых: умерли родители, все близкие родственники, выжить удалось лишь двоим из детей, в том числе Канапии. Дальше был детский дом, учеба в Алма-Атинском учительском институте, возвращение в родное село учителем, война и снова на преподавательскую работу - пройден путь от учителя до директора школы.

      В 1978 году Канапия Аскар-улы приехал в Павлодар и свою дальнейшую жизнь он связал с просветительской и журналистской деятельностью. Преподавал  казахский и арабский языки на курсах в доме политического просвещения, обучал арабской графике по методу Байтурсынова. Канапии Аскар-улы-творческий человек. Многие годы он являлся корреспондентом республиканских и местных газет, помогая архивариусам в сборе материалов  о видных деятелях. В 1998, 2000,2001 годах, при спонсорской помощи его бывших учеников, изданы книги Канапии Аскар-улы об истории Павлодарской области. А ему есть о чем рассказать: он - участник международных курултаев казахов, форума мировой конфессии, в свои 87 лет совершил хадж к святым местам (в Мекку и Медину)

      За свою долгую жизнь  Канапии Аскар-улы воспитал 16 детей, он имеет 26 внуков, 40 правнуков и 3 праправнука, а всего в этой семье насчитывается 108 человек.

 

Н. Зиновьева — председатель совета ветеранов микрорайона №2 г. Павлодара

Комментарии   

 
0 #3 evgeniya 23.04.2013 22:35
Нэлли Тимофеевна, спасибо Вам за Вашу громадную работу и активную жизненную позицию! Мы гордимся нашими замечательными земляками!
 
 
+2 #2 Зиновьева 23.04.2013 07:28
Тптьяна Мвановна, , вы имеете в виду автора ? Это я_ Зиновьева Нэлли Тимофеевна, В нашей ветеранской организации около 2000 пенсионеров, мы работаем с ними,но участники ВОВ - на особом счету. 10 лет назад в микрорайоне их было 300, сегодня осталось 32. Мы знаем о каждом все, как ему живется, какое здоровье , какие проблемы на сегодняшний день. К сожалению, на парад 9 Мая смогут прийти лишь единицы. Уходят фронтовики .
 
 
+2 #1 slav-centr@mail.ru 23.04.2013 01:00
Как хорошо, что к нам присоединились ветераны и те, кто им помогает сегодня! Спасибо за добрую память - пишите сами, просите внуков и правнуков - ведь потом мы всё это оформим в книгу "Живые страницы истории Великой Отечественной" Спасибо Канапии Аскар-улы! Спасибо за мир сохранённый для нас - ныне живущих...
И Вам спасибо, но пишите всегда полное имя и отчетво, а то ребята хотели сказать спасибо, а как к Вам обращаться - не знают
С уважением Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии