Блоги

Боевая операция "Свадьба"

(5 голосов)

БОЕВАЯ ОПЕРАЦИЯ «СВАДЬБА»

( Из воспоминаний участницы ВОВ, партизанки Ахмедзяновой Нины Константиновны )

 

         70 лет минуло с тех трагических событий, что произошли в ночь с 6 на 7 января 1943 года в селе Асавок Минской области в Белоруссии, а в моей памяти до малейших подробностей стоит ужасная картина. Немцы согнали в колхозный сарай все население (140 человек), а утром стали выводить на расстрел, на моих глазах был убит мой четырнадцатилетний братишка. Когда дошла очередь до нас с отцом, он крикнул: «Беги дочка !». Я бросилась к плетню, еще одна девушка кинулась за мной, вслед стреляли, я была ранена в руку, но удалось скрыться в лесу.
        После нескольких дней скитания в лесу, залечив рану, попыталась вернуться в деревню, но меня встретил лишь вой собак, деревня была пуста.

Я приняла решение уйти к партизанам, так я стала связной отряда. Сначала мне давали задание ходить по деревням, под видом менялы вещей на хлеб, собирать сведения о расположении немцев и военной техники. Вскоре меня стали брать на более серьезные дела: взрывать мосты и железнодорожные пути. Помню первую благодарность за успешную операцию, когда при моем непосредственном участии было уничтожено 17 немцев. Особенно запомнилась операция, названная партизанами «Свадьба». Я выполняла роль невесты, а в женихи мне определили молодого командира Володю (вскоре он героически погиб). Все было организовано по намеченному сценарию: венчать в церкви нас должен был священник, помогавший партизанам. Предполагалось шумной свадьбой отвлечь немцев, вызвав у них любопытство. Так оно и вышло, почти весь их гарнизон пришел поглядеть на необычное действо. В это время группе партизан удалось подложить магнитные мины под автомашины, бронетранспортеры и другую технику. Фейерверк получился грандиозный ! В июле 1944 года наш отряд воссоединился с частями регулярной Советской армии.

    Рассказывая внукам о войне, я иногда пою,быть может незатейливую, но нашу партизанскую песню

Мы смерть несли предателям, фашистам.

Где были мы, их след быльем порос.

Рвались мосты и мчались эшелоны

Под грохот взрывов прямо под откос

 

И в день, когда под звуки канонады

К нам наши части с боем подошли,

Из леса вышли грозные отряды,

Друг друга братья крепко обняли.

 

И позабыв о тяготах и бедах,

Пришли к тебе, московская земля,

Чтобы поведать о своих победах

В стенах высоких древнего Кремля.

(Записала Нелли Зиновьева)

Комментарии   

 
0 #6 Анюта 20.04.2013 19:17
Это правда страшное слово... И так замечательно, что сейчас нет войны и мы живем в мире и согласии!!!
 
 
0 #5 slav-centr@mail.ru 20.04.2013 11:04
Низкий поклон ВАМ, дорогие ветераны, ну и детям и внукам и тем, кто дорожит живым словом очевидца событий! Записывает воспоминания! Славянский центр объявляет об АКЦИИ "Живое слово Великой Отечественной" в рамках акции "Не воевавшие - мы помним!" и призываем всех людей, разных поколений записать воспоминания близких людей. С каждым годом они уходят от нас и наш ДОГЛ оставить ИХ воспоминания для потомков - ведь мы живём благодаря тому, что они сохранили нам МИР! А кто - если не мы должны эти воспоминания запечатлить - это наша обязаность сохранить живые воспоминания и оградить потомков от БЕСПАМЯТСТВА! задача Славянского центра: сохранить и издать книгу воспоминаний, а поможет нам в этом Сибирское издательство! (соглашение заключено!)
С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+1 #4 evgeniya 19.04.2013 22:30
Потому и живём в мире, что нас защищали такие, как Вы герои, учили на своём примере, как строить Мир и как его беречь! Спасибо Вам за всё!!!!
 
 
+3 #3 rusklass 19.04.2013 20:33
Спасибо за ваши воспоминания! Спасибо за мир, в котором живем!
 
 
+3 #2 Ксения0504 19.04.2013 18:18
Все, что пережили герои Великой Отечественной войны не передать словами.
Страшное слово война. Так давайте жить в мире!
 
 
+4 #1 yernar 19.04.2013 11:12
Интересно, спасибо!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии