Блоги

Школьные годы чудесные

(8 голосов)

На совместных концертах часто приходится наблюдать такую картину - детей приводят родители, бабушки, некоторых - дедушки. Это, наверное, правильно, если учесть время, в котором мы живем. Но возможна и другая причина - за детей решают взрослые, танцевать ли им, петь ли...

Далеко ходить не надо, взять хотя бы моего старшего сына, на которого я возлагала большие надежды, заметив у него отличные музыкальные способности. Но закончив музыкальную школу, он отдал мне диплом об окончании и пошел своим путем, не имевшим ничего общего с музыкой.

Вспоминаю своё детство (в селе Чёрном). Моя мама работала с раннего утра до позднего вечера, я ее почти не видела, но чувствовала ее присутствие - перед школой в комнате уже было тепло, на столе стоял завтрак, мамы уже не было. После обеда приходила из школы - дома было тепло, чисто, был готов обед. Я ела, выполняла какие-то домашние задания и опять в школу. Вечером, вернувшись из школы уставшая, ужинала одна и укладывалась спать. В школе у меня была очень большая общественная нагрузка. Чем я только ни занималась - пела, играла в школьных спектаклях, шила, вязала, читала и сочиняла стихи. И это всё при том, что была секретарем комсомольской организации школы. Надо было готовить пионеров к вступлению в комсомол,



возила их в районный комитет комсомола, ездила делегатом от школьной комсомольской организации в Павлодар на конференции. Даже умудрилась выступать с трибуны с отчетным докладом. Оглядываясь назад, задаюсь вопросом, как я всё это успевала? Конечно, при таком плотном графике страдала учёба, но учителя любили меня за дисциплинированность и активность и закрывали на это глаза. Некоторые эпизоды из детства помню особенно отчетливо.

Помню, где-то в 6-7 классе, когда в нашем селе еще не было построенного позже Дома культуры и выступали мы в маленьком деревянном клубе, мне захотелось подготовить оригинальный номер. Несколько дней я ходила следом за свои одноклассником Сериком Амановым и уговаривала его станцевать со мной мексиканский танец. И уговорила-таки! Очень красивый получился танец - в костюмах, которые сшила сама, и в сомбреро. Необычно получилось.

А еще помню, что я играла роль Пеппи в спектакле "Пеппи Длинныйчулок". Сами готовили реквизит, костюмы, атрибуты, оставаясь после уроков. Помню, с каким удовольствием я кидалась в своих "обидчиков" яблоками, исполняя при этом: "Лодка моя легка, вёсла большие. Санта-Лючия, Санта-Лючия". Успех был большой.



А какие у нас были "дискотеки". У Шурика Лупикова появился новенький магнитофон, даже не помню какой, но он мог играть и от батареек. А я жила от школы дальше всех. Вот наши мальчики сначала забирали меня, и мы направлялись к сельскому совету (там было очень удобное крыльцо), собирая по пути наших одноклассников. Мы слушали песни, сами пели и даже танцевали и, повеселившись вдоволь, расходились по домам.
Я не помню уже, в каком году построили Дом культуры, но что каждый Новый год я была в нем Снегурочкой - этого не забыть никогда. Подобное чувство страха я испытывала лишь, когда меня принимали в пионеры. Это был поздний вечер, ярко горел костёр, мы пели, читали стихи, а у меня в голове была лишь одна мысль - как я пойду одна домой в такой жуткой темноте. Меня, конечно, встретили, но те ощущения вспоминаются до сих пор. Вот и со Снегурочкой было то же самое. Всё село веселилось, вокруг елки водили хороводы взрослые дяденьки и тетеньки, мы с Дедом Морозом поддерживали это веселье как могли. А без пятнадцати минут двенадцать в этом культурном заведении не было уже никого. Только я и сторож. Как эта маленькая девочка будет добираться до своего дома, который, как я уже говорила, находился на самой окраине села, никого, естественно, не волновало. Вспоминаю, с каким чувством страха я бежала, пугая дорогой собак, и успокаивалась только, переступив порог дома. Я всегда была ужасной трусихой, я боялась всего: темноты, высоты, глубины, скорости, собак, букашек, даже мух и комаров. Любопытно, как я дожила до таких лет и ничего со мной не случилось? Наверное, именно потому, что всего боялась и никогда не рисковала.

Но мне и в голову не приходило отказываться, мне казалось, что никто не сможет сделать это лучше меня. Новый год приближался, и я снова была Снегурочкой. И так из года в год, вплоть до окончания школы.

Прошло более сорока лет, а я до сих пор вспоминаю эти годы как самые счастливые в моей жизни. До сих пор общаюсь с некоторыми одноклассниками, пытаюсь найти остальных через Интернет. Не знаю, как им, а мне всё это очень дорого, и я хочу пронести это через все оставшиеся годы жизни.

Я начала свой рассказ с того, каким образом дети заполняют свой досуг и делают ли это по своей воле. Или за них решают родители. И тот, и другой вариант приемлем, потому что дети не всегда могут определиться с выбором хобби, в силу своей неопытности, но чрезмерная опека - излишняя вещь. Теоретически в этом вопросе я была неплохо подкована, а на практике применить не получилось, к большому сожалению. Ну, что есть, то есть, и ничего уже изменить нельзя. Буду с этим жить дальше.

Комментарии   

 
+1 #5 yernar 23.07.2013 00:15
По вине хостера часть комментариев пропала с сайта. Вот, восстанавливаю справедливость. Комментарий Людмилы Марковской:

"Валя, ты по жизни лидер и непоседа.И точно так же проявляла бы себя живи хоть на 100 лет позднее.Это твоя натура и это твоя жизнь.Непоседа и заводила.Ты у нас молодец!!!! :-) "
 
 
+2 #4 Ксения0504 18.04.2013 21:02
Что б у всех детей было незабываемое детство - это ведь так важно!
 
 
+5 #3 Валентина Сотникова 18.04.2013 12:48
Из этой затеи,которой я по привычке испугалась,може т получиться очень даже неплохое дело. Почему бы всем-и пожилым,и молодым,не поделиться своими воспоминаниями о детских,школьны х и юношеских годах?.Ведь каждому есть что вспомнить, весёлое или не очень,что произошло с ним. Ернар Шамбаев, как всегда, оказался прав, надо к нему прислушиваться и не спорить. Человек знает своё дело отлично. Жаль только, что наши хористы не имеют возможности выходить в Интернет за неимением компьютеров,а молодёжь не очень откликается. Ребята, А-у-у-у, вы где???
 
 
+5 #2 Зиновьева 17.04.2013 19:28
Затронута очень интересная тема. Вспоминая свое детство, я мысленно возвращаюсь в начальную школу (1949 -1952) гг Сколько интересных дел было тогда. Послевоенные трудные годы, но сколько внимания уделялось детям. К примеру, когда мы ставили детские спектакли "хижина Дяди Тома" и др., все взрослое населения пристани Тара собиралось в клубе. Директор школы, Роза Алексеевна Солонухина сопровождала нас на олимпиаду и сидела в первом ряду зрительного зала. С нами она ходила в лыжные походы, наряду с нами грызла мерзлый ржаной хлеб Разве такое забудется.! Когда объявляли сбор веников и картошки, я старалась принести , как можно больше, гордилась этим. Еще интересный момент, Вторым домом для нас являлся Дом пионеров, где руководителями кружков были артисты эвакуированного в годы войны Ленинградского театра (в студии занимался Михаил Ульянов). Я выбрала хоровой кружок, видно.это и определило мое увлечение на всю жизнь.
 
 
+6 #1 rusklass 17.04.2013 17:31
Я очень рада, что у меня было детство..Причем такое, какое должно быть у каждого ребенка. Я занималась тем, чем хотела.. У меня была музыкальная школа, летом - скейтборд, велосипед и другие детские веселые штучки, например, как игры допоздна во дворе в казаки-разбойни ки, прятки и многие другие... Конечно, не раз за это доставалось, но наш двор была большая деревня, где каждый ребенок был под присмотром соседей.. У нас были ночные посиделки на лавочках возле дома и "Стррашшшные истории" от соседа Витьки, а после, мы все разбегались по домам и ждали утра, чтобы идти на пробежку всем двором... Еще у нас был баскетбол, футбол и все, что можно придумать с мячом... Затем, я немного подросла и начала заниматься в секции, которая стала частью меня, моей жизни.
Я рада, что за мной не было тотального контроля, было одно условие, что за каждое свое действие, только я несу ответственность . Именно это стало основой сегодняшней моей жизни и деятельности. Детство - это замечательно!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии