Блоги

Скоро Пасха!!!

(7 голосов)

Христос Воскрес! 
Пасха в 2013 году - 5 мая!

Пасха — это суть христианства. Празднование Пасхи продолжается 40 дней. Ровно столько дней пребывал Христос с учениками после Своего Воскресения! 

Скоро будут красивые, разукрашенные яйца! 

Кстати, а почему же мы красим яйца? А вот почему :

На Пасху принято красить яйца разными красками, но среди разноцветных яиц центральное место принадлежит ярким красным яйцам. Почему? История сохранила нам такое предание. После воскресения Иисуса Христа ученики его и последователи разошлись по разным странам, повсюду возвещая радостную весть о том, что больше не надо бояться смерти. Ее победил Христос, Спаситель мира. Он воскрес Сам и воскресит каждого, кто поверит Ему и будет любить людей также, как любил Он.

Мария Магдалина дерзнула прийти с этой вестью к самому римскому императору Тиверию. Так как к императору не принято было приходить без подарков, а Мария ничего не имела, она пришла с простым куриным яйцом. Конечно, выбрала она яйцо со смыслом. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Но когда Мария стала говорить Тиверию о том, что Иисус Христос также вырвался из смертельных оков и воскрес, император только рассмеялся: «Это также невозможно, как твоему белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалине стало совершенно красным.

С тех пор в память об этом событии, символизирующем нашу веру в Воскресшего Господа, мы и красим яйца.  

   Пасхальные игры:

Когда гости усаживаются за стол, каждый берет по одному крашеному яйцу и разбиваются по двое. Каждая пара со словами «Христос Воскрес» начинает чокаться своим яйцом о яйцо соперника, затем, то же самое делает соперник со словами «Во-истину Воскрес». Тот, чье яйцо разбилось последним, считается победителем. Обычно в эту игру завлекаются и взрослые, интересно и весело всем, потому что банальная чистка яйца превращается в веселое времяпрепровождение. В итоге, конечно, разбитые яйца съедаются. Понятно, что они должны быть сварены вкрутую, чтобы не испачкаться.

Также забавно спрятать яйца в разных углах комнаты, завернув их при этом в разные предметы быта: полотенца, носки, а детей заставить их искать. Победитель тот, кто быстрее отыщет все имеющиеся и спрятанные яйца. Взрослым тоже интересно понаблюдать, как дети забавно разыскивают спрятанные яйца. 

 

Теги:

Комментарии   

 
+1 #7 yernar 09.04.2013 23:27
Цитирую Наталья:
Ближе к этому празднику я поделюсь с вами своими впечатлениями о том,как я посетила Храм Воскресения Христова, или Храм Гроба Господни.


Будем ждать, Наташ ;-)
 
 
+1 #6 Наталья 09.04.2013 23:21
Пасха (иначе Воскресение Христово) – это главный христианский праздник.В нашей семье,как и в других,есть традиция на Пасху биться яйцами(бороться за победу в этом не сложном состязании) и лопать домашние Пасочки))Ближе к этому празднику я поделюсь с вами своими впечатлениями о том,как я посетила Храм Воскресения Христова, или Храм Гроба Господни.
 
 
+1 #5 Анютка 09.04.2013 13:14
Ура скоро Пасха. уииии клевый праздник) :lol:
 
 
+1 #4 Ксения0504 09.04.2013 09:37
Ааа как же уже хочется поскорее пасочек поесть=)
 
 
+2 #3 Анюта 08.04.2013 22:50
осталось чуть меньше месяца)
 
 
+2 #2 rusklass 08.04.2013 22:32
ничего себе!) ты прям заранее-заранее решил написать!))
 
 
+6 #1 evgeniya 08.04.2013 22:17
Ребята! Какие вы молодцы!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии