Блоги

Умер известный павлодарский поэт Виктор Семерьянов

(7 голосов)

Умер известный павлодарский поэт Виктор Семерьянов

В возрасте 83 лет ушел из жизни павлодарский поэт и писатель Виктор Семерьянов.

Умер известный павлодарский поэт Виктор Семерьянов

 

Об этой печальной новости сообщили в пресс-службе акимата города Павлодар. Чиновники выразили глубокие соболезнования родным и близким Семерьянова Виктора Гавриловича.

Виктор Семерьянов - член Союза писателей Казахстана, талантливый переводчик. Красной строкой в произведениях Виктора Гавриловича проходят любовь к родине и людям Павлодарского Прииртышья.

В своем творчестве, на протяжение долгих лет, Виктор Семерьянов воспевал природу, родную реку Иртыш, ставшую его главной музой с времен, когда он плавал по Иртышу сначала матросом, затем рулевым, капитаном теплохода, навсегда связав свою судьбу с Павлодаром.

«В его стихах можно заметить мощнейший талант. Я считаю его казахским поэтом, поэтом-аксакалом, пишущим на русском языке. Когда казахстанцы отмечали 150-летия известного философа Машхура Жусупа, пока мы думали, что об этом написать, он взял и написал поэму «Вершина Машхура».

Он также писал о батыре Жасыбае, о других известных казахстанских личностях. Он очень талантливый переводчик, перевел многих казахских авторов познакомил русскоязычного читателя с их творчеством», – так рассказывает о поэте известный павлодарский журналист и поэт Арман Кани.

На юбилейном вечере поэта, в честь его 80-летия его друг и коллега Сергей Горбунов говорил о нем так.

«Он всегда говорил о том, что Павлодар – особенный город. Шел 1964 год, Павлодар гремел от избытка поэтов. В драматическом театре регулярно проходили вечера поэзии. Никогда на них билетов не было. Сергея Музалевского, Виктора Семерьянова и других поэтов мы знали в лицо. Они ездили по стройкам, по совхозам и колхозам, выступали на полевых станах.

Виктор Гаврилович выделялся особой лиричностью, духовностью. Поэзия Семерьянова всегда была востребована. Когда он был заведующим в отделе культуры в «Звезде Прииртышья», дал ход многим начинающим молодым поэтам. На столе Виктора Гавриловича пачками лежали хорошие стихи талантливых ребят».

Виктор Гаврилович знакомил павлодарцев с молодыми талантливыми поэтами, переводил на русский язык многих автотов, в том числе и великого Абая, любил родное Прииртышье и оставил значимый след в истории края.

Комментарии   

 
0 #1 bevz59 29.04.2021 17:58
ПАМЯТИ ПОЭТА В.Г. СЕМЕРЬЯНОВА

Не хочу умирать в апреле!
Значит, ещё поживу…
Вот опять душа отлетела,
Утром ушла в синеву.

Её голос, мягкий, негромкий,
Как наказ: «Не дрейфь! Пиши!»,
Ничего не спутав, не скомкав,
Спрячу на донце души.

Не слезою её омою,
Песню я ей пропою,
Как апрельской ранней порою
Со свечою скорбной стою…
20.04.2021г.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии