Блоги

"Литературные герои"

(8 голосов)

Сегодня концертный зал Дома Дружбы открыл свои двери для поэтов и тех, кто «болен книгами».
            Книги- вот, к чему с раннего детства нас приучают родители. Книги идут с нами по жизни. Ими пропитано все наше существование. Совершенно удивительные люди- писатели, поэты. Они умеют выражать свои мысли необыкновенным образом, что абсолютно все понимают, что они чувствуют. Я в каком-то смысле тоже отношусь к этим людям, но назвать себя Писателем язык не поворачивается. Поэты смотрят по-другому на этот мир, они умеют видеть интересное и прекрасное в мелочах. Вспомните Пушкина: «Мороз и солнце; день чудесный!». Ведь так просто и так прекрасно, верно?
Так вот управление культуры Павлодарской области подарила прекрасную возможность Павлодарским поэтам раскрыть себя, показать, на что способен Павлодар и открыть себя миру! Было несколько номинаций: художественная проза, краеведение, литература для детей и юношества, первая книга. Авторам отдаётся 50 экземпляров изданного, остальной тираж передался для пополнения библиотечного фонда областной библиотеки имени Торайгырова, а также в управление культуры в целях презентации изданных книг.  На сегодняшней творческой встрече мы познакомились с некоторыми победителями, произведения которых напечатали в книгах.
Первое слово предоставили члену Союза писателей Казахстана-Сулеймену Баязитову. Он перевел очень много русских и европейских классиков, современных авторов на казахский язык. Также писал стихи, поэмы, рассказы. С нами он по огромному секрету поделился историей из своей молодости, которая в последствии стала романом. Прочитал нам несколько своих стихотворений на казахском языке.


Теперь о победителях: Ольга Григорьева- очень творческий человек, и пишет, и делает потрясающие снимки. На конкурс она предоставила книгу о Павлодаре в номинации «Поэзия». Ее стихи печатались в казахстанских и российских журналах. К сожалению, к нам прийти она не смогла, но нам исполнили потрясающую песню на стихи Ольги Григорьевой «Остановка Счастья».

 

Так же в номинации «Поэзия» комиссия приняла единогласное решение допустить к изданию работу Неустроева Игоря Анатольевича. Это уникальный человек, являясь инвалидом по зрению, вопреки всему пишет потрясающие стихи и играет в шахматы. Пишет он о семье, родине и о том как чувствует этот мир. Иллюстрации к его произведениям делал Колодин Александр Иванович. Нам он прочел стих «Зимняя птица», посвященный его дочери.

 

            В номинации «Переводческая литература» комиссия приняла единогласное решение допустить к изданию переводы Сатыбалдина Серика Кинаятовича.

         Галымбек Жуматов –журналист, поэт- создал сборник песен и музыкальный диск о Астане. Нам представил книгу «Далекие близкие» на русском языке. Это рассказ о тех, с кем ему пришлось общаться и учиться. Книга о том, как порой бывает важно, где-то вдалеке от родного дома, повстречать родную душу и услышать родной язык.

            В номинации «Литература для детей и юношества» были представлены:

            Игнатовская Елена Юрьевна. Она безумно любит участвовать в конкурсах. Сборник стихотворений о наблюдениях в Павлодаре и «Капельки солнца», который вошел в сборник произведений для детей. Прочла нам стих о том, что беспокоило Павлодар все лето- комары.

            Вайберт Елена Валентиновна в этот сборник подарила «Солнечного зайчика». Также она журналист и педагог. Пишет учебники для начинающих журналистов. Является трехкратным чемпионом «Тотального диктанта». Елена Валентиновна рассказала нам о том, как пришла к детским стихам, прочла невероятно проникновенный стих, который написала в самолете, возвращаясь в родные края.

Комиссия приняла единогласное решение издать сборник для детей и юношества, включающий произведения этих авторов.
      Следующая номинация- «Первая книга», включающая литературные произведения пяти авторов: Вервекина Александра Анатольевича, Кисенко Марину Викторовну, Аргентум (Приходченко) Игоря Олеговича, Согумбаева Армана Имангуловича, Юрченко Марину Владимировну.
       Вервекин Александр уже долгое время публикует свои стихи. На конкурс он предоставил работу «8 стран в моих блокнотах». Пишет он о знакомстве с людьми, которые не живут по соседству, с уникальными людьми, которые по-другому воспринимают мир. Как сказал Александр: «действуем мы быстрее, чем пишем». Он успел побывать аж в 18 странах. Просто представьте себе, сколько интересного он может нам рассказать, о своих приключениях. Будем ждать выхода книги про все его путешествия.

            Юрченко Марину Владимировну нам вернули ужасные происшествия в Сирии. Она считает себя космополитом, любит путешествовать, и конечно же, писать. Нам она поведала о том, как к ней пришла муза только здесь, в родном Павлодаре. Пишет она о человеческих темах, трепетных чувствах, искренности. Прочла свое стихотворение, которое пронизывает тебя и возвращает в детство, о своем дворе «Сирень».

            Кисенко Марина Викторовна любит поэтов «Серебряного века». Сегодня вместе с нами она решила провести свой день рождения и подарить нам свои прекрасные работы.

            Аргентум (Приходченко) Игорь - прекрасный поэт, учитель, ведущий бесплатных курсов для подготовки к «Тотальному диктанту». Аргентум- это его творческий псевдоним. Нас он решил познакомить с человеком, который привил ему любовь к литературе, его учителем - Мартыновой Татьяной Константиновной. Нам она поведала о безграничной фантазии и таланте молодого писателя. Она волнуется и гордится своим воспитанником.

http://i.radikall.net/2017/01/21/MyMmWrc6LKI-vert.jpg

            В небольших перерывах знакомства с уникальными людьми-писателями, нас радовали воспитанники музыкальной школы №1 потрясающими музыкальными композициями. Они получили от авторов подарочные экземпляры уникальных книг.

Юные поклонники просили авторов дать автограф и написать что-то на память.

Заключительное слово сказала Кузина Татьяна Ивановна. Сегодня был аншлаг. Это был вечер любви и признания. Книги будут вечными!

 



 

 

 

Комментарии   

 
0 #8 bevz59 11.02.2017 23:10
Как я гордилась, читая все события в литературно-муз ыкальном Павлодаре. И всем показывала, вот они -мы! НЕ было обратной связи, чтобы сообщить об этом. Спасибо, Ольга Николаевна, за Ваш подарок. значит будут новые песни)))
 
 
+3 #7 slav-centr@mail.ru 23.01.2017 16:38
Дианочка, тебе спасибо за то, что сразу же многие люди смогли познакомиться с добрым и очень нужным событием нашего Центра, города и области!!! Ты очень интересно пишешь! Пиши и радуй нас своими репортажами!!! С благодарностью Татьяна Ивановна
 
 
+3 #6 slav-centr@mail.ru 23.01.2017 16:35
Наталья Александровна, Александр Иванович, спасибо вам за интересную встречу с героями нашего времени! Как важно сегодня ценности сегодняшнего дня, сегодняшних авторов, сегодняшних героев произведений!!! Маленькие или большие произведения или книги - они о нас! Они передают дух времени, а Вы, Наталья Александровна дали возможность подышать духов времени и порадовать наших авторов. Спасибо!!! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+6 #5 алиса 22.01.2017 12:51
Диана, спасибо за оперативный репортаж и добрые слова в мой адрес! Да, жаль, что не могла быть с вами... Спасибо Марине Каримовой за песню на моё стихотворение "Остановка "Счастье"! Всем творчества и удач! О. Григорьева
 
 
+6 #4 Татьяна303 22.01.2017 00:23
Хороший репортаж, молодец Диана :-)
 
 
+7 #3 Andrei_Izotov 22.01.2017 00:00
Хорошая встреча литературных героев. спасибо за отличный репортаж :lol:
 
 
+6 #2 София Четверик 21.01.2017 23:45
Отличный репортаж, умница Дианочка, так держать, продолжай в том же духе!
 
 
+9 #1 888julia8 21.01.2017 22:15
Интересный репортаж с не менее интересного события, спасибо :-)
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии