Блоги

Аккорды радуги

(10 голосов)

Три дня в актовом зале средней общеобразовательной школы №16 боролись за победу участники Первого регионального детско-юношеского конкурса бардовской песни «Аккорды радуги-2015». Конкурс был организован по инициативе руководителя Павлодарского филиала Федерации альпинизма и скалолазания Республики Казахстан Марины Каримовой и музыкального руководителя школы №16 Анастасии Нуримановой. По старой доброй традиции куратором конкурса выступил клуб авторской песни Славянского культурного центра «Серебряные струны». 21 ноября состоялся гала-концерт конкурса, где мне посчастливилось не только поприсутствовать, но и немного пожюрить.

Концертную программу открыла Марина Каримова – Макаренко юношеского бардовского движения в Павлодаре. Она исполнила песню Анатолия Киреева «Подари мне рассвет».


Огромнейшую надежду на победу всем конкурсантам с любовью подарили Анастасия Нуриманова и Мирас Татыбаев, исполнив для них песню Булата Окуджавы «Надежды маленький оркестрик», после чего ведущие рассказали всем присутствующим об истории становления бардовской песни как самостоятельного песенного жанра. Благодаря их находчивости в ходе концерта родилось новое народное звание – Бард Республики Казахстан, а по велению судьбы название конкурса неожиданно изменило своё название на «Аккорды рады-2015». Но даже невооружённым взглядом было видно, что встрече с авторской песней были рады не только аккорды, но и все присутствующие. В зрительном зале собралось очень много ребят, педагогов и так мало родителей, а зря: открывать своего ребёнка с другой стороны и в новой обстановке всегда интересно, а открытий на этом конкурсе было немало!


Ребята состязались в нескольких номинациях, каждый исполнитель был по-своему хорош, мне понравились все, но, безусловно, были и любимчики. Чтобы не затягивать свой репортаж, пишу только о них, остальные пусть меня простят.

Любимица Лерочка Файзулина, самый юный член клуба «Серебряные струны», и любимец Константин Симонов, который вышел на сцену в качестве аккомпаниатора, исполнили для нас песню «Земля моя родная». Кстати, за эту песню Лера была признана лучшей в одной из номинаций! Поздравляю!

Всем очень понравилось исполнение, вернее, театральная постановка песни «Вечер бродит» группы «Малинки» из школы №24. Возле палатки и импровизированного костра песня прозвучала очень душевно.


Замечательный семейный дуэт из школы №30 – Бает Арнур и Айгерим в своей песне «Алые паруса» рассказали гостям праздника о счастливой встрече мечтательной Ассоль и отважного капитана Грея. За выступление ребята получили высшие оценки жюри.


Особую любовь зрителей завоевала пара Даши Гавриной и Клима Городецкого из школы №16, которые слова для своей песни написали сами. А название дуэта – «Визави», было придумано только вчера, а как это случилось, послушайте сами, и новый хит тоже!

Замечательно пел ансамбль ребят из школы-гимназии №9, он нам подарил песню «И на земле быть добру».


«Моцарт» Булата Окуджавы в исполнении ансамбля школы №16 и дуэта Есмановой Надиры и Салмановой Маржан, «Одинокий господин» Евгения Евтушенко в исполнении Владлены Никитиной, «Новые рассветы» в авторстве и исполнении Карины Мингалёвой – все эти песни очень легко находили свой путь к сердцам зрителей. Кстати, Карина начала своё выступление со слов благодарности в адрес человека, который исполнил её заветную мечту – научил играть на гитаре, и имя этого волшебника – Марина Каримова!

Самые юные участники – Полина Никитина и Георгий Каримов исполнили уже знакомую многим павлодарцам песню на стихи Марины Каримовой «Прекрасная леди».

Пока добродушное и подпевающее конкурсантам во время состязаний жюри подводило итоги,


своими песнями гостей праздника угощали мэтры авторской песни – Мирас Татыбаев и Константин Симонов. Отпускать артистов со сцены ребятам не хотелось.

Праздничный гала-концерт завершился награждением победителей – дипломами и медалями, и их наставников – благодарственными письмами.

 Елена Игнатовская

 

Комментарии   

 
+1 #4 София Четверик 05.12.2015 13:21
Я была на этом прекрасном мероприятии, получила много ярких эмоций! Все ребята молодцы,спасибо что в нашем городе есть такие замечательные люди :-)
 
 
+3 #3 evgeniya 23.11.2015 22:02
Организовать такое событие очень непросто. Но для Марины Каримовой ничего невозможного нет. Поздравляю с прекрасным почином - первым региональным детско-юношески м конкурсом!!! Ребята, вы большие молодцы!!! Меня часто спрашивают - где учатся бардовской песне, аккомпанементу на гитаре? Идите к Марине Каримовой! Она научит, к концерту подготовит, вдохновит на всё новые и новые песенные подвиги! Спасибо, Марина!!! Спасибо всем организаторам, участникам и гостям-слушател ям за яркое событие в жизни нашей области! Успехов вам, друзья!!!
 
 
+6 #2 888julia8 22.11.2015 18:55
К сожалению не смогла побывать на этом конкурсе, хоть и проводился он в моей родной школе. Большое спасибо за Ваш репортаж. Столько талантливых ребят!!!!
 
 
+5 #1 bevz59 22.11.2015 11:08
Елена, спасибо за репортаж. Мы по трагическому стечению обстоятельств не могли быть с Евгенией Борисовной с вами. Марина Каримова - тот человек, НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ДЕТЕЙ, который ведёт их к вершинам не только гор, но и человеческой души... Грустно, но ты верно подметила, что родителей рядом с детьми нет! Это я, как педагог отмечаю - родители сейчас больше заинтересованы в материальном, нежели в духовном развитии детей... И тем радостнее узнавать о семейных дуэтах! Как замечательно, что есть такие люди, как Кузина Т. И., которая не покладая рук прививает нашей молодёжи этикет, расширяет кругозор, вливает капельки добра в их души...
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии