Блоги

День рождения новой книжки

(8 голосов)

25 октября в Общественной библиотеке «Дар России» было многолюдно, но мест, к всеобщей радости, хватило всем. Повод для встречи тоже был радостным и для виновницы торжества – павлодарской поэтессы Натальи Ли, и для её гостей: выход в свет новой книги «Живу судьбою светлой».

Светлая во всех отношениях, Наталья Ли, она же НатаЛи – не новичок в поэзии и имеет за плечами уже несколько поэтических сборников.


Самый первый из них – «Мгновенье жизни во Вселенной» вышел в свет вместе с выходом автора на пенсию. Вот так обретение независимости от бухгалтерского учёта открыло для Натальи Владимировны новые творческие горизонты. И если много лет назад в музее Бухар Жырау я впервые встретила НатаЛи-поэта, то сегодня узнала ещё о художественном и исполнительском таланте виновницы торжества.

А начиналось всё ещё третьем классе, когда по заданию учительницы Наташа написала своё первое стихотворение. Но, к сожалению, тогда все усомнились в её авторстве, и будущая поэтесса больше писать стихов не стала. Спустя много лет по просьбе начальника Наталья написала поздравительные стихи для его дочери, но стихи, о которых в суете забыли, позже были подарены  Натальей своему сыну. А в 1992 сама судьба вынуждает Наталью Владимировну взяться за перо, она пишет стихотворение «Рождённое болью», и это уже по-настоящему осознанный шаг в поэзию. И полились стихи светлой рекой, принося радость родным, друзьям, коллегам. И откуда только вдохновение черпала новоиспечённая поэтесса! Долго думала об этом и сама Наталья Владимировна, пока вдруг однажды не взялась за кисть и краски,  материализовав свою Музу в портрет индианки с добрыми глазами, которая и по сей день вдохновляет её на добрые стихи.

 

Много добрых слов было сказано в этот день в адрес виновницы торжества, но первой, как и положено библиотекарю, нарисовала портрет автора Панина Татьяна Михайловна. Коллеги, подруги и единомышленники из группы духовного развития «Свет», членом которого является Наталья Владимировна, не только поздравляли автора с новой книгой, но и дарили свои признания и цветы.

 

Поэт Игорь Неустроев принёс в подарок стихотворное посвящение Наталье Владимировне. Что и говорить, сама НатаЛи тоже очень любит сочинять и раздаривать своим друзьям такие посвящения.

Самым неожиданным и приятным для всех гостей библиотеки стало выступление самой юной поклонницы творчества Натальи Ли – Дашеньки Неустроевой. Она сказала: «НатаЛи очень добрая и пишет очень хорошие стихи. Мама и папа часто их читают».

 

А давняя поклонница творчества Натальи Владимировны Деркунская Лариса Ивановна подарила виновнице торжества песню Александра Вихарева «Мокрый клён».

 

Не промолчала в ответ и сама НатаЛи, поблагодарив за опыт свою наставницу – руководителя клуба «Серебряные струны» Евгению Борисовну Бережную, она предстала перед нами уже в качестве автора-исполнителя. А эта песенка о детстве была подарена нам. 

 

Вот так родилась и была принята в дружную книжную семью новая книжка. Радуясь соседству Натальи Владимировны с двумя великими писательницами и замечательным библиотекарем, я поняла, что это знак свыше, который сулит её поэтическому ребёнку добрую дорогу к сердцам людей.

 

На прощанье мы, конечно же, сделали дружескую фотографию на память,


после чего автор раздавала автографы своим поклонникам.


Пусть у книжки будет светлая читательская судьба, как и её название! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+2 #6 kna55 06.11.2015 14:13
Разделяем радость автора в связи с презентацией книги. Пусть ширится круг читателей поэта. Как жаль, что мы не смогли быть на этом празднике
 
 
+4 #5 алиса 31.10.2015 22:46
Присоединяюсь к поздравлениям Татьяны Ивановны!!! Это первая публикация стихов павлодарского поэта в "Мурзилке"! Вот это уровень! Елена, так держать!!!
 
 
+5 #4 slav-centr@mail.ru 31.10.2015 14:52
Поздравляю!!! Жаль, что судьба распоряжается моим временем не спрашивая моего согласия, но как здорова, что у нас есть те, кто понимают - надо писать, надо говорить, надо сохранить и это главный наш ХРАНИТЕЛЬ исторических событий - Елена Игнатовская! Поздравить её следует нам всем, ведь в российском, любимом многими детьми и взрослыми журнале "Мурзилка" напечатано её очаровательное стихотворение! Поздравляем всех кто умеет писать .... и хранить.... МОЛОДЦЫ!!!! Татяна Ивановна
 
 
+9 #3 marinets_irina 29.10.2015 12:20
Ура,МЕЧТА сбылась у нашей НатаЛи.Светлой дороги и многих творческих успехов!!!
 
 
+8 #2 bevz59 28.10.2015 14:28
Натали, я тоже мысленно была с вами! очень рада за новую презентацию... Порадовалась и за Александра Ивановича Колодина, именно его руку я узнала в оформлении поэтического сборника НатаЛИ... Ждём всех 7 ноября в 15.00 в Доме Дружбы (актовый зал) на встрече творческий друзей!
 
 
+10 #1 evgeniya 26.10.2015 23:23
Поэтическая встреча получилась удивительно тёплой и доброй, как и сама "виновница торжества" - торжества высоких мыслей и красивой речи . Спасибо за искренние, светлые и мудрые стихи!!! Читаю новый поэтический сборник и открываю для себя новые грани творчества автора - НатаЛи!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии