Блоги

Павлодар читает детям

(7 голосов)

17 октября в городской детской библиотеке №8 состоялась презентация акции «Павлодар читает детям», которую полномасштабно в нашем городе планируют провести в апреле 2016 года. Эта замечательная идея, автор которой неизвестен, была подхвачена библиотекарями всего мира. По задумке, в назначенные дни в библиотеки приходят известные артисты, писатели, композиторы, журналисты и другие общественные деятели, чтобы прочитать детям свои любимые литературные произведения, а также подарить библиотекам свои книги. Пропагандисты чтения считают, что видя известных людей, свои кумиров, дети начинают осознавать, что добиться таких высот им удалось в том числе и с помощью книги. А ещё ребятам после таких встреч обязательно хочется прочесть подаренные книжки, чтобы узнать, о чём же хотели рассказать их кумиры.

Мне было очень приятно, что такую интересную личность во мне увидели энтузиасты библиотечного дела Кумалакова Сандугаш Кенисхановна, Стоянова Ирина Афанасьевна и Инсебаева Альмира Кенисхановна, пригласив меня в свою библиотеку на творческую встречу с учениками 4 «А» класса школы №14. Наталья Александровна Колодина, которая является инициатором проведения этой акции в нашем городе, решила поддержать меня в этом добром деле, что стало радостным сюрпризом для организаторов и гостей встречи.

И вот перед нами наши драгоценные читатели, самые строгие и честные ценили литературного творчества – ребята.


Они пришли сюда вместе со своей любимой учительницей Деревниной Ольгой Ивановной, и, оказывается, очень ждали этой встречи, и даже подготовили свои вопросы. Но до вопросов нужно было ещё добраться, а сначала Сандугаш Кенисхановна представила нас юным читателям.

Наталья Александровна рассказала ребятам о проекте «Павлодар читает детям», о мероприятиях, которые регулярно проводит Славянский культурный центр для детей и молодёжи, и подарила библиотеке несколько книжек, делая краткий обзор каждой из них, чтобы «подсадить» на заманчивую наживку самых любознательных. А потом начался поэтический айтыс между мной и ребятами, и в этом состязании звучали не только мои стихи, но стихи, которые сочинили юные стихотворцы из 4 «А».


После стихов в наш адрес поступило не менее миллиона вопросов, но мы смогли ответить только на сто. Ребятишки также узнали о конкурсах, которые планирует провести Славянский культурный центр в ближайшее время. Юные поэты очень заинтересовались этой информацией и пообещали поучаствовать во всех из них, но в первую очередь в конкурсе «Цветаевские костры», который заканчивается в конце октября.

Полтора часа нашего общения пролетели незаметно, и мы не только остались довольные друг другом, но и подружились. Теперь 4 «А» класс готовится нанести ответный визит в Дом Дружбы, чтобы полистать большие умные книжки с иллюстрациями в библиотеке «Дар России» и узнать, кто же такая Анастасия Ивановна Цветаева, и почему в нашем городе есть её музей. А чтобы сохранить яркие впечатления от нашего общения на долгую память, мы сделали вот эту фотографию.

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #4 kna55 06.11.2015 14:17
Надеюсь, эта встреча была в числе первых, но не последних. Верю, в апреле 2016 Павлодар и Славянский центр в полном составе пойдет читать детям!
 
 
+1 #3 Люда 01.11.2015 17:09
Да. С КНИГОЙ ПО ЖИЗНИ- замечательно!
Посмотрела на фотографию и вспомнила себя в четвёртом классе---попада ло от мамы за то, что с книжкой не расставалась.
"Люди, любите Книгу!"- - так бы всем и говорила.
Радуюсь, что Вы такие замечательные акции проводите.
Успеха Вам!
 
 
+5 #2 bevz59 20.10.2015 15:27
Очень приятно созерцать мою коллегу - Ольгу Ивановну! Здорово, что именно она привела своих детишек!
 
 
+5 #1 алиса 20.10.2015 13:03
От души поздравляю наших неутомимых энтузиастов Наталью Колодину и Елену Игнатовскую с успешным началом такой замечательной акции - "Павлодар читает детям"!!! Да, если не мы - то кто??? Будем прививать любовь к книге, к чтению, к общечеловечески м ценностям! А павлодарские педагоги и библиотекари нам в этом помогут!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии