Блоги

Аншлаг душевности

(9 голосов)

Поездкой членов клуба авторской песни «Серебряные струны» в село Кенжеколь ознаменовалось открытие юбилейного сезона Славянского культурного центра. Встреча павлодарских бардов и сельчан состоялась в маленьком уютном зале досугово-культурного центра и была посвящена сразу нескольким праздникам, отмечаемым в мире 13 сентября.

Встречу открыла бессменный руководитель клуба Бережная Евгения Борисовна, которая рассказала кенжекольцам о клубе, его добрых делах, а также его творческих авторах-исполнителях. Директор КДЦ Ерлан Мусапов сказал нам ответное приветственное слово, и концерт начался!

Первым на сцену с гитарой героически вышел Константин Симонов: он попал на этот концерт, как говорится, с корабля на бал – после окончания рабочей смены, но это нисколько не помешало ему великолепно исполнить две песни, одна из которых «Благодарность Павлодару» была написана на стихи Людмилы Бевз.

 

Людмила Бевз своё выступление посвятила сразу двум праздникам: Международному дню семьи и дню рождения любимой внучки Эмилии, которая проживает в далёкой Германии. Поэтому в её исполнении прозвучали два стихотворения, посвящённые внучке. Бабушки в зрительном зале с одобрением аплодировали Людмиле Николаевне.

 

Когда перед зрителями выступал Маулен Кожахметов, я страшно радовалась, что наш клуб интернациональный, и авторы исполняют песни на разных языках. И хоть я поняла из его песен всего несколько слов, я видела радостные лица в зале.

 

Мне как автору было приятно видеть в зале СВОЮ публику – ребят школьного возраста. Да и взрослые, надо признать, тоже МОИ, поскольку тоже побывали в детстве. Вот почему мне было уютно поделиться с ними историей про незадачливого директора Васю и порадоваться первому дню каникул.

 

А потом снова зазвучали песни. На этот раз из уст Мираса Татыбаева. В этот день учитель, бард и бывший танкист отмечал День советского танкиста, а поэтому и душа его пела: о Павлодаре и о любви.

 

Андрей Кириченко подарил кенжекольцам свою новую песню, которую ещё не успел выучить, поэтому попросил Евгению Борисовну сыграть роль пюпитра. И вот она его новая замечательная песня!

 

Человек-оркестр Александр Казаков свои выступления никому и ничему не посвящал, он дарил свои лирические песни сельчанам просто так – от широты своей огромной души.

 

А потом также великодушно аккомпанировал Валерии Файзулиной. За моей спиной слышались обсуждения: «Молодец девочка! Какой у неё чистый голос!»

 

Вслед за Лерой на сцену вышел энергичный исполнитель, Виктор Цой нашего города – Еркимбек Рустемов. И хоть с компьютером Еркимбек имеет дело только как пользователь, его выступление было посвящено всем программистам, которые тоже отмечают в этот день свой профессиональный праздник.

 

Как мы узнали из слов Председателя Совета женщин Турлыбаевой Тлектес Мухаметгалиевны, любой концерт в селе Кенжеколь по традиции заканчивается исполнением любимой песни нашего Президента Нурсултана Назарбаева из кинофильма «Весна на Заречной улице». В благодарность за концерт сельчане подарили нашему клубу много добрых слов и исполнили знаменитую песню.

Несмотря на малое количество зрителей мы ощущали аншлаг душевности и уезжали из Кенжеколя на весёлом жёлтом автобусе с надписью «Дети» радостные, как дети!


 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #7 bevz59 21.09.2015 20:19
Цитирую Люда:
Привезли Радость и уехали с Радостью в душе.
Что еще надо людям Мира!
Люблю бардовские песни.
У нас в Казани есть бардовский Клуб" Привал". На Грушенский фестиваль ездят.
Спасибо за репортаж. Очень интересный.

Как Вы хорошо сказали!
 
 
+1 #6 Люда 20.09.2015 17:21
Привезли Радость и уехали с Радостью в душе.
Что еще надо людям Мира!

Люблю бардовские песни.
У нас в Казани есть бардовский Клуб" Привал". На Грушенский фестиваль ездят.
Спасибо за репортаж. Очень интересный.
 
 
+4 #5 Валентина Сотникова 15.09.2015 12:09
А мы в этот день участвовали в концерте, который проходил в Центральном парке. Обидно, что погода не удалась, хотя с настроем нам тоже повезло - немногочисленна я публика принимала всех артистов с позитивом и благодарностью. А ещё весело и интересно организаторы праздника провели конкурс-соревно вание между семейными командами. Победителей и номинантов порадовали серьёзными подарками. И погода была всем нипочём!
 
 
+6 #4 slav-centr@mail.ru 14.09.2015 22:42
Леночка, суппппер репортаж!!!! СПАСИБО за столь трепетное отношение к этому важному концерту, к каждому исполнителю!!!! И ещё раз.... КАК ЗДОРОВА, что ТЫ у нас есть! Терпения тебе и творческого (вновь и вновь....) полёта фантазий..... И пусть это состояние души будет бесконечным!!!! Обнимаю Татьяна Ивановна
 
 
+5 #3 evgeniya 14.09.2015 22:21
Лучше и не рассказать! Спасибо, Леночка! Столько положительных эмоций мы привезли в Павлодар из Кенжеколя! Душа пела и поёт до сих пор. В очередной раз слушаю наших бардов и поэтов, радуюсь и горжусь ими. Спасибо, друзья, что вы так трепетно относитесь к песне и поёте от всей души, даря людям частицу сердечного тепла! Спасибо замечательным слушателям и особенно тёте Шуре за душевную щедрость и любовь к песне. Готовимся к следующему концерту! До встречи!!!
 
 
+5 #2 bevz59 14.09.2015 21:23
Лена, отличный репортаж! Каждый из нас что-то отмечал в этот день! А все вместе - 550-летие Казахского ханства... Но зрители-то какие благодарные?! Аксакал каждому из нас пожал руку, а это дорогого стоит!!!
 
 
+8 #1 Валентина 25 13.09.2015 22:25
Здорово!Молодцы !
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии