Блоги

День Астаны!

(8 голосов)

Два дня отсидки дома было уже слишком. Надо было идти в люди, к тому же, праздник на улице, и даже два: День столицы и юбилей нашего Президента Нурсултана Назарбаева. На улице ярко светило солнышко, приглашая меня на главную площадь города зарядиться праздничным настроением.

Астана раскинула свои просторы, приглашая павлодарцев прогуляться взглядом по её красивым улицам, полюбоваться чудесами архитектуры, осмотреть любимую столицу с высоты птичьего полёта или вообразить себя смотрящим на Астану с вершины Байтерека.

«Посмотри, дочка, какое солнце! Два дня была непогода, а на праздник солнышко выглянуло! Аллах нас любит!» - сказала мне старушка, сидящая рядом со мной во втором ряду импровизированного зрительного зала. – «У Нурсултана Абишевича день рождения сегодня, а у моего сыночка, он в МВД служит, 12 июля, а у меня, даст Бог, 16 июля будет! Как же здорово мы тут живём – в мире и согласии!» Я была полностью согласна с собеседницей, радуясь и солнцу, и миру, и взаимопониманию между народами многонационального Казахстана. Мы ещё несколько минут поговорили, желая здоровья и долгих лет нашему Президенту, пока на сцену не вышли ведущие праздника. В первом ряду удобно устроились почётные гости праздника во главе с акимом города Павлодара Бакауовым Булатом Жумабековичем.

Праздничная программа под названием «Сарыарқа төрі – Астана!» началась, и полились чудесные мелодии, и зазвучали на их фоне молодые сильные голоса с признаниями в любви такой же молодой, яркой и неповторимой Астане, гордости каждого павлодарца, каждого казахстанца. Поздравить павлодарцев с праздником на сцену вышли звёзды казахстанской эстрады Ринат Малцагов

и Роза Мукатаева.

Девушки в платьях цвета нашего знамени вышли на сцену с яркими лентами, сплетая из них шанырак юрты - символ дружбы и единства народа Казахстана.

 

К празднованию Дня столицы было приурочено вручение юбилейных медалей «20-летие Ассамблеи народа Казахстана» за большой вклад в укрепление общенационального согласия в стране. Награды были вручены известным общественным деятелям нашего города. Среди награждаемых было приятно увидеть директора литературного музея имени Бухар Жырау Розу Ержановну Игибаеву, ветерана Ассамблеи народа Казахстана Юлию Николаевну Стрельчук, но больше всего я радовалась награждению двух моих коллег: Георгия Александровича Гаглоева и Александра Ивановича Колодина!

С Георгием Александровичем меня связывают долгие годы работы на одном предприятии. Большой специалист в нефтепереработке, грамотный руководитель, приятный собеседник, а ещё очень симпатичный мужчина – всё это Георгий Александрович! Когда я готовила материал для журнала «Интересный Павлодар» ко Дню Астаны, я попросила Георгия Александровича поздравить любимую столицу. Вот что он сказал: «Астана – столица моей второй Родины, так как родился и вырос я в Грузии. За такой короткий срок – какие-то 10-12 лет маленький городок Акмола превратился в огромный мегаполис с говорящим названием Астана, и в этом заслуга нашего Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева. Благодаря его мудрости и дальновидности наша Астана стала городом мира, дружбы и взаимопонимания, одной из красивейших столиц на нашей планете. С днём рождения, Астана!». А сегодня Павлодар, Казахстан и Президент поздравляли с высокой наградой Георгия Гаглоева, истинного патриота своей страны, и очень здорово, что разделить радость успеха пришли и его сослуживцы – работники ТОО «ПНХЗ» во главе со своим заботливым руководителем Имантаевой Алтын Мухамедьяровной. Всё-таки издали мне удалось сделать снимок, как дружные нефтепереработчики окружили триумфатора в минуту его славы.

С неменьшим трепетом я наблюдала за награждением своего коллеги из Славянского культурного центра Александра Ивановича Колодина. Хороший режиссёр, опытный педагог, талантливый художник, генератор множества добрых дел Славянского центра – об этом человеке можно рассказывать долго. И вот заслуженная награда из рук акима города Павлодара. Браво, Александр Иванович, верный продолжатель добрых дел Дона Кихота Ламанческого!

А вот триумфаторы сегодняшнего дня в полном составе!

После торжественной церемонии награждения перед горожанами выступили лауреаты городского фестиваля «Асқақтаған Астана», девизом которого стал слоган: «Ко Дню столицы – новые лица!». Поскольку наша молодая столица в этом году отметила своё 17-летие, то по задумке организаторов фестиваля его участниками стали молодёжные коллективы города. 

Ребята состязались в трёх номинациях: вокал, хореография, художественное слово. Каждый из участников гала-концерта был награждён дипломом фестиваля и подарил гостям праздника свой номер. Это было ярко, талантливо, с душой!

А за сценой тем временем волновались участники, которым ещё предстояло выйти на сцену. Вот девчонки из кабардино-балкарского центра во всей красе готовятся к своему выступлению.

А Сейсембай Калижанович Жетпысбаев в самой гуще, он сегодня тут самый главный, потому что День Астаны – это очень ассамблейский праздник.

Тут же со сценарием в руках и Холина Яна Любомировна, только её фотографии у меня не оказалось: пришлось экономить заряд аккумулятора. Вернувшись из Челябинска, я не зарядила его вовремя. Да и вообще пора уже серьёзным фотоаппаратом обзаводиться, всё-таки член Союза журналистов Казахстана, несолидно с мыльницей. Хотя это я так, мечтаю, а пока что есть, тем и буду снимать… до тех пор, по зарядки хватит, до последнего кадра.

Пока творческие коллективы этнокультурных объединений готовились к своим выступлениям, я решила посмотреть, как идёт празднование Дня Астаны на набережной. На площадке возле областной библиотеки молодёжь танцует хип-хоп.

А вот тут в разгаре весёлые старты, состязаются семейные команды.

Сюда я пришла слишком поздно: юные художники уже нарисовали всё, что могли, теперь можно только полюбоваться их шедеврами.

Зато я успела услышать поздравления горожан любимой столице на площадке возле фонтана, и мне очень приятно было увидеть среди добровольцев нашего Павла Фатьянова из «Русского класса» школы национального возрождения.

Прошлась я и по рядам городских умельцев, где к своей радости встретила коллегу по перу Трояненко Евгению Семёновну, которая помимо литературного таланта обладает ещё и художественным, хорошо поёт, в общем, на все руки мастерица.

Зарядка моего фотоаппарата нещадно подходила к концу, и последнее, что мне удалось заснять на этом празднике, были мои однополчане-казбатовцы Геннадий Козак и Вячеслав Меланьин. Ребята только что вернулись с очередного военно-патриотического мероприятия, после которого заступили на почётную вахту отцов: любимые дочки Гены и Славы должны были выступить на празднике. Ну, что ж, это не менее важная миссия для «Казбата», ведь в любых делах девиз этих ребят: «Кто, если не мы!»

Вот и всё, без фотоаппарата, как без рук! А впереди – выступления наших ассамблейцев… Жаль, но только посмотреть на это смогу, а вам рассказать уже нет. Да, в моём репортаже много раз звучало слово «Астана», а нашему Президенту я не успела ничего пожелать… Дорогой Нурсултан Абишевич, с днём рождения Вас, с юбилеем! Здоровья Вам и долгих лет жизни! Спасибо за Вашу дальновидность, мудрость, доброжелательность, Вы – гарант мира на этой земле, мы доверяем Вам и любим Вас! Низкий Вам поклон!

Лучшим финалом моего репортажа может стать только стихотворение, посвящённое обоим именинникам, и в данном случае как нельзя лучше подходит стихотворение баянаульского поэта Сулеймена Баязитова в моём переводе на русский язык. С Днём рождения, Астана!

Астана

Восхищалась страна ангелочком,

Колыбель её нежно качая:

– До чего ж ты красивая, дочка, 

Будет всё у тебя, дорогая!

Предрекали судьбу аксакалы: 

–Айналайын, Аллах тебя любит! 

Будет счастье тебе, и немало! 

И у ног твоих будут люди! 

И любила страна, и ласкала 

Новорожденную столицу, 

И неслась о красавице слава, 

И светились улыбками лица. 

Были радости, были печали – 

Так непросто растить младенца! 

Не спала мать-отчизна ночами, 

И от слёз надрывалось сердце. 

И тогда Нуреке-родитель 

Песни пел у её колыбели, 

Солнца луч пробивался в обитель, 

Отступали снега и метели. 

Повзрослела и стала царицей, 

Чайкой белою в поднебесье, 

Дорогая моя столица, 

Нурсултана мечта и песня! 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
0 #4 bevz59 11.08.2015 23:36
Спасибо С. Баязитову за такое трогательное стихотворение. Леночка, ты уже толмач? Молодчинка!
 
 
+2 #3 evgeniya 20.07.2015 07:29
Когда читаю репортажи Елены Игнатовской о событиях, на которых я не была, создаётся эффект абсолютного присутствия. Тем более, что фотографии помогают лучше представить происходящее! Спасибо, Леночка!!!!!!!! !!
 
 
+4 #2 Камилла 08.07.2015 10:11
Елена, Вы большая умничка!
 
 
+5 #1 Валентина Сотникова 07.07.2015 19:14
Какое стихотворение! Прямо мурашки по коже! Спасибо, Леночка! За всё спасибо - за репортаж, за талант, за любовь к нам всем и за многое другое, что словами не выразить!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии