Блоги

«Веселится и ликует весь народ»

(4 голоса)

«Веселится и ликует весь народ», - так словами из известной песни на музыку Михаила Глинки можно охарактеризовать настроение людей, собравшихся 26 апреля возле павлодарского Дома Дружбы. В таком состоянии горожане пребывали, конечно же, после того, как выполнили свой гражданский долг на избирательных участках города. Не менее радостными были и те, кто вышел на импровизированную сцену, чтобы подарить радость творчества своим землякам. Ассамблейцы в этом плане всегда первые, впрочем, и в делах тоже: внеочередные выборы Президента Казахстана были инициированы именно Ассамблеей народа Казахстана. И, вот, дело сделано, теперь можно всем вместе и порадоваться.

Перед гостями праздника выступили представители четырёх этнокультурных объединений, и поскольку мне удалось поприсутствовать только на одном выступлении и даже принять в нём участие, то расскажу о том, как по-русски ликовали избиратели Славянского культурного центра. А началось всё в знаменитом офисе 303, где Татьяна Ивановна Кузина поздравила ребят молодёжного крыла центра с таким важным для каждого казахстанца событием. Некоторые из ребят в этом году принимали участие выборах впервые, они рассказали, что на избирательных участках в память о дебюте им вручили подарки.

Славяне вышли на сцену со знаменитой песней военных лет «Катюша», и это было символично: буквально через несколько дней весь мир будет отмечать великую дату – 70-летие Победы. Хочется сказать, что, выполняя наказ действующего Президента Нурсултана Назарбаева, ребята включили в праздничный репертуар нашего центра песни на трёх языках: казахском, русском и английском.

 

Своё поэтическое слово на этом гражданском празднике сказали и мы, павлодарские поэты. Ольга Григорьева подарила павлодарцам два своих стихотворения: «Ода апрелю» и «Павлодарские облака».

 

Наталья Щепко прочитала стихотворение в память о своём деде, погибшем на войне 1941-1945 года, защищая Ленинград. Стихотворение вошло в павлодарский поэтический сборник, выпущенный специально ко Дню Победы.

 

Ну а я, как всегда, пребывала в детстве. Мне казалось, что выборы Президента для юных павлодарцев, конечно же, очень важный день, но следующий по важности праздник для каждого школьника – это каникулы. Поэтому промолчать о каникулах в этот день было неправильно. 


Главной звездой нашего праздника, бесспорно, стала наша любимая павлодарская певица Клавдия Ерофеевна Кузьминская. К огромной радости гостей праздника, она исполнила несколько песен. Среди них «Город мой» на стихи Нурсултана Назарбаева, «Под русскую гармошечку», «Родина моя – Казахстан».

 

А в это время наша молодёжь организовала на площади настоящее русское гуляние, приглашая поучаствовать в хороводе и ручейке и горожан.

 

Атмосфера праздника была настолько радостной, что под наше выступление очень дружные ассамблейцы сплотились ещё сильнее, и это было здорово.

 

Праздник удался, славяне расходились весёлые и счастливые, с чувством выполненного долга. А незаменимый диджей Дома Дружбы Виктор Викторович Сакин ещё и с почётом отстоял трудовую вахту за операторским пультом, а рядом с ним – замечательная ведущая Ольга Леонидовна Николашина. Ну и никак нельзя не сказать о нашей любимый Татьяне Ивановне, которая на этом празднике выполняла сразу несколько очень важных функций: вдохновляла выступающих, больше всех радовалась, дирижировала оркестром и снимала это историческое событие на фотоаппарат. Так что вы читаете этот репортаж моими словами, а смотрите – глазами Татьяны Ивановны.

 

Что было потом, мне неизвестно, но, говорят, что нам на смену пришли артисты из татаро-башкирского центра, и я уверена, что они тоже выступили достойно, разделяя всеобщее ликование казахстанцев. 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+4 #1 slav-centr@mail.ru 01.05.2015 00:35
Да-да-да!!!!! Мы с Президентом ПОБЕДИЛИ!!!! И ликование было не случайным, да и не безрезультатным !!!! Красиво, здорова и вот опять хочу порадоваться и за Ернара и за Леночку Игнатовскую - ВЫ проводники всего прекрасного в этом мире, ведь вы соединили мир на одном экране - и ощущение такое, что как будто бы ЭТО происходить прям сейчас..... Спасибо, с любовью Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии