Блоги

Жаль, что не ночёвка!

(11 голосов)

Переменчива погода в Сибири весной, но не попутный ветер занёс новосибирцев в наш маленький городок, а ураган непреодолимого желания и смерч жарких уговоров проводника русской культуры на казахской земле Татьяны Ивановны Кузиной. И когда как ни в Наурыз собираться павлодарцам и сибирякам вместе, чтобы русскую гармонь послушать, песни любимые хором исполнить, вспомнить о давней дружбе двух народов. Давно таких гостей в нашем центре не было – играющих, поющих, пританцовывающих лихо, по-сибирски – в самые лютые морозы, в самую обжигающую жару, а посему и праздничная вечёрка в ГДК им. Естая у нас наметилась. На сцене – ансамбль Александра Заволокина «Вечёрка», в зрительном зале – мы, павлодарцы, вокруг – полное единение и всеобщая радость долгожданной встречи.

Никому из сидящих в зале людей не надо было рассказывать, кто такие братья Заволокины: долгие годы программа «Играй, гармонь!», авторами и ведущими которой они были, пользовалась особой любовью зрителей, почему и сама фамилия навеки «заволокла» доброй памятью сердца людей. Дело Геннадия и Александра продолжают их дети, а ансамбль «Вечёрка», который 15 лет назад был создан Александром Заволокиным, сегодня возглавляет его сын Антон.

 

Татьяна Ивановна Кузина представила зрителям гостей праздничной встречи, отметив, что концерт посвящён 20-летию Ассамблеи народа Казахстана, а затем на роль ведущего был назначен руководитель ансамбля Антон Заволокин. Трудно поверить, что некогда его отец Александр Дмитриевич мог петь такую частушку о нашем городе:

Павлодар – красивый город,

Он у берега реки,

Там работают бабёнки,

И сачкуют мужики.

И вряд ли кто-то в это поверил, но шутка зрителям пришлась по душе, а затем зазвучала русская песня. Вместе с исполнителями мы проследовали поездом через необъятную Россию, сделали остановку в ромашковом поле, покатались с любимыми на лодочке, разглядели горящие рябины, и в каждом пункте нашей остановки Антон представлял публике своих коллег.

Александра Тушина – единственная девушка в ансамбле. Сидя в первом ряду, мне хорошо были слышны крики из зала: «Саша, молодец!», и это было заслуженно. Мне показалось, что Александра – самый главный человек в ансамбле, окружённый особой заботой своих коллег-мужчин, да и есть за что: удивительный голос, молодой задор, красавица!

 

Самым сильным представителем музыкального коллектива «Вечёрки» оказался Иван Нагибнев. Справляться с таким огромным музыкальным инструментом, как домра-контрабас, способен только силач. Неспроста в рационе Ивана 99 пельменей на завтрак. И голос у него под стать своему музыкальному другу.


Он исполнил знаменитую песню «Ты ждёшь, Лизавета», а также песню Александра Заволокина «Что ты грустишь?». Но главной песней Ивана на этом концерте, конечно же, стала песня-переложение наказа старца Амвросия «Как жить?». Секрет оказался настолько прост, что его легко было запомнить каждому:

Жить – не тужить,

Никого не осуждать,

Никому не досаждать,

И всем моё почтение! 

В речи Антона 90% рекламного времени занял парень с бубном, он же агроном, он же Андрей Киреев. Главный сердцеед ансамбля, которому тайная поклонница в Москве объяснилась в любви, питая надежду родить от него ребёнка, исполнил песню Александра Заволокина «На свидание иду», а песней «Что так сердце растревожено» разбередил сердца и павлодарских зрительниц.

 

Самым скромным парнем, бойцом невидимого, но оооочень слышимого фронта «Вечёрки» оказался баянист Сергей Козубенко. Очаровательная скромность не помешала Сергею блестяще исполнить обработку «Одинокая гармонь», которую сибиряки посвятили ветеранам-казахстанцам, несколько позже мы примерили на слух и любимые «Валенки».

 

Сам же Антон о себе вообще ничего не рассказал, но очень часто убегал за кулисы, чтобы то одну, то другую гармонь в руки взять, а то и вовсе с флейтой выйти. Вот такой специалист широкого профиля. Наверняка у него в биографии и другие, нам неведомые таланты имеются, но организаторские и музыкальные уж точно налицо.

 

Очень приятно было услышать со сцены посвящение песни «Выходил на поля молодой агроном» почётному агроному Казахстана Моилжану Сулейменовичу Канаеву, который также стоял у истоков создания Алтайского землячества. Позже аксакал сам вышел на сцену, поблагодарил артистов, а на Антона Заволокина по старой казахской традиции надел чапан.

 

Частушечная часть концерта особенно пришлась по душе павлодарским зрителям, они не только пели частушки поочередно с «Вечёркой», но и некоторые, особо горячие зрители, даже залихватски танцевали.


Не могли внимательные новосибирцы не исполнить и любимую песню нашего Президента «Когда весна придёт, не знаю» из кинофильма «Весна на Заречной улице». Эту песню с огромным удовольствием пел весь зал, исполнение тщательно записывалось в историю нашего города и сразу же с помощью ветра, дующего в сторону Ак Орды, транслировалось в уши Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, так что он порадовался вместе с нами.

Ну и, конечно же, бесспорным жизнеутверждающим финалом праздника народной песни стала знаменитая песня Геннадия Заволокина «Я – деревня, я – село». Зрители были в полном восторге, кричали «браво» и аплодировали артистам стоя, и если бы не ограничение по времени, то праздничная вечёрка легко могла бы перейти в ночёвку.

Татьяна Ивановна Кузина вручила ансамблю «Вечёрка» благодарственное письмо от Славянского культурного центра,


а исполнительницы хора Шиллера в ответном слове гостям подняли свою музыкальную «Чарочку» за здоровье и во славу русской песни. Сибиряки были тронуты таким тёплым и даже горячим приёмом павлодарской публики и пообещали приехать ещё.

 

В заключение встречи фотография на память

 

и раздача автографов на книгах и дисках с песнями «Вечёрки».

 

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+3 #12 slavanet007 31.03.2015 10:10
Просто прекрасный был концерт!! Спасибо Татьяне Ивановне!! Ну и Спасибо Елене за статью!!!!
 
 
+3 #11 lera0515 29.03.2015 21:25
Прекрасный концерт,очень понравился мне и моей семье!
 
 
+3 #10 kozak.g.s.kazbat@mail.ru 28.03.2015 23:28
Отличный концерт Огромное спасибо.
 
 
+4 #9 Walerija 24.03.2015 23:48
ШИКАРНЫЙ КОНЦЕРТ! Ходила с тетей, и до сих пор не можем перестать восхищаться. Ни на секунду не пожалели о том, что нашли время придти туда! Огромное спасибо :lol:
 
 
+3 #8 Анатолий 24.03.2015 22:02
Был на концерте, было здорово, спасибо за хорошее настроение, море эмоций и впечатлений!)))
 
 
+3 #7 Снеговик 24.03.2015 21:55
К превеликому сожалению сам пойти на концерт не смог, но по слова родителей это было нечто невообразимое, спасибо этому замечательному коллективу за не менее замечательный концерт!
 
 
+4 #6 Артемий 24.03.2015 21:54
Спасибо за хороший концерт, очень понравилось :lol:
 
 
+5 #5 Maxim_104 24.03.2015 20:57
Хочу сказать спасибо, от лица своих родителей, им очень понравился концерт. Они были счастливы побывать на таком мероприятии.
 
 
+4 #4 stas19972012 24.03.2015 16:55
От лица своих бабушки и дедушки, хочу выразить благодарность, им очень понравилось, море впечатлений и эмоций))
 
 
+4 #3 Валентина 25 24.03.2015 10:12
Татьяна Ивановна! Шиллеровцы благодарят Вас от всей души за такой великолепный подарок.Для коллектива -этот концерт - встреча - это школа сценического мастерства (как вести себя на сцене,как движением,мимик ой донести до зрителя слова песни).Нам есть чему поучиться у этого молодого коллектива,особ енно нашей мужской группе.Лене огромное спасибо за публикацию,как всегда, на ВЫСОТЕ!!! Спасибо.
 
 
+4 #2 Константин Сэйс 24.03.2015 07:59
Один раз прочитал - остальное время слушал(нашел ансамбль в ВК) - спасибо за просвещение))
 
 
+5 #1 алиса 24.03.2015 01:13
Какой замечательный праздник русской песни! Спасибо за репортаж, Лена! Я в Москве, но душою - с вами!!! О. Григорьева
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии