Блоги

Международный день дарения книг

(11 голосов)

14 февраля по инициативе хранителя общественной библиотеки «Дар России» Натальи Александровны Колодиной в нашей области впервые прошёл Международный день дарения книги. К акции с удовольствием присоединились библиотекари Экибастуза, Успенки. Не осталась в стороне и директор музея грампластинок «Дом Шафера» Татьяна Сергеевна Корешкова.

И хоть праздник появился совсем недавно – в 2012 году, он уже завоевал большое признание среди детей и взрослых. У истоков создания праздника стоит основательница известного сайта детской книги Delightful Children’s Books в США Эмми Бродмур, а автором идеи стал её маленький сын Эмми, которому стало интересно, почему же у людей нет особого дня, когда люди могут подарить друг другу книги.


И вот теперь благодаря энтузиастам просвещения этот праздник перешагнул и павлодарские рубежи. На просьбу принести книги детям в подарок откликнулась молодёжь Славянского центра: было принесено много интереснейших книг в отличном состоянии. Спасибо ребятам!

Накануне праздника Наталья Александровна и Александр Иванович Колодины побывали со своей просветительской миссией в женском кризисном центре города Павлодара.


Завтра состоится очередное мероприятие для ребят из Русского класса. А мне посчастливилось поучаствовать в акции дарения книг сегодня: с тремя тяжёлыми пакетами стихов, сказок, рассказов и другой познавательной информации мы с Натальей Александровной Колодиной отправились «сеять разумное, доброе, вечное» в детский приют.

Нас встретили радостно: не каждый день приходят в гости люди с таким количеством ярких книжек. Ребята сначала наблюдали, как мы раскладываем их на столе, а потом начали помогать.


Наталья Александровна прочитала малышам сказку о том, как надо мириться, если вдруг случилась ссора, и вовремя: через некоторое время два мальчика подрались из-за книжки, но тут же помирились с помощью старинного стихотворного рецепта для детей всех времён: «Мирись, мирись, больше не дерись, если будешь драться, все будут смеяться». Да-да, именно «смеяться», а не «кусаться», кусаться нам не к чему – надо читать дальше!


Так думала Наталья Александровна, пытаясь продолжить чтение, но не тут-то было: Кириллу пришло в голову строить из принесённых книг пирамиду знаний, и другие ребята с радостью к нему присоединились. Но всё-таки пирамиду пришлось разобрать...


Тщетные попытки продолжить чтение, ни к чему не привели, и Наталья Александровна попыталась сменить дислокацию – переместиться вместе с детьми на ковёр, оставив книги на столе.


Помогло, но ненадолго. Заботливая бабушка Наташа чего только не делала, чтобы привлечь внимание слушателей: читала с выражением, даже пела, разве что не танцевала. А вокруг шла своя жизнь: драки из-за книг, разглядывание журналов.


Один малыш по имени Олжас очень заинтересовался моим фотоаппаратом, разглядел все кнопки, объектив и даже сделал один снимок сам. Наверное, будущий фотограф.


А потом к нам потянулась череда желающих принять участие в фотосессии: модель №1 - Кирилл


и модель №2 - Тамерлан.


Когда Наталья Александровна выбилась из сил, она решила использовать последнее оружие в своём просветительском арсенале: пустить в ход тяжёлую артиллерию – меня, но не тут-то было, ребят хватило только на «Барбоса». Зато нам удалось их уговорить прочитать стихи нам – гостям приюта.


А после прочтения стихотворения Владимира Степанова про зарядку мальчики во главе с Ромой показали нам своё умение отжиматься от пола.


А потом мы все хором исполнили весёлую песенку «Мы едем, едем, едем», вот тут уже никто не отвлекался. В заключение мероприятия обязательная фотография на память.


Оценивая наш сегодняшний поход, сделали вывод: поскольку это был день книгоДАРЕНИЯ, читать сказки и стихи было необязательно – пришли, подарили и ушли. А вот когда будет день книгоЧТЕНИЯ, то есть Международный день детской книги, вот тогда и просвещать по полной программе надо. Нечего два праздника в один смешивать! Чем больше праздников, тем лучше!

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #6 Люда 23.02.2015 20:23
Насмеялась. Такая веселая статья!
Удачи !!
 
 
+2 #5 Nuria 19.02.2015 15:07
Ленчик, м о л о д е ц - статья что надо! :-) и насчет разделения верно говоришь! А Наталье Александровне спасибо за ее терпение :roll:
 
 
+4 #4 slav-centr@mail.ru 16.02.2015 00:22
Огромное спасибо, Наталья Александровна, за организацию этой удивительной АКЦИИ!!! Спасибо группе поддержки - бессменному соратнику-мужу Александру Ивановичу, огроменное спасибо Леночки Игнатовской за потрясающий, живой репортаж об этой АКЦИИ, Спасибо молодёжи за то, что принесли книги! Здорова!!! Так держать Бай Бог всем силы, здоровья и терпения в решении добрых дел Славянского центра и её персоналиев!!!! Татьяна Ивановна
 
 
+5 #3 evgeniya 15.02.2015 23:02
Здорово!!!
 
 
+5 #2 Валентина Сотникова 15.02.2015 10:35
Какие вы МОЛОДЦЫ, девочки! Дети никогда не забудут этот день, они будут помнить, что к ним приходили добрые тёти и подарили им столько красивых книжек (хорошо было бы их воспитателям пару раз "проложить тропинку" в детской памяти напоминанием).. . А как легко и весело Елена описала это событие! Вот на таких людях, как вы, и держится наш мир. Добро обязательно победит!
 
 
+6 #1 kna55 14.02.2015 20:44
Спасибо всем за поддержку и участие! Отдельное спасибо моему любимому мужу за понимание!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии