Блоги

Весёлый урок музыки

(5 голосов)

Моя декабрьская поездка в Омск в творческом плане оказалась на удивление удачной: четыре встречи с детьми в школьной библиотеке и творческий вечер коллеги – автора и исполнителя клуба «Хорошее настроение» Николая Царапкина в детской библиотеке имени А.С. Пушкина.

И если уж речь зашла о Николае, то мне хочется хотя бы кратко перечислить его главные достижения, о которых можно говорить долго и восторженно. Итак, Николай Георгиевич Царапкин – секретарь Омского отделения Союза композиторов России, дипломант Всероссийского конкурса современной русской песни, автор более 500 произведений. Работал в Новосибирском академическом симфоническом оркестре, а также концертмейстером группы ударных инструментов Омского академического симфонического оркестра. Доцент ОмГУ имени Ф.М. Достоевского. В составе симфонических оркестров (г. Омск, г. Новосибирск) и Омского народного оркестра «Лад» выступал в Югославии, Италии, Испании. В 1995 году вышел телевизионный фильм «Сказка про Машу», где прозвучали песни композитора на слова Михаила Кудинова. Николаем Георгиевичем написаны песни на стихи известных поэтов: С. Маршака, С. Михалкова, А. Барто, Б. Заходера, М. Кудинова, О. Тарутина. Вот такой он «звёздный» наш Николай Царапкин, хотя внешне очень скромный человек.

Встречу наметили на 7 декабря, но в день моего отъезда не на шутку разбушевался ветер. Я очень переживала, что закроют дороги, и я не смогу поддержать Николая, но всё сложилось благополучно, и я прибыла на место вовремя, попав, как говорится, с корабля на бал. Новость оказалась совершенно неожиданной: это был не творческий вечер Николая, это был наш общий творческий вечер, на котором Николай исполнил цикл песен «Весёлый урок музыки» на мои стихи для детей. А в перерывах между песнями я читала свои совершенно «взрослые» стихи.

Несмотря на 32-градусный мороз на встречу пришли омские писатели, члены творческого союза «Поэт, художник, музыкант», читатели библиотеки. У меня тоже была на этом мероприятии  пусть малочисленная, но зато павлодарская группа поддержки: по воле случая на встрече оказалась председатель нашего литературного объединения Татьяна Владимировна Окольничья. Главным организатором мероприятия выступила энтузиаст добрых дел и неутомимый пропагандист творчества омского поэта Аркадия Кутилова Нелли Алексеевна Арзамасцева. Николай выступил блестяще, а я по традиции сильно волновалась. Нас очень тепло поддерживала гостеприимная омская публика. И, как мне кажется, встреча прошла на славу, все остались довольны, в особенности Николай и его мама. А что скажут по этому поводу гости нашего сайта, мне тоже хотелось бы узнать. Поэтому приглашаю всех посетить наш творческий вечер прямо здесь и сейчас – в видеоформате!

 Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+1 #3 kna55 28.12.2014 16:55
Пусть в новом году таких творческих встреч будет еще больше. А замечательные песни разлетаются по свету и живут долго уже своей жизнью. И пусть будут "тысячи строк, миллиарды букв" не только в интернете, но и на книжных страницах, на библиотечных полках
 
 
+2 #2 алиса 26.12.2014 21:00
Леночка, поздравляем, гордимся!!!
 
 
+6 #1 evgeniya 25.12.2014 23:12
Спасибо нашему любимому "Кулинару Духовной Пищи" за стихи, песни, интереснейшее видео, за очередное творческое путешествие! Леночка, здорово! Поздравляю с таким замечательным омским событием!!!!!!! !!!!!!!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии