Блоги

Не просто юбилей!

(9 голосов)

Павлодарские поэты и постоянные читатели городской библиотеки №10 в очередной раз собрались вместе, чтобы пообщаться друг с другом. Такие посиделки в библиотеке за чашкой чая стали уже доброй традицией, но сегодняшняя встреча была особенной и посвящена она была 65-летнему юбилею председателя литературного объединения им. Павла Васильева Татьяны Владимировны Окольничьей, который она будет отмечать завтра, 19 октября. Были у нас и другие поводы собраться вместе, но о них я расскажу мимоходом, потому что весь сегодняшний праздник всё-таки вертелся вокруг Татьяны Владимировны, горячего самовара и именинного торта.


Большой неожиданностью для всех присутствующих, а юбиляра в особенности, стал визит вокальной группы «Сюрприз» хора А. Шиллера. Оказывается, неслучайно на огонёк в библиотеку зашли голосистые шиллеровцы: давняя дружба связывает Татьяну Владимировну с этим творческим коллективом, и поэтому они не просто пришли сказать добрые слова имениннице, но и принесли с собой яркий музыкальный букет в подарок. Надо сказать, что песни звучали в течение всего мероприятия, и многие песни были исполнены певицами на заказ, спонтанно, в сопровождении поэтическо-читательского хора, и, смею вас заверить, всё было спето (и выпито!) от души!

Слова, слова… Как обойтись без них? Ведущие праздника Ирина Васильевна Абрамова и Наталья Ивановна Пихлик – библиотекари и культмассовики-затейники по совместительству поведали всем нам, какими талантами обладает «Татьяна, чистая душою». Свои стихи подарили имениннице Владимир Куприн, Анастасия Кулик, Рафаэль Мухамеджанов, Евгения Юдинцева, Елена Вайберт. Кстати, о Елене! Все искренне порадовались, узнав о её недавней победе на фестивале-конкурсе в Германии «Русский Stil» в номинации «Юмор, сатира». То, что Елена обладает великолепным чувством юмора, все знают давно, но теперь это подтверждено документально, и она у нас отныне дипломированный юморист, вернее уморист – от слова «умора», молодец!


Ольга Николаевна Григорьева подарила гостям праздника не только свои стихи, но и интересный рассказ о поездке творческой делегации в команде с директором музея грампластинок Н. Шафера Татьяной Сергеевной Корешковой, поэтами Натальей Щепко и Людмилой Бевз на 8-й цветаевский костёр в Астану. Кстати, обе поэтессы присутствовали на встрече. Людмила не успела ни прочитать свои стихи, ни исполнить песню, потому что очень спешила, но на прощанье она всё-таки подарила юбиляру свою лучезарную улыбку и скрылась в неизвестном направлении. Наталья Щепко вручила Татьяне Владимировне  в подарок от своего большого поэтического сердца новый сборник стихов с говорящим названием: «Тебе дарю я эти строки…» и, нам повезло, даже прочитала одно стихотворение из него.


Поздравительных стихов у меня в планшете не оказалось, но не потому, что я забыла их туда скачать, а потому что у меня была другая миссия на этом мероприятии: поведать миру о павлодарском творческом десанте, который, подобно астанинскому, вихрем налетел на Елабугу и рассказал, кто есть кто на поэтической и музыкальной карте мира. Но это я, конечно, шучу, а если быть серьёзной, то мне выпала честь рассказать всем присутствующем об участии павлодарской делегации в VII Международных цветаевских чтениях в Татарстане. Мы посмотрели коротенький фильм о Елабуге, а потом «пробежались» по слайдам с фотографиями. А стихи… Стихи я читала потом, и это были вовсе не стихи для детей, а самые настоящие «взрослые», на которые меня «пробила» поездка в Елабугу.


Был в этот вечер у Татьяны Владимировны и очень необычный подарок, эксклюзивный, даже два! Самая юная поэтесса литобъединения – Настенька Кулик, которая через год станет дипломированным режиссёром, продемонстрировала нам все свои профессиональные качества. Выбрав меня и Рафаэля в качестве подопытных актёров, она озвучила нам условия испытания: за «чупа-чупсы» нам предстояло прочесть свои или готовые, или импровизированные стихи на заданную зрителями тему. Честное слово, я волновалась, как перед самим Станиславским! Тема «любовь» была неожиданной для нас обоих, но в итоге мы не растерялись и счастливые оттого, что у каждого в заначке есть стихи о любви, не ударили в грязь лицом и вернулись под аплодисменты на свои места, а вслед нам Настя, как и положено, кричала: «Верю!» Но главным подарком Татьяне Владимировне, конечно же, стало поздравительное стихотворение, написанное построчно всеми участниками именинного застолья. Получилось очень позитивно, даже весело, особенно всем понравились гениальные строки Владимира Куприна: «Чья, чья? Ничья! Окольничья! Колокольничья!»


Не молчала в этот день и сама Татьяна Владимировна. Она прочитала несколько своих новых стихотворений, а потом даже пустилась в пляс под очередную песню «Сюрприза». Молодая и задорная, сколько же в ней энергии и сил! А сколько ещё стихов впереди, даже представить трудно!


От всей души поздравляю Татьяну Владимировну с юбилеем и желаю ей крепкого здоровья, радости, новых стихов! Чтобы всегда душа у неё пела, и хотелось бежать к Иртышу, как Анастасии Ивановне Цветаевой, к 120-летнему юбилею которой написала Татьяна Владимировна эти замечательные стихотворные строки:

 

К Иртышу!           Татьяна Окольничья 

А она бежала к Иртышу. 

Впереди – мельканье детских ножек. 

И ронял в закатную пыльцу  

Летний вечер зноя крошки. 

С крутояра, с края – шаг – взлетишь – 

Зренье наполняли строго, долго 

Пристань, кипенность лугов, Иртыш 

И сверканье бликов – волны. 

И она спускалась вниз, к воде 

По крутой, с обрыва, жёлтой тропке. 

На цепях, как лошади в узде, 

Медленно качались лодки. 

Тень от баржи, плеск воды о дно 

И дорожки солнечной текучесть, 

Чайки крик, хмельной волны вино, 

Визг и смех купающихся внучек. 

Сколько рек впечатано в судьбе – 

Не у них ли набиралась силы, 

Чтобы выстоять с судьбой в борьбе 

Дщерь Цветаева – Анастасия! 

 

Елена Игнатовская

Комментарии   

 
+6 #4 anastasya 19.10.2014 11:04
Было здорово и весело, душевно, тепло, как-будто все вместе целую вечность живут, такое единение!)))) :-)
 
 
+6 #3 Валентина Сотникова 18.10.2014 23:29
Спасибо огромное за приглашение! В такой удивительно тёплой компании находиться - одно удовольствие! Сколько духовного и душевного богатства в этих скромных творческих людях! Мы с радостью готовы откликнуться на любое предложение встретиться - по поводу и без, было бы здоровье. Этот день мы запомним надолго, честное-пречест ное слово! Будьте все счастливы?
 
 
+7 #2 Валентина 25 18.10.2014 22:51
Танечка! С нарождением тебя и повзрослением! С ЮБИЛЕЕМ!!! От всей души - без многословья желаю СЧАСТЬЯ и ЗДОРОВЬЯ.Желаю жить,ТВОРИТЬ,ра ботать без усталости.Желаю БЛАГ ЗЕМНЫХ - я знаю,ты ДОСТОЙНА их!!!
 
 
+7 #1 evgeniya 18.10.2014 22:29
Лучше позже, чем никогда. Татьяна Владимировна, с совершеннолетие м Вас!!! Творчества, союзников, здоровья и радости желаю Вам!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии