Блоги

Интересная информация. Прочтите обязательно....

(4 голоса)

14 марта 

Международный день числа «Пи»

Сегодня в мире отмечается один из самых необычных праздников – «День числа Пи».

Число π — математическая константа, выражающая отношение длины окружности к длине ее диаметра. В цифровом выражении π начинается как 3,141592 и имеет бесконечную математическую продолжительность.

В американском написании сегодняшняя дата выглядит как 3.14, отсюда и объяснение, почему именно в этот день отмечается этот праздник.

Как считают специалисты, это число было открыто вавилонскими магами. Оно использовалось при строительстве знаменитой Вавилонской башни. Однако недостаточно точное исчисление значения Пи привело к краху всего проекта. Возможно, что эта математическая константа лежала в основе строительства легендарного Храма царя Соломона.

Знаменательно, что праздник числа Пи совпадает с днем рождения одного из наиболее выдающихся физиков современности - Альберта Эйнштейна.

Комментарии   

 
+1 #2 slav-centr@mail.ru 16.03.2014 23:08
Катюша, ты молодчина!!! Эй, МОЛОДЁЖЬ!!!! делитесь своими интересными открытиями - это нужно каждому! А как интересно нать много!!! А слабо, прочесть про Вавилонскую башню и на встрече обязательно сказать об этом...
СПАСИБО! Пиши, делись - это интетерсно! С уважением Татьяна Ивановна
 
 
+4 #1 Сергей 14.03.2014 08:30
Прикольный праздник! Молодец Катюшка! :D
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии