Блоги

МЫ ПОМНИМ ЭТОТ ДЕНЬ!

(6 голосов)

                                 

Сегодня 28-е декабря, до празднования Нового 2014-го года, осталось трое суток. Почему именно этот день я выбрала для того, чтобы написать свой очередной рассказ? А вот почему...
В этом году число 28 странным образом трижды откликается в сердце каждого из участников хора ( бывших и действующих), созданного Александром Ивановичем Шиллером в далёком 1957-ом году.
 28-го мая 1922 года Ал. Ив. родился, а 28-го декабря 1985-го года в возрасте шестидесяти трёх лет его не стало. И с этого печального события прошло 28 лет...                     
И каждый год, в память об этом уникальном и дорогом нам человеке, мы организуем концертное выступление для людей, знавших его лично и знакомых с его творчеством, или просто любящих этот известный и прославленный в прошлом на весь бывший Советский Союз, коллектив. Вот и этот год не явился исключением, поэтому 20-го декабря в досуговом центре "Колос" мы выступили с концертом перед полным залом благодарных зрителей.  Каждый номер, который умело объявляла Марина Полищук, принимали тепло, я видела в зале много знакомых, по-доброму улыбающихся, лиц. Было исполнено четыре премьерных произведения :  "Сыновья", "Третий батальон", "Любимый край" и "Русская красавица". И, конечно же, мы не могли не спеть любимую песню Александра Ивановича - "Славное море-священный Байкал", которую он, будто зная о своей близкой кончине, просил подарить ему, провожая в последний путь, что мы и сделали в своё время, превозмогая душевную боль и глотая слёзы. В память о нём была спета и "Русская красавица" из репертуара хора им. Пятницкого, ведь руководителей этих двух хоровых коллективов ,Левашова и Шиллера, связывала многолетняя творческая и просто человеческая дружба. Вообще, составляя программу концерта, мы постарались не упустить ни одного важного события: песни с военной тематикой ( "Третий батальон", "Сыновья" и "Поклонимся великим тем годам")мы адресовали ветеранам ВОВ, которых с каждым годом становится, к великому сожалению, всё меньше и меньше, но благодаря которым, мы имеем возможность сегодня жить в свободном обществе. Низкий им поклон!
 Новая песня "Любимый край" была исполнена в честь прошедшего не так давно Дня независимости Казахстана.    
 Не забыли мы и о том, что пришла, наконец-то, настоящая зима с обильным снегопадом и настоящими морозами, поэтому прозвучала задорная зимняя песня "Бубенчики". 
А когда Екатерина Романовцева, наша неповторимая плясунья и красавица, исполнила очень красивый сольный танцевальный номер под мелодию песни "Сапожки русские", зал буквально взорвался долгими аплодисментами. Ну кто скажет, что на сцене стоят люди, певшие и плясавшие ещё при Шиллере, а значит - ветераны?!!!...
Мы учли так же и заявку председателя культ-массовой комиссии городского совета ветеранов Веры Степановны Шруб и исполнили вокальной группой две лирические песни, прозвучавшие 23-го ноября на фестивале в ГДК - это "Вальс на берегу" Павлодарских  авторов и "Весенний вальс" из кинофильма "Наш милый доктор".
 После слов благодарности в наш адрес Вера Степановна вручила нам адресное письмо и очередной электрочайник. И завершили мы своё выступление песней, ставшей визитной карточкой хора, "Хлеб - всему голова"в обработке А.И. Шиллера. Все слушали стоя!  Огромное СПАСИБО всем!            
Кстати, у нас есть видеозапись этого концерта, но как её сюда поместить, мы не знаем.          
  
А 25-го декабря, в наш репетиционный день, мы собрались на Новогодний "капустник". Описывать подробности нет смысла, но кто был хоть раз на подобном мероприятии, знает, как необыкновенно-весело мы проводим это время! Заводила и организатор, как и всегда, Мариночка Полищук. Она такой человек, стОит только ей появиться на горизонте, как моментально вокруг неё устанавливается атмосфера добра и любви, сразу сглаживаются все неурядицы и забываются проблемы. Её неиссякаемый задор и бурлящий фонтан энергии побудили и меня насочинять кое-что:
(На мелодию любимой Марининой песни "Молодушки - молодки" ) 

Что за чудо, что за диво    
В коллективе есть у нас?
И задорна, и красива,
И характер - просто "КЛАСС"
Так заботится о хоре,
Чтоб жилось нам веселей!
Ведь никто не станет спорить,  
Что нагрузка вся на ней.

Ну за всё берётся смело -          
Это каждый подтвердит.
Как огонь, любое дело                   
У неё в руках горит!
Тут и песни, тут и пляски,                                   
Тут и шутки от души...
Яркие костюмов краски
До чего же хороши!

Грустных нас не без успеха
Рассмешить старается - 
И уже у нас от смеха 
 Рот не закрывается.
У неё немало слов
В точку, со значением,
Потому о нас стихов
Ждём мы с нетерпением.

А как она гостеприимна
И приветлива всегда, -
Наши ноги сами мимо      
Не проходят никогда.
Тут и Лена, и Лиана,
да и мы тут - Вали две.
Мы и сыты, мы и "пьяны", 
И довольные вполне.

Мы развеиваем вместе                
Все сомнения свои,
А потом поём мы песни
О судьбе и о любви...       
А какая уж чистюля - 
В доме вылизано всё,
И начищены кастрюли,
И постирано бельё.

И стряпуха, и портниха - 
Всё разносит в прах и в пух...
Так заверчивает лихо,
Что захватывает дух!
Никогда нам здесь не скучно,
Уж поверьте мне, друзья!
Это же не просто дружба,
А самая, что ни на есть, семья!          
                    Припев: Мариночка - Марьяна, компании душа.    
                                    Ну нет в тебе изъяна, во всём ты хороша!
                                    Откуда ты такая на весь наш хор одна?
                                    Душой ты молодая и будь такой всегда!  

Марьяна - её сценическое имя.
 
То, что получилось, можно обобщить одной фразой - "С кем поведёшься, от того и наберёшься". Но я безмерно счастлива, что в моей жизни есть такие люди.
 Фотографии с праздника приложим позднее, если получится (жаль, нет нашего "опекуна" Ернара - он бы сделал всё вовремя и качественно, нам его так не хватает).
 
Тем, что наш коллектив до сих пор существует и действует (по возможности), мы обязаны создателю и вдохновителю, до сих пор живущему в нашем сознании, Александру Ивановичу Шиллеру. Пока человека помнят, он жив, ведь на таких тихих, скромных, добросовестно делающих своё дело, людях и держится наша ЗЕМЛЯ!
 Вы со мной согласны?!   

Комментарии   

 
+3 #4 slav-centr@mail.ru 05.01.2014 01:01
Валюша, спасибо за память! Ернарушка даже откликнулся - это здорово!!!! Спасибо всем, кто искренне помнит и чтит память об этом удивительном человеке! Шиллер Александр Иванович ВСЕГДА, да-да ВСЕГДА будет с нами и мы этим дорожим!!!!!
С благодарностью всем Татьяна Ивановна
 
 
+7 #3 Валентина Сотникова 29.12.2013 09:37
[quote name="yernar"]Р азместить видео в Интернете очень просто. Достаточно создать учетную запись на youtube и залить туда видеоролики.
-------------------------------------------------------------------------------------
Ернар, в youtube уже есть.
 
 
+7 #2 yernar 29.12.2013 00:12
Разместить видео в Интернете очень просто. Достаточно создать учетную запись на youtube и залить туда видеоролики.

А с Александром Ивановичем мне бы очень хотелось пообщаться, позадавать ему вопросы. У мяне вельмі шмат пытанняў. Незаурядный человек, это очевидно.
 
 
+10 #1 Валентина 25 28.12.2013 22:36
Несомненно во всем согласны!!!Спас ибо тебе и за стихи тоже.Понятно и от души.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии