Блоги

КОСТИНА ВЕРНОСТЬ.

(3 голоса)


Я проснулась сегодня в 3-00, полежала с пол-часа, поняла, что не усну, встала и включила компьютер. Не просто так, а решила поделиться с вами одной удивительной историей, которая имела счастливое завершение вчера вечером. Начну с самого начала...
Я ухаживаю за больной бабулей вот уже второй год, хотя в своё время согласилась посидеть с ней всего одну неделю. Она живёт со своей дочерью Наташей, которую я знаю с юности. С ними уже больше десяти лет живёт кот Костя, который привык к нам (ко мне и моей сменщице) и относится как к членам своей семьи. Это обыкновенный серый кот, ничего особенного в нём нет, но умный... Сам большой, а голова маленькая. И на этой маленькой головке - огромного размера глаза! Я с ним всегда разговаривала как с человеком и мне казалось, что мы понимаем друг друга. Мы ему всегда старались приносить что-нибудь вкусненькое, и он встречал нас у порога. Короче, дружим. Или дружили. Даже не знаю, как сказать... Сейчас поймёте, почему я сомневаюсь.
Наташа (хозяйка) нередко уезжает в командировки, и мы с напарницей остаёмся с ночевой. Костя (кот) относился к этому с пониманием - надо, значит надо! Но вот две недели назад Наташа, уезжая в очередной раз, решила, что будет лучше, если ночевать будет приходить её муж Володя (из-за бабули им приходится жить на два дома). А с Костей-то забыли посоветоваться! А он с этим, видимо, был не согласен и через пару дней исчез из дома. Я утром прихожу, а Кости нет. И меня охватывает ужас, понимаю, что он не выживет на свободе, так как другие коты могут его забить, он же домашний до мозга костей. Мы его искали везде, где только можно было, предупредили соседей, но всё тщетно. Я обзвонила своих подруг, бабулиных родственников и с этого дня стали переживать все вместе.  Каждый новый день начинался с вопроса: "Костя не пришёл?" Мы не переставали его искать. Володя говорит: "Это его проблемы", а я ему: "Нет, Володя, это наши проблемы, Наташа приедет, как мы ей объясним, что три человека просмотрели одного кота?.." На вчерашний день Кости не было уже 7 дней. Как раз Наташа должна вечером прилететь. Моя смена. Я, почему-то, не верила, что его нет в живых и надеялась, что он сам объявится, когда его хозяйка приедет. Именно об этом у меня был разговор по телефону с подругой за несколько минут до приезда Наташи. Приехала. Оказывается, она была уже информирована мужем и с порога чуть не заплакала, и я вместе с ней. Я ей рассказала, как было дело, переоделась и ухожу. Спускаясь по ступенькам, я, как всегда, зову кота - "кыс-кыс-кыс, Костя, Костя!" И вдруг слышу робкое "Мяу". Я не поверила своим ушам. Повторила. И опять "Мяу". А у них на первом этаже под лестницей какая-то ванна стоит и огромные стёкла прислонены к стенке. И вот из этого промежутка мордочка выглядывает, но я его достать не могу оттуда. Я быстро вернулась, и мы уже вместе с Наташей начали  его выманивать. Она его достала и счастливая понесла свою пропажу домой. Я - за ней. Ему, наверное, не верилось, что его страдания закончились... Несчастный, исхудавший, о ноги трётся, глаза - по пятаку. Вот такая история! Целая эпопея! Я попозже позвонила - она его искупала, дала поесть, налила молока. Сказала, что ничего не ест, только пьёт и пьёт - напиться не может. Мог бы погибнуть от обезвоживания. Слава Богу, что всё так закончилось!!!
Я много слышала про преданность котов и собак своим хозяевам, но сама с этим столкнулась впервые. 

Комментарии   

 
+3 #1 Валентина 25 27.11.2013 08:00
Они еще и преданы своим хозяевам.Очень ревнивы и еще если кто-то обижает хозяйку - набрасываются и могут поцарапать этого человека (у меня кошка Муська 16 полных лет).По кошке можно узнать хороший,добрый человек или плохой.Вот такие мои наблюдения.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии