Блоги

Воспоминание моей бабушки

(4 голоса)

Я тоже решила поучаствовать в конкурсе и написать воспоминания моей бабушки ..то, что она мне рассказывала о своем детстве и послевоенном времени.

Все знают, что раньше принято было иметь большие семьи и семья моей бабушки ничем не отличалась от соседских: 5 детей!!!! Никогда в жизни после ее рассказов не поверю, что количество детей влияет на качество их образованности/образования или на взгляды на эту самую жизнь. Есть единственное отличие - раньше слово семья означала намного больше чем сейчас, дети воспитывались, а старшее поколение было примером для подражания, их мудрые советы были всегда кстати и фразы становились "крылатыми" в жизни каждого подрастающего.

Моя бабушка родом из Сызрани. В годы войны они жили рядом с воинской частью, называлась она "СЕРДОВИНА", мой прадед работал в штабе, а дети учились и окончили там семилетку.

В школу ходили так же, в 2 смены, утром приходил старший брат, снимал валенки и их одевал средний, и так валенки становились общими. Кушать бабушка ходила вместе с братиком на работу к маме,она работала на заводе пищевых концентратов,  где готовили солдатам продовольствие на фронт. Им мама наливала манной каши в бумажный кулек и оставляла около двери, а когда снова ее открывала и не видела белого свертка - была спокойна, что дети хоть немного, но сыты!

О тяжелом писать трудно, точно так же, как и рассказывать все то, о чем мне было поведано... Было и такое, что прятались они с семьей в погребе, когда немцы бомбили мост, как стратегически важный объект. Как говорила бабушка, "немцы залетали дважды через Волгу", в тех окрестностях был тракторостроительный завод, который направлял артиллерию на запад и восток, в том числе, через этот самый мост, через реку Волгу. Когда мне было 8 лет, мы с семьей на машине из Павлодара выезжали летом в гости в Сызрань. Я видела этот самый мост. Он ООоочень впечатляющих размеров и только сейчас я начинаю осознано представлять, какой разрушительной силы должны быть те заряды, которыми он обстреливался. Бабушка говорила, что даже в погребе в эти моменты было слышно как звенит стекло в окнах и дрожит посуда в доме, как страшно было от одного звука самолета в небе, как жалко было солдат, но с какой гордостью к ним относились и с каким отношением они шли на фронт: "За Родину, за Сталина!" .

Мы правда многого не знаем и не понимаем. Я имею в виду себя и свое поколение. Я рада, что у меня и у молодежи есть возможность хотя бы на 9 мая выразить свою благодарность, которую мы все же, не осознаем в полной мере. Я чувствовала себя счастливой в прошлом году, когда дарила георгиевские ленточки и гвоздики ветеранам войны, которых с друзьями встречала на улице нашего города. У нас была своя такого рода кампания. В этом году, я буду участвовать в акции вместе со Славянским Центром, вся наша молодежь будет в этом участвовать! 

Моя бабушка была очень рада, что меня это интересует.. Что для меня это важно. Узнавайте у своих родных их воспоминания и записывайте, а иногда , примеряйте на себя. Тогда появиться поистине, чувство достоинства за всё, что им пришлось пережить.

Комментарии   

 
+1 #2 evgeniya 23.04.2013 22:29
Вероника, спасибо! Ты - умница!
 
 
+2 #1 Анютка 23.04.2013 21:28
Очень интересная история. спасибо
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии