Блоги

История Татьяны Липатниковой

(3 голоса)

Знакомство с Народным хором для меня началось в 1975 году. Моя подруга Раиса Короткая рассказала о том, что она ходит в замечательный хоровой коллектив, и предложила вместе ходить в хор. Для этого нужно было пройти прослушивание у руководителя этого хора Александра Ивановича Шиллера. Я пришла на прослушивание. Александр Иванович предложил мне спеть куплет из песни «На побывку едет молодой моряк». Я спела, и Александр Иванович сказал, что у меня сопрано, и я могу петь в хоре. Вот так я стала участницей коллектива. Ходила на репетиции, и мне очень понравилось петь в этом хоре. Потом начались гастроли нашего коллектива по Павлодарской области. Нас очень тепло принимали зрители. Я вспоминаю выступление хора в Караганде, в Экибастузе. Во время выступления в Экибастузе произошел забавный случай. Девочка из танцевальной группы (тогда при хоре был танцевальный коллектив), исполняя вертушку, вылетела в зрительный зал и приземлилась на колени зрителю в первом ряду.

Потом начались гастроли по крупным городам бывшего СССР. Запомнились гастроли в Москву, Харьков, Волгоград. В Харькове мы выступали прямо на заводе, рабочие которого очень тепло приняли наше выступление. В городе-герое Волгограде наш хор давал концерт по местному телевидению. Вспоминаю, что мы все очень волновались перед этим концертом. В этом городе хотелось выступить особенно хорошо, так как мы с хором накануне побывали на мемориальном комплексе, на знаменитом Мамаевом кургане. Мы, находясь на месте, политом солдатской кровью, были потрясены увиденным. От осознания того, столько полегло на этой земле людей, которые дали нам возможность жить и радоваться в этом прекрасном мире, сердца наши наполнились болью.

Очень сильное впечатление на меня произвела поездка нашего хора в город Саратов, где мы выступали на Всесоюзном фестивале народного творчества (в 1977-м году). Хор очень тщательно готовился к этому мероприятию. Оттачивалось каждое выступление. Даже в поезде по дороге в Саратов мы репетировали прямо в вагоне. Выступили мы, конечно, очень хорошо. Также было интересно посмотреть и послушать другие коллективы, приехавшие из разных республик Советского Союза, из которых стоит отметить выступление грузинского мужского хора.

Особенно памятным было наше выступление в Ершовском районе Саратовской области. Нас встречали хлебом-солью у самой границы района. Это был волнительный момент, в нашу честь был накрыт просто шикарный стол. И мы сделали громадную глупость. Мы ужасно переели, так как было все приготовлено очень вкусно, но выступать после такого было очень тяжело. Нас за это сильно отругал Александр Иванович.



У всех осталось прекрасное воспоминание о выступлении нашего хора на праздновании 60-летия Республики Казахстан. Концерт проходил во Дворце им. Ленина. Это было очень ответственное выступление. Нужно было репетировать каждый день, осваивать сцену. В этом концерте принимали участие знаменитые и именитые артисты Республики – народные артисты тогда еще Казахской ССР Ермек Серкебаев, Бибигуль Тулегенова, Алибек Днишев. На концерте в первом ряду сидели первые лица государства Брежнев Л.И и Кунаев Д.



Вот вроде бы о самых ярких событиях я рассказала. А теперь мои самые теплые воспоминания о нашем замечательном руководителе хора, о Шиллере Александре Ивановиче. В моей памяти он навсегда остался как очень хороший человек. Умный, интеллигентный, прекрасный композитор, настоящий пропагандист русского народного песенного искусства. Его вклад в развитие культуры Казахстана и нашего Павлодарского Прииртышья очень велик. Наш хор достойно представлял нашу Республику везде, где бы мы ни выступали. Например, на Всесоюзном смотре народного творчества в Саратове наш хор представлял Казахстан. Как жаль, что нет с нами нашего дорогого руководителя. Но наш хор, его детище, всегда будет помнить и пропагандировать его творчество, петь его и народные песни, которые так любил Александр Иванович, пока хватит наших сил. В нашем хоре собрались прекрасные люди, по-настоящему любящие русскую народную песню, народное искусство. Мы как единое целое и в радости, и в горе вместе. Это так здорово! Только нам очень хотелось бы быть востребованными. Люди старшего поколения павлодарцев любят наш хор. С большим удовольствием посещают все наши концерты. Но нам хотелось бы, чтобы мы могли радовать своим творчеством жителей всего Павлодарского Прииртышья. Мы могли бы выезжать в сельские районы. Лишь бы нас обеспечивали транспортом. А почему бы не порадовать жителей городов Экибастуза и Аксу нашим выступлением? У нас еще есть порох в пороховницах.

Отдел культуры Павлодара, порадуйте жителей нашей области выступлением Народного хора имени Александра Шиллера, и люди скажут вам спасибо!

Татьяна Кошевая-Липатникова

Выступление в Е...
Выступление на ...

Комментарии   

 
+2 #1 Валентина 25 11.04.2013 15:54
Ернар,спасибо тебе за снимки фотографий,подт верждающих Татьянины воспоминания.12 апреля у Тани день рождения поздравляем ее от всего нашего коллектива и,конечно же, на репетиции споем ей "Чарочку".А где же Раиса Короткая.?Когда же она откликнется?
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии