Блоги

Размышления на вольную тему

(6 голосов)

Музыкальный слух невозможно привить никому!
Это мои личные выводы, с которыми, возможно, не согласятся специалисты.
Сколько бы ни было затрачено времени и усилий, но с этим человек должен родиться. Нельзя, например, из обыкновенного человека сделать художника: его можно научить правильному нанесению мазков, ориентированию на холсте, еще каким-то художественным приемам, но никогда ему не стать настоящим мастером! Уже потом, в течение всей жизни, оттачивается техника, приобретается опыт.

Ко мне музыкальные способности перешли по наследству. Моя мама и трое ее братьев были очень музыкальными людьми. Надо сказать, что жили они в Молдавии. А что оставалось делать бедным и несчастным сиротам, как не петь свои мелодичные и печальные песни? Старшие два брата играли в духовом оркестре, который приглашали на свадьбы и похороны. Младший же мамин брат Иван развлекал весь поселок своими песнями.

Меня маленькую часто брали с собой на свои репетиции. Я почему-то не помню, чтобы мне было весело, но зато очень нравились эти мелодии, я их легко запоминала, а потом пела своим писклявым голосом, чем приводила в умиление взрослых.

Вспоминаю, когда мои дяди возвращались со своих мероприятий навеселе (а мне это страшно не нравилось уже тогда), я быстро по лестнице взбиралась на чердак и в щелочку наблюдала за происходящим. Мой дядя Миша доставал меня оттуда, заводил патефон, брал меня на руки, и мы с ним танцевали вальс, танго, фокстрот. Я тонко чувствовала любую мелочь, слышала малейшую фальшь, и меня всегда удивляло, почему люди поют неправильно, неужели они этого не слышат?!

Уже здесь, в Казахстане (а привезли меня сюда в 1964 году), у меня была подружка Надя. Сколько у нее было тетрадей, исписанных текстами песен, - не помню. Много. Но когда она начинала петь, у меня волосы дыбом вставали, настолько она не попадала ни в одну ноту. Но я ее ни разу не прервала, а терпеливо слушала. Я видела, что она очень старается, зачем обижать хорошего человека?

Потом уже позже мне доводилось встречать людей, у которых было несоответствие слуха и голоса. Они отлично разбирались в музыке, тонко ее чувствовали, не могли голосом передать услышанное. Зато у них были другие способности, которых не было у меня.

А есть другая категория людей - у них хороший голос, но совершенно нет музыкального слуха. Моя настоящая подруга - такая, мы с ней дружим больше 40 лет. Когда на уроках пения учитель ставил ей двойку, она оборачивалась и грозила мне кулаком. Я помню, как она краснела от усердия и выдавливала из себя "соль". Сейчас мы смеемся, вспоминая это. Но если собирается компания, Вера - первая запевала.

Все мы разные: кто-то поет, кто-то пишет стихи, кто-то - музыку, другие создают шедевры живописи, но именно этим мы и интересны друг другу. Каждый человек талантлив в своей области, и хорошо бы научиться принимать людей такими, какие они есть. Вот!

(Валентина Сотникова)

Комментарии   

 
+6 #1 slav-centr@mail.ru 02.02.2013 00:32
А вы и в этом всем пример! У вас такой круг интересных людей!!!, что диву даёшься - вы вечны!!!
Люблю-Татьяна Ивановна
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии