Блоги

История Любови Фот

(3 голоса)

В деревне Тарасовка, что расположена в Брянской области, 23 мая 1950 года в молодой семье Беликова Виктора Григорьевича и Беликовой Марии Евдокимовны родилась девочка, дали ей имя - Любовь. Свое детство и школьные годы провела в деревне, где почти каждый пел или играл на каком-либо инструменте. Мои родители родились в этой деревне, после окончания войны встретились на музыкальных вечеринках, отец мой играл на гармошке, мама - на балалайке.
Помню, где-то в 1960-м году отец купил баян, красивый (под слоновую кость оформлен, камешками украшен), звук у него под аккордеон был налажен, долго мама отца упрекала за это. За эти деньги тогда можно было корову купить. Приходил отец с работы, всю домашнюю работу вместе сделаем, а затем брал этот красивый баян и играл. В основном плясовые мелодии, потому в деревне его всегда приглашали на свадьбы, проводы в армию. Мама ему частушки напевала. Песни в деревне всегда пели: убирают сено, идут в лес за грибами, ягодами, доярки едут с полевого стана - и всюду песни слышны. Жизнь кипела, деревня жила, теперь, конечно, в деревне одни старики живут. Раньше собирались мамины сестры и пели на три голоса народные песни, страдания или частушки. Как-то я без разрешения взяла баян и подобрала мелодию песни "Снова замерло все до рассвета" и не заметила, как отец вернулся. Конечно, он не любил, когда я брала баян, боялся, что я его уроню или как-то неаккуратно буду обращаться. Уж очень он любил его.

После окончания десяти классов я уехала в Казахстан, захотелось географию изучить, так и осталась здесь с 1968 года, работала на тракторном заводе, слышала про хор тракторного завода, но не довелось туда пойти - вскоре вышла замуж, пошли дети. Попала в хор ГДК уже в 1997-1998, в то время хором руководил Владимир Алексеевич Зайцев, хормейстером была Алмагуль Амантаевна, баянистом был Ленский. 27 мая 2000 года к дню рождения Александра Ивановича Шиллера была организована поездка на "Ракете" на ту сторону Иртыша, где мы прямо на лоне природы дали несколько концертных номеров, почтив память Шиллера. Присутствовала вдова Зинаида Васильевна Шиллер с внуком, гости облсофпрофа. Были вручены ленты "Ветеран хора" тем, кто пропел в хоре более 10 лет. С этого мероприятия осталась видеосъемка. Прямо на палубе "Ракеты" состоялся памятный обед, организованный участниками хора.

Песни мне помогли пережить трудные годы в период перестройки (осталась без работы), песни помогали жить, работать и вообще - "Песне ты не скажешь до свидания, песня не прощается с тобой". В хоре имени А.И.Шиллера я пела в третьих голосах; бывало, нужно и на дачу ехать, и репетиции - всюду успевала, что до сих пор продолжаю петь, правда, в других коллективах: ансамбле "Пламя", татаро-башкирском хоре, руководимым Г.А.Ташимовым, хоровом коллективе с.Павлодарское.

Комментарии   

 
+1 #1 Валентина 25 21.04.2013 16:09
Люба!Успехов тебе в дальнейшей творческой деятельности,а также работе на "фазенде",как,г оворится,Фигаро здесь,Фигаро там и везде успеваешь.Молод ец!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии