Материалы

Главной женщине хора Шиллера

Кто-то знающий скажет, что главная женщина в хоре Шиллера – это Валентина Беличева (которая определяет, в каком направлении будет двигаться хор, еще она пишет заметки для нашего сайта, о ней - в статье «Негласный лидер»), кто-то – что это Мария Полищук (которая ведет капустники, пишет эпиграммы, а также статьи для нашего сайта, о ней - в заметке «Наша звездочка»). Кто-то еще назовет кого-то. И каждый будет, наверное, по-своему прав. Эта тема глубоко субъективна. Но для меня такой женщиной в хоре Шиллера является Валентина Сотникова.

Не скрою, меня всегда привлекали люди с тонким, почти детским голосом. Валентина Ивановна говорит, что когда в ее дверь звонят и она спрашивает: «Кто там?», с обратной стороны двери задается вопрос: «А кто-нибудь из взрослых есть дома?» (взрослые есть, но они не опасны). Поэтому, побывав на концерте хора Шиллера в тот самый морозный декабрь, я в первую очередь обратил внимание на нее (Валентина исполняла «Балалаечку»). Но дело не только в этом.

Мне интересны люди, которые обладают способностью к слову и реализуют эту способность. Половина заметок блога хора Шиллера или написаны ею лично (см. «Одесса и встреча с Ширвиндтом»), или при ее непосредственном участии. Переписку с хористками и хористами, проживающими в данный момент в Германии, ведет именно она. Она же выуживает из них воспоминания, придавая им литературную форму. Ее вклад поистине бесценен! Богатый язык, речевые обороты, метафоры, эпитеты – всё это отличает заметки-воспоминания Валентины.

Кроме того, Валентина – добрый и отзывчивый человек (хотя и не без острого язычка, но ей это простительно :).

Поздравляю с 8 марта, Валентина Ивановна! Пусть счастье  чаще улыбается тебе!

Ернар Шамбаев

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии