Материалы

Уголок детства

В воскресенье, 2 июня 2013, музей А.И. Цветаевой провёл выездное мероприятие в павлодарском Ленпарке, посвящённое Дню защиты детей. На него пришли воспитанники детского приюта Павлодара со своими педагогами.

Многие из ребят ни разу не были в Ленпарке, и сразу с радостью стали «осваивать» старые скульптуры зверей, заниматься на установленных здесь недавно современных тренажёрах. Т.С. Корешкова рассказала историю Ленпарка – старейшего парка Павлодара, сообщила много интересных фактов, к примеру, тот, что скульптуры медведей, львов и слона были присланы из Москвы и установлены здесь в 1957 году. Эти фигурки очень любили внучки А.И. Цветаевой, и когда они с бабушкой гуляли в Ленпарке, писательница часто фотографировала их. Ведущая встречи показала фотографии Анастасии Ивановны с Ритой и Ольгой; снимки, сделанные самой А.И. Цветаевой в Ленпарке: Рита с летним зонтиком, Рита на львице. Возле фигурки слона хранитель музея О.Н. Григорьева рассказала о книге, которую выпустила в прошлом году к столетию отца - Андрея Борисовича Трухачёва его младшая дочь Ольга. Это книжка для детей – «Сказка о вольной слонихе, о лисе-франтихе и о деве-крокодилке с талией, как рюмка». Девчонки и мальчишки с большим интересом слушали рассказ, а потом сами по очереди читали эту сказку в стихах, рассматривали рисунки в книге и сравнивали, похожа ли та слониха на слоника, установленного в Ленпарке...

Затем все участники встречи прошли по улице К. Маркса к дому, где в 1957-1959 году жила Анастасия Ивановна Цветаева и семья Трухачёвых. Т.С. Корешкова рассказала о том, что именно в этом доме А. Цветаева начала писать главную книгу своей жизни – «Воспоминания», сейчас широко известную во всём мире. Этому дому посвящены и страницы многих других произведений писательницы. Так, в рассказе о коте Том-Томе она описала случай, когда Нина Андреевна Трухачёва, мама Риты и Ольги, спасла кота, упавшего из печной трубы прямо в горящую печку... О. Григорьева показала фотографии, сделанные в этом доме, рассказала, как сюда в 1958 году приезжала дочь Марины Цветаевой Ариадна Сергеевна Эфрон. К сожалению, сам дом сейчас трудно разглядеть из-за высокого забора, но это место по-прежнему дорого всем павлодарцам как уголок, связанный с жизнью этой замечательной семьи.

В мероприятии принимала участие член клуба бардовской песни Славянского центра, педагог, композитор, поэт Людмила Николаевна Бевз. Она исполнила для детей песню «Муха», которую написала на стихотворение А.И. Цветаевой. Кроме того, каждый ребёнок получил от неё в подарок только что вышедшую, ярко иллюстрированную книжку «Весёлые-весёлые приключения буквы «А» - с автографом автора!

Потом экскурсия направилась к Иртышу – тем путём, которым ходила и Анастасия Ивановна за водой, на прогулки с внучками. На берегу Иртыша ребята получили ещё один подарок – фирменные книжные закладки музея. Мальчишки и девчонки были очень довольны встречей и выразили желание прийти и в сам музей!

Ольга Григорьева

Л.Бевз поёт пес...
Каникулы! (2 ию...
На берегу Иртыш...
В подарок - зак...
Читаем книжку А...
Эти скульптуры ...
Рассказ о бабуш...
На белых медвед...

Комментарии   

 
0 #1 evgeniya 06.06.2013 22:51
Мы с музыкантами выступали в приюте. Какие там талантливые ребята! Как здорово, что у них добавилось хороших впечатлений! Спасибо неутомимой Ольге Григорьевне, Татьяне Сергеевне и всем, кто делал этот праздник ребятишкам!!!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии