Единственный в мире

Первый в мире музей писательницы Анастасии Цветаевой, открытый в Павлодаре, за полгода работы пополнился 500 ценными экспонатами.

В начале года павлодарская поэтесса и литературовед, лауреат международной литературной премии им. М. Цветае­вой Ольга Григорьева написала письмо московскому цветаеведу профессору Борису Мансурову: «Спешу поделиться радостной вестью: 4 января 2013 года, в день именин Анастасии Цветаевой, будем открывать в Павлодаре ее музей (на общественных началах, конечно). Жаль, что не в доме, где она жила, но, думаю, все еще впереди.

У нас в городе есть Славянский центр, он выделяет комнату. Уже заказали для музея стенды, баннеры, портрет Анастасии Ивановны... Хотим в будущем сделать стенды о цветаевских музеях, о «цветаевских кострах».

Надеюсь, все получится, и это будет первый в мире персональный музей Анастасии Ивановны. Будем очень благодарны и признательны всем, кто поможет в деле его создания – фотогра­фиями, воспоминаниями, газетными вырезками, книгами об А. Ц.».

И вот спустя полгода Ольга Григорьева, инициатор открытия музея, созданного совместно с председателем областного Славянского центра Татьяной Кузиной и директором единственного в мире музея граммофонных пластинок им. Н. Шафера Татьяной Корешковой, сообщила о том, что в народном музее Анастасии Цветаевой уже более 500 экспонатов.

Последние 132 материала О. Григорьева привезла с X Цветаевского костра, который недавно проходил в подмосковном Королеве. Туда на открытие обновленного музея Марины Цветаевой приехали цветаеведы СНГ и дальнего зарубежья. Многие привезли раритетные экспонаты и материалы: открытки, фотографии, книги Анастасии Цветаевой, новые сведения о ней в журналах и газетах.

Ольга передала в музей посуду писательницы, дневник, который она вела в Павлодаре, часть рукописей. Книгу-исследование о цветаевской поэзии переслала из Польши автор – Юзефина Инесса Пионтковская. Все это богатство и было недавно презентовано.

Жизнь этой русской писательницы – младшей сестры Марины Цветаевой – тесно связана с Казахстаном. В Павлодар она приехала после ссылки в Новосибирской области. Жила в городе постоянно с 1957 по 1959 год. Затем, вплоть до 1974-го, часто приезжала в гости к сыну Андрею Трухачеву, воспитывала внучек.

Именно в Павлодаре Анастасия Ивановна начала писать свою знаменитую книгу «Воспоминания». Также здесь ею создано много рассказов, из Павлодара велась переписка со многими известными поэтами и писателями.
Сергей Горбунов (Казахстанская правда, 3 августа 2013)

Комментарии   

 
+3 #1 bevz59 28.10.2013 23:01
Как замечательно, что есть такие энтузиасты!
 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии