У поэтического огня

Несомненно, осенний поэтический праздник «Цветаевский костёр» в Павлодаре уже давно является неотъемлемой частью культурной жизни горожан. В этом году 27 сентября, в день рождения младшей сестры поэта Марины Цветаевой – замечательной писательницы Анастасии Цветаевой костёр в нашем городе разгорелся уже в одиннадцатый раз!

Впервые в Павлодаре перед этим поэтическим праздником прошла целая Цветаевская неделя, каждый день которой был отмечен каким-либо интересным мероприятием. Это поэтический вечер «Два языка – как два крыла», на котором звучали стихи Марины и Анастасии Цветаевых на русском и казахском языках; просмотр фильма об Анастасии Цветаевой «Храни Вас Бог» в актовом зале Дома дружбы; открытие фотовыставки «Храмы России» Эльвиры Калашниковой (г. Александров Владимирской области РФ) в Доме-музее Д.П. Багаева; литературно-музыкальный вечер «Цветаевы и Есенин» в Доме-музее Шафера; презентация новых экспонатов в народном музее А.И. Цветаевой...

И вот заключительный аккорд Цветаевской недели – традиционный костёр. В воскресенье в маленьком уютном Ленпарке, где бабушка Ася любила гулять со своими внучками Ритой и Олей, было многолюдно, и у каждого пришедшего сюда на груди красовалась эмблема 11-го Цветаевского костра, подаренная горожанам дизайнером-энтузиастом Игорем Гребенниковым. Некоторые из завсегдатаев пришли на праздник в «орденах» костров разных лет, демонстрируя окружающим свою особую преданность цветаевскому братству. И снова организаторы были вынуждены сделать вывод, что в следующем году нужно делать ещё больше эмблем (в этом году было 200!), потому что некоторые участники всё-таки остались без них. Но это обстоятельство никоим образом не испортило общего настроения праздника... Несмотря на небольшой дождик, у будущего костра собрались десятки любителей поэзии, среди которых было много молодёжи. Ведущей праздника была председатель правления ОО «Славянский культурный центр» Татьяна Ивановна Кузина. Барды Людмила Бевз и Константин Симонов исполнили песню на стихи Ольги Григорьевой «Маринин костёр», традиционно открывающую все павлодарские костры. Право зажечь 11-й Цветаевский костёр было предоставлено приёмному внуку Анастасии Цветаевой Геннадию Васильевичу Зеленину, автору идеи костров в Павлодаре Ольге Николаевне Григорьевой, активисту музея Татьяне Сергеевне Корешковой и павлодарскому поэту Виктору Гавриловичу Семерьянову. Были зачитаны приветственные послания от цветаеведов из разных уголков планеты, а также слова благодарности младшей внучки Анастасии Цветаевой Ольги Трухачёвой своим землякам, трепетно хранящим в Павлодаре память о семье Цветаевых.

Среди постоянных участников костра – ученики Павлодарской школы №9 во главе с педагогом Галиной Знайдановной Байкеновой. В исполнении ребят прозвучали стихи Марины Цветаевой, адресованные детской аудитории читателей и посвящённые сестре Асе. Известная в нашем городе и далеко за его пределами певица Светлана Немолочнова подарила участникам праздника песню «Дороги» на стихи Марины Цветаевой. Ещё один детский десант был выброшен на сцену педагогом русского класса школы национального возрождения Славянского культурного центра И.Б. Петровой. Не мог в этот день не прозвучать и любимый романс Анастасии Цветаевой «Гори, гори, моя звезда» в исполнении Клавдии Ерофеевны Кузьминской, а вслед за ней на сцену вышли гости праздника: члены литературного объединения «Звено Алтая» из Усть-Каменогорска Лариса Мартынова, Любовь Юркова, Любовь Дружинина, поэты Рена Жуманова из Кокшетау и Татьяна Бернякович из Новосибирской области. Организаторы праздника вручили гостям на память книги от Славянского культурного центра и печатную атрибутику павлодарского цветаевского музея.

И Марина, и Анастасия Цветаевы были мастерами и прозаического жанра. Монолог «Как я люблю любить» из «Повести о Сонечке» Марины Цветаевой прозвучал в исполнении воспитанницы актрисы Павлодарского драмтеатра им. А.П. Чехова Халимы Хазиевой – Алёны Хмоленко. И вновь в Ленпарке зазвучали песни! На этот раз в исполнении ещё одного давнего друга костров – Раисы Канавец из Экибастуза.

Получили в этот день подарки и лауреаты международного конкурса «Этим летом...», объявленного в июне на сайте Славянского культурного центра. Им были вручены дипломы, книги, а участникам поэтической номинации также было предоставлено право прочитать свои победные произведения. Иногородним участникам конкурса дипломы будут отправлены по электронной почте.

Завершился цветаевский костёр чтением своих посвящений сёстрам Цветаевым членами павлодарского литературного объединения Татьяной Окольничьей, Игорем Неустроевым, Ольгой Григорьевой, Еленой Игнатовской, авторской песней Мираса Таттыбаева «Осень в Павлодаре» и памятной фотографией всех участников и зрителей 11-го Цветаевского костра. «До встречи в следующем году на 12-м Цветаевском костре!» – произнесла со сцены Татьяна Кузина.

Елена ИГНАТОВСКАЯ (Звезда Прииртышья, 2 октября 2015)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии