На стыке двух культур

В рамках культурного сотрудничества двух стран в павлодарском Доме дружбы состоялся форум «Российско-Казахстанское приграничье. История. Культура. Образование». В работе форума приняли участие гости из Новосибирской области.

Форум был организован акиматом Павлодарской области, правительством и министерством культуры Новосибирской области, Институтом истории и Институтом филологии СО РАН, а также общественным объединением «Славянский культурный центр». В мероприятии приняли участие заместитель акима города Павлодара Дархан Даутов, председатель общественного объединения «Славянский культурный центр» Татьяна Кузина, доктор исторических наук и главный научный сотрудник «Назарбаев центра» Сауле Мамытова.
На пленарном заседании участники и гости форума выступили с докладами, затронув вопросы евразийского сотрудничества Казахстана и России.
– Этот форум проходит с целью укрепления сотрудничества наших государств. Мы хотим показать взаимоотношения двух стран и тем самым откликнуться на призывы наших президентов. Пусть будет еще много таких встреч, – отметила руководитель Славянского культурного центра Татьяна Кузина.
В ходе форума участники подписали договор о сотрудничестве с библиотекой имени С. Торайгырова Павлодарской области. Позже в концертном зале «Достық» состоялась концертная программа с участием творческих коллективов Новосибирской области.
Накануне гости из России также побывали в Карасуке, где обсудили межкультурное взаимодействие в учебно-воспитательном процессе, языковое и культурное сотрудничество в условиях российско-казахстанского приграничья.
Марина Кисенко (Звезда Прииртышья, 29 октября 2013)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии