Материалы

Ешь, сколько душе угодно! "ЛАКОМКА"

Масленичная неделя идет во всю и уже заглянула в каждый дом, угощая горячими блинами. Ох уж и наелись мы!!! И сегодня мы встречали третий день масленицы  - «ЛАКОМКУ» в 19 школе.

Перво-наперво, очень хочу сказать, сколько же доброты, задора и гостеприимства в этих маленьких детках! Это правда поражает… Им было настолько интересно быть частью всего происходящего, быть частью масленицы, быть частью этого дня, и мы видели это! На них были надеты русские костюмы, щечки румяные, в глазах задор и с песней они встречали нас, давали нам понять о том, что они тоже хотят праздновать масленицу все вместе! Гостей тоже нужно уметь встречать, и, с уверенностью могу сказать, у них это получилось лучше всех! Честно говоря, мы, приехав туда, были настроены на то, что МЫ будем  устраивать им заводной праздник, но никак не ожидали, что с самого начала получится обратное… и что мы увидели? Ребят в народных рубахах, девочек в платочках и полный зал любопытных глаз! Как же было приятно зайти и получить по вкусному баурсаку , а мы им взамен аппетитный круглый блин! Этакий дружеский обмен! Разодетые в красивых сарафанах девчонки спели несколько народных песен, да так, что весь зал подпевал… До чего было приятно! Мы сказали им наши самые искренние пожелания, и нам ответили взаимностью… После такого радушного приема выступить и поддержать в зале праздничную атмосферу мы были просто обязаны!!!

Но тут уж и мы не подвели… Можно сказать, ответили тем же: рассказали о некоторых традициях, спели, сплясали, царя-батюшку послушали, наелись вкусного лакомства, вдоволь наигрались (Ох до чего же хороши русские забавы!!! Их любят абсолютно все!) После «Перетягивания каната» улыбки воцарились на каждом личике. Сразиться в честном поединке и  выявить сильнейших  - вот удел настоящих мужчин) Мальчишки старались изо всех сил и одна из команд в нелегком бою победила! Наградой был румяный блин!

Как это и было заведено раньше, все наши хвалебные речи, слова радости приходу весны были адресованы, конечно же, главному божеству – СОЛНЦУ! Это знает каждый, ведь от него исходит тепло, согревающее людей, столь уставших зимы. Весна пришла!!!

А знаете ли вы, что выражение «к теще на блины» – это про Масленичную среду?! В этот день зять наведывался в гости к матери своей жены, чтобы отведать блинов, сделанных тещей с любовью для него…

Кушайте побольше блинов, да с абсолютно  разной начинкой!!! Должен остаться вкус каждого дня и сегодня в третий день «ЛАКОМКУ» - нужно устроить настоящий Пир! С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ ВСЕХ!!!)и, конечно же, «РАЗГУЛЯЙ», мы ждем тебя..

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии