Материалы

Смелый выбор

В заметке "Счастливая случайность" я писала о том, как неожиданно для себя стала частью огромного хорового коллектива, включая свои впечатления и воспоминания о нашем руководителе Александре Ивановиче Шиллере, о гастролях по Беларуси.
Сейчас я хочу рассказать о последствиях этой поездки и о том, на какие "подвиги" способен человек, оказавшись перед выбором...

У меня слабые связки, и я к концу поездки почувствовала дискомфорт при пении. А когда мы вернулись в Павлодар, и я вышла на работу, то, не выдержив двойной нагрузки, у меня пропал голос. Совсем. Меня положили в больницу. Что делать дальше? Теперь надо было выбирать между детским садом и пением в хоре.

В то время ведущими наших концертов были Виктор Вегель и Ольга Литау. На одной из репетиций ко мне подошел Виктор и предложил устроиться на Тракторный завод в ремонтно-литейный цех, где он работал заместителем начальника цеха по производству. Мне стало страшно, ведь я ничего не умела, кроме как работать с детьми. Но желание петь победило, и в октябре 1982 года я уже работала распредом на заводе. Было очень тяжело - всё новое, незнакомое. Но мне опять посчастливилось оказаться среди умных, добрых, отзывчивых людей. И я всему быстро научилась. А потом меня перевели плановиком (с легкой руки начальника цеха), при этом помогала экономисту. Через какое-то время вообще перешла в бухгалтерию, где и работала до развала завода.

Вот так я круто изменила свою жизнь ради любимого дела - пения в хоре - и ни разу об этом не пожалела.

(Валентина Сотникова)

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии