Материалы

История Валентины Медведевой

Я хочу рассказать, как мы ездили в Одессу в 1985 году. Уже там перед самым отъездом у нас в хоре заболела Лиля Шваб. Острый приступ, подозрение на аппендицит. Александр Иванович в ужасе. Увезли ее в госпиталь, сделали операцию, и ей надо было лежать в больнице еще минимум десять дней. Александр Иванович спрашивает, как быть, что придумать.

А у меня был отпуск целый месяц и еще отгулы на 15 дней. Я и говорю: "Давайте, Александр Иванович, я останусь, здесь так здорово". А это было в середине лета. Александр Иванович очень обрадовался, что мы нашли выход из положения. Они уехали благополучно, а я ходила к Лиле в госпиталь, и когда она выписалась из больницы, мы вместе с ней вернулись домой.

Еще хочу сказать о внешнем виде Александра Ивановича. Впервые я его увидела в 1973 году, когда пришла в хор. Он встретил нас в костюме молочного цвета, и каждый раз он был элегантен. Это были всегда модные рубашки, галстук, обувь безукоризнена. Летом рубашки с коротким рукавом, в основном светлые брюки. А костюмы - разных цветов, но всегда к месту.

Об отношении к участникам хора.

Я училась тогда в техникуме, работала, была постоянно занята и иногда просто физически не успевала прийти на репетицию. Но он звонил домой и интересовался, как идут дела, все ли здоровы и как я себя чувствую, а потом говорил, может, придешь, тут у нас или песня новая, или концерт, или еще что-то.

И так всегда говорил, без нотаций, без упреков, и как бы я ни была занята, бежала в хор, выкраивала время или менялась сменами, но старалась прийти, потому что я не могла, как мне казалось, его подвести.
(Валентина Петровна Гуринович-Медведева)

Александр Шилле...
Хор Шиллера
Хор Шиллера (19...
Хор Шиллера (19...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии