Материалы

В Семипалатинске

На семинар в Семиналатинск мы поехали командой из 8 человек, а с остальными из Павлодара встретились уже там. Наша полная делегация области состояла из представителей Ассамблеи, Дома Дружбы, Отдела внутренней политики, преподавателей Школы Национального Возрождения, представителей молодежных объединений и отца Николая (Гамм Николай Викторович, Благочинный церквей Павлодарского округа, настоятель Благовещенского кафедрального собора).

Не знаю с чего начать...наверное, как обычно и делается, расскажу сначала официальную часть и что нового узнали, а потом, что видели и где были.

Поселились мы в гостинице "Турист", что была в 2-х минутах от Семипалатинского государственного педагогического института, в котором и проходила наша встреча.

Туда нас вез Асылбек, к которому на счастье и на беду мы с Отегеном (лидером корейского отделения) сели вперед. Когда наша болтовня и трындычание от того, что мы нашли "общий язык" ему надоедала, он просто делал громче шансон и все было в порядке)) ... По пути мы останавливались для перекуса и это было очень вкусно, так как еще с утра  я злила свой желудок, ничего туда не положив на сохранение!) В 10 вечера мы были уже на месте!

На утро, к 9.00 нужно было уже быть при параде и идти на регистрацию. Там нам выдали красные папки с программой и дополнительными теставиками, анкетами и прочим для заполнения...

   

 

 

В зале находилось примерно человек 50, но ближе к обеду, участников становилось меньше, потому, что у кого-то работа не могла ждать, у того-то служба (там были гос служащие).

Первый день был долгим и утомительным, всего 1 перерыв на кофе-брейк(слово-то какое!!!) и обед, а лекции были расписаны по программе с 9.00 до 18.00..выступал руководитель и научные сотрудники Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений, магистры менеджмента, кандидаты наук, депутаты...

Были лекции очень интересные, а были тяжелые. Одной из самой яркой могу назвать выступление во второй день Васильевой Дарьи Алексеевны (доцента кафедры культурной антропологии и этнической социологии факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета, кандидат социологических наук - вот как!) 

Звучит весомо-ощутимо, она именно так и рассказывала: доступно, понятно, без дополнительной нагрузки непонятных терминов. Мне очень повезло там оказаться и я даже не предполагала, что удастся услышать настолько интересные вещи. Когда я туда ехала, то знала, что будет какой-то семинар, на тему этносов и культуры,но никак не "Эффективного управления этносоциальными и этноконфессиональными процессами в регионе"(здесь главное слово - УПРАВЛЕНИЕ, а значит, менеджмент), а в Томск я поступаю на специальность "Управление проектами", что является направлением Менеджмента. Поэтому мне повезло вдвойне!!

После второго дня семинара, нас повезли на экскурсию по памятным местам. Мы оказались на набережной, где стоит памятник жертвам Семипалатинского полигона, стеллы Мира и дерево, которое напомнило мне Баян-аул, на него завязывают ленточки, разница только в том, что оно не настоящее.

 

После нас довезли до гостиницы, мы быстро переоделись и поскакали смотреть город. Кто бы что не говорил - а Павлодар НННаааамногООО интереснее!! Хотя и здесь есть на что посмотреть и куда сходить при желании. Вечером очень красиво смотрится мост, который соединяет один остров и другой. Он большой, метров 800, а когда идешь и мчится фура - тебя начинает шатать вместе с тем, что под ногами. Там мы где-нибудь кушали где понравится, гуляли, куда-нибудь заходили, и отправлялись пешком назад. Когда пришли в гостиницу, наш Асылбек стоял у входа с мячом, который недавно купил здесь на  базаре.Мы интеллигентно у него его позаимствовали и в 11 вечера стали играть на крыльце в волейбол. Это был теплый день и в номер совсем не хотелось. Тут к нам присоединился отец Николай и мы весело вчетвером злили охранника, который выходил покурить каждые 5 минут, чтобы посмотреть, все ли машины мы побили. Но к его несчастью, играли осторожно и аккуратно, несмотря на темень 12 часов ночи.

Пришли домой поздно, зато радовала "горячесть" горячей воды, потому, что с утра с этого крана бежит какая-то другая.. 

Утро было снова ранним, позавтракав, мы торопились на утреннюю регистрацию.Было интересно делать презентацию Павлодара из подручных материалов и слушать оппонентов из Семея и Усть-Каменогорска. Мы работали в фокус-группах, это когда общее количество делят на несколько подгрупп и у каждого есть куратор, который дает тему и вопросы для обсуждения. Все садятся за круглые столы и по очереди высказывают свое мнение, а разговор записывается на диктофон для аналитических данных. В конце третьего дня лекций, нам вручали сертификаты о том, что мы прошли курс семинара-тренинга по данной теме. Всех фотографировали, закончилось вручение к 16.00, все пошли собирать сумки и готовиться к отъезду в 16.30, а я пошла вместе с комиссией за фотографиями, которые они сделали. Фотограф у них конечно, мега мастер-профессионал))). Фотографии кривые и темные, но впечатления остались хорошие от отличной поездки!

      

 

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии