Материалы

Концертные салюты

Вот и закончились майские праздники, всё в жизни когда-нибудь кончается, к сожалению!..

Вчера, 9-го мая, ближе к вечеру мне позвонила внучка и попросила сводить её на Центральную площадь посмотреть праздничный салют. Идти, конечно, не хотелось(погода начала портиться), но ради неё я согласилась, и она быстренько ко мне приехала. Вышли из дома в 21-15... Когда сидишь дома, даже трудно представить себе, какая жизнь кипит параллельно с тобой - мне показалось, что весь город в это время вышел на улицу и бурным потоком "стекается" к площади. А там... народу видимо-невидимо! Мы с Дашенькой некоторое время простояли возле сцены, на которой пела молодёжь, сменяя друг друга. Было прохладно, я её к себе прижала и так мы и стояли, слушая концерт и разглядывая людей. А в 22-00 началось то, ради чего мы сюда пришли - САЛЮТ. Весь народ устремился к набережной, мы-тоже. Остановились возле фонтанов. Ветер дул с Иртыша, брызги летели на нас, а нам было все-равно, мы стояли прижавшись друг к другу и наслаждались ярким, красочным зрелищем. Взрывы усиливались, и мы всё больше и больше запрокидывали головы,чтобы увидеть всю эту красоту. Иногда, особенно в конце, нас накрывало колпаком из горящих искр, и было совсем не страшно, а наоборот, каждый новый залп сопровождался возгласами восхищения и восторга... Всё это продолжалось ровно пятнадцать минут. Несколько секунд все ещё стояли, потрясённые увиденным. А на сцене в это время пели песню "День Победы". Мы направились туда. Песня закончилась, с нами попрощались, и весь этот "бурный поток поплыл"в обратную сторону. Желающих ехать, на улице Лермонтова ждали автобусы, а мы с внучкой пошли пешком. Шли молча, не знаю, о чём думала Даша, а я вспоминала события последних дней. Весь бывший Советский Союз жил в предзнаменовании шестьдесят восьмой годовщины Великой Победы. Каждый творческий коллектив, в том числе и наш, старался внести свой посильный вклад в это большое и важное дело. Про акцию "Трамвай - музей" и про концерт в музее им Бухар жырау я уже писала, а про последние три концерта - нет.

8-го мая у нас были обширные гастроли, в один день дали два концерта. В 13-00 нас ждали в психоневрологическом диспансере. Концерт бал посвящён празднованию Дня Победы и Дню медсестёр, который состоится 12-го мая. Точно по расписанию мы начали своё выступление с песни "Величальная Республике" без объявления её. Зал был заполнен почти полностью, чувствовалось, что "люди в белых халатах" нас ждали. Наша бессменная ведущая Марина Полищук поприветствовала коллектив медицинских работников и красиво представила нас. А после поздравления с предстоящими праздниками, она по доброй традиции предоставила слово хозяевам - председателю профсоюзной организации Сармантаевой Каламкас Рашидовне и заместителю Главного врача комитета контроля-качества медицинских услуг Абаю Оразбаевичу Темиргалиеву, которые на двух языках поздравили своих коллег и пожелали им приятного отдыха во время нашего выступления. Пока они говорили, я наблюдала за присутствующими. Все-таки место работы накладывает отпечаток на каждого человека. Я поняла, какая у них сложная работа, ведь в их лечебнице больные лежат годами. Изо дня в день одно и то же!.. Я не хочу перечислять всё, что мы пели ,скажу лишь, что каждую песню Марина украшала уместными вставками и доброй улыбкой. И я видела, как постепенно "оттаивают" лица сидящих, как они охотно вовлекаются в происходящее. А после того, как, исполнив песню "Поклонимся великим тем годам", женская группа хора сошла со сцены и стала раздавать всем желающим Георгиевские ленточки, зал был НАШ! Каждый номер принимался тепло, люди нам подпевали, долго аплодировали. С восторгом принимались песни на казахском языке и весёлые-задорные. Концерт удался! В конце Марина Сергеевна поблагодарила старшую медсестру Светлану Жумабековну Орынтаеву за содействие и помощь в проведении этого концерта. Выходя их зала, мы услышали очень много добрых слов в наш адрес.

А на улице нас уже ждал автобус, на котором мы поехали в профилакторий "Ардагер". Не буду повторяться, но тепло, которое мы получили на предыдущем концерте, продолжало разливаться и распространяться и здесь. Одна пожилая женщина успела рассказать нам о том, что у неё две дочери и восемь сыновей, что её муж-герой воевал на Ленинградском фронте, а в прошлом году Владимир Путин пригласил её в Санкт-Петербург и лично пожал ей руку. Её радости не было предела!.. Собрались зрители и мы начали. Ведущей концерта была Яна Любомировна Холина, она очень нежно объявляла каждый номер. Тут мы были не одни, поэтому позволяли себе получать удовольствие от выступления наших товарищей. Люди с удовольствием подпевали нам всем и даже танцевали. И опять добрые улыбки, слова благодарности и удовольствие обеих сторон.

А 9-го мая в 15-00 в концертном зале "Достык" мы исполнили три песни в общем концерте. Зрители тепло принимали каждый коллектив, люди умеют быть благодарными. Даже когда не всё получается удачно. Это радует!

Вот и всё! Праздники, которые начались в "День единства народов Казахстана", закончились. И самый главный "праздник со слезами на глазах" - тоже.

Свой рассказ я начала, помните, с чего? С салюта. Я плакала. Мне слышались грохот орудий и свист пуль и представляла, как страшно было там, на фронте, где на каждом шагу подстерегала смерть и радовалась, что моё поколение не испытало тех ужасов. Хочется, чтобы наши дети и внуки тоже жили в мире, любви и согласии и чтобы грохот канонад и свист пуль они слышали только во время праздничных САЛЮТОВ!

Валентина Сотникова, солистка хора Шиллера

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии