Материалы

Волков Николай Петрович - участник Сталинградской битвы

ВОЛКОВ НИКОЛАЙ ПЕТРОВИЧ - участник Сталинградской битвы

Так уж  случилось, что повестку на фронт Николай Петрович получил за день до окончания 10 класса Павлодарской средней школы № 8.  19 мая 1942 года он пришел домой поздно вечером (жил он на квартире), хозяйка вручает повестку: 20-го в 8 утра быть в военкомате. Первая мысль: "Надо попрощаться с родителями" и он, на ночь глядя, отправляется за 27 км в совхоз  "Шакат", где-то переходя с шага на бег. Успел утром к 8 часам в военкомат, провожать его пришел весь класс, и аттестат зрелости ему был вручен здесь же, перед отправкой на фронт. Повезли новобранцев в Рязанское артиллерийское училище, базирующиеся под Алма-Атой. 3 месяца подготовки, где Николай Петрович получил военную специальность "наводчик орудия" и звание младшего сержанта. Дивизия формировалась в Оренбурге, здесь они на практике обучались  навыкам стрельбы из пушки.  4 октября 1942 года дивизия направляется на Юго-Западный фронт под  Сталинград (район станции  Клецкая), где шли ожесточенные бои за город. Здесь было сосредоточено свыше 80-ти  немецких дивизий. 19-20 ноября советские  войска перешли в стратегическое наступление, крупнейшая ударная группировка вражеских войск была окружена. Потери врага были колоссальные: из 330000 немцев 90000 взято в плен, остальные уничтожены.  Дивизия Николая Петровича переброшена в 5-ю армию в район Донбасса, затем в Изюм (Украина). В мае-июне 1943 года   дивизия форсировала  Днепр, где Николай Петрович стал командиром орудия.

Далее были  бои за освобождение Запорожья, здесь  Николай Петрович получил тяжелое ранение (5 месяцев по госпиталям), а с февраля 1944 года -  снова в строю.  Сражался за освобождение городов Николаева и Одессы, участвовал в Яссо-Кишиневской военной операции (Молдавия) в это время  фронт перешел за территорию Советского Союза. Бали бои за освобождение Румынии и Болгарии. День Победы Николай Петрович встретил в Старой Загоре (Болгария), но оставался в военной части до июня 1946 года, после чего часть перебросили в Одесский военный округ.

Наиболее ярким из эпизодов  своей военной биографии, Николай Петрович считает один из боев: "Мы стояли на огневой позиции, вели огонь по врагу, когда нас заметила немецкая батарея и стала вести прицельный огонь. В это время мы остались у орудия вдвоем: я и ящичный, который подавал снаряды. Мы выстрелили и ждали ответного  залпа, я едва услышал звук  снарядов, успел выпрыгнуть в  ров. Взрыв был такой силы, что бревна от укрепления пушки летели выше  леса. Нас засыпало землей, оба были ранены. Услышав стон раненого товарища, я перевязал его, разорвав гимнастерку. Когда подоспел санинструктор, я отказался от госпиталя. Я не считал ранение столь серьезным: осколок прошел в груди, минуя жизненно важные органы".

В Павлодар Николай Петрович  вернулся в апреле 1947 года. Для него начиналась мирная жизнь. На работу устроился в облстатуправление,  окончив Высшую партийную школу, несколько лет находился на партийной работе. С 1963г. до выхода на пенсию (1985 г.) - начальник облстатуправления.

Он имеет более 20 наград, из них боевые: Орден Красной Звезды". Орден Отечественной войны первой степени, медали "За отвагу" (не покинул поле боя, будучи раненым), "За оборону Сталинграда", "За  победу над Германией", ряд юбилейных. В мирное время получил орден "Знак Почета", 2 медали "За трудовое отличие", медаль "За освоение целинных и залежных земель" и др.

Николай Петрович  воспитал двоих детей, у него четверо внуков и четыре правнука.  В декабре ему исполнится 90 лет. Он бодр и активен. Накануне Дня Победы он встретился с учениками нескольких школ и поведал им о своем фронтовом пути.

С Днем Победы, дорогой Николай Петрович! Мирного неба Вам и крепкого здоровья!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии