Материалы

Наша память вечна!

Весна. Всё в природе пробуждается, пахнет пробивающейся травой, распускающимися почками, появляются первые цветы - подснежники, тюльпаны, моя любимая сирень (чуть позже). Но весной ощущается и лёгкая грусть, т.к. в это время все вспоминают о той страшной войне, в которой погибли миллионы людей. Та трагедия прямо или косвенно коснулась каждой советской семьи.

Меня тема войны волновала с детства, я часто приставала к своей маме с расспросами, но моя мама, в отличие от меня, была человеком замкнутым, немногословным. Я не знаю, с чем это связано, возможно, характер такой, а возможно, сказалось тяжёлое сиротское детство. Люди её поколения пережили военное время, голодное послевоенное и нелёгкую дальнейшую жизнь. Очень редко мне удавалось "выжать" из неё что-нибудь о её прошлом, я почти ничего не знаю о моих дедушке Иване и бабушке Оле. И всё-таки однажды, ближе к очередному празднику Великой Победы, моя мама рассказала мне один эпизод из своего военного детства...

Жили они в Молдавии, а значит, немцы захватили их в самом начале войны, но Германским войскам не уступали в своей жестокости Румыны. Она говорила, что Румыны были даже злее немцев. И вот однажды, когда в их посёлок на смену фашистам пришли Румыны, мой дед, думая, что это советские солдаты, радостный вышел им навстречу, снял кепку и со словами "Здравствуйте, товарищи!" поклонился им. И те ему таких "товарищей" навешали, что никто и не надеялся, что он выживет. Он выжил, но здоровье не вернулось уже. А через некоторое время, чтобы прокормить четверых детей, мой дед взял большой ковёр и ушёл куда-то, чтобы обменять его на продукты. И пропал. А вскоре умерла и мать, которая сильно заболела после исчезновения мужа, маминого отца, а моего деда Ивана. И остались дети одни. Страшно даже представить, что выпало на долю всех детей, оказавшихся в подобной ситуации. Такое было время.

Я же каждый год, период со второй половины апреля по девятое мая, переношу очень тяжело. Как только начинаются разговоры о боях, о ветеранах , у меня всё внутри сжимается, а в голове звучит единственное - "Зачем?" Наверное, это потому, что оба моих сына служили в Армии (старший в пограничных войсках, а младший в танковых), и я представляла себе, что в той БОЙНЕ погибали такие же юнцы, а дома их ждали и страдали матери, день и ночь молясь о их спасении. Причин моему состоянию может быть несколько, но только я сейчас хочу вкратце рассказать об одном мероприятии, которое помню до сих пор...

Я уже писала (в заметке "Смелый выбор") о том, что из детского сада, где работала воспитателем, я ушла на Тракторный завод. Работала в цехе, где начальником по производству был Виктор Вегель, ведущий наших концертов. И, конечно же, мне поручили всю культурно-массовую работу. Много интересных мероприятий проводили мы в нашем Красном уголке: и концерты, и встречи с артистами, и конкурсы. Но в 1985-ом году вся страна отмечала "сорокалетие Великой Победы над фашистской Германией". Решено было провести конкурс между цехами на лучшее проведение вечера, посвящённого этой дате. Ну, разве мы могли остаться в стороне!? А так, как мы уже привыкли быть лучшими, то и подготовка предстояла серьёзная. И началось!.. Сценарий,обход всех ветеранов, работавших в нашем цехе со дня его основания, украшение Малого зала ДК Тракторостроителей, музыкальное оформление, атрибуты, стол, подарки ветеранам - я должна была лично быть в курсе всего. Нагрузка была колоссальная, ведь всё это делалось после основной работы. Но, так как этот День приближался быстро,мне становилось всё тяжелее. Я стала пить успокоительные таблетки, но легче мне не становилось - ответственность огромная, расслабляться было нельзя. Помню, у нашего художника было задание изготовить "вечный огонь". Мне накануне праздника нужно было идти за ним, а я не могу. С сердцем плохо. Моя мама - в слёзы. На улице темно уже, а я выйти из дома не могу. И предупредить нет возможности - это сейчас у всех телефоны, а тогда... "Вечный огонь" я всё-таки принесла. И вечер провели, как и было задумано: и встреча ветеранов, и праздничный стол, и "Вечный огонь" с пионерами в карауле, и воспоминания ветеранов о своих товарищах, и минута молчания, и патефон с пластинками, и песни о войне, и поздравления с подарками. Вечер прошёл отлично! Мы, конечно, в этом конкурсе победили, но какой ценой! Я заболела, но слова благодарности и поздравления быстро привели меня в рабочее состояние. Мы все ещё долго вспоминали об этом.

О Великой Отечественной войне много написано, много рассказано, но точку ставить нельзя, потому что правда о войне бездонна. Мы, к счастью, о ней знаем лишь понаслышке - из фильмов, книг, воспоминаний самих ветеранов. И очень хорошо, что об этом много говорят. Пусть эта тема будет у нас на слуху. Такое забыть нельзя НИКОГДА, потому что память наша - самая главная ценность, которую мы обязаны передавать из поколения в поколение. Чтобы 22 июня 1941 года больше не повторилось, а наша Великая Победа оставалась предметом гордости и восхищения!

Валентина Сотникова

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии