Материалы

День влюбленных в Казахстане

С 2011 года в Казахстане отмечают свой национальный День влюбленных — «Улттык гашыктар кунине орай». В качестве альтернативы международному февральскому празднику организаторы предложили свою дату — 15 апреля, посвященную Козы Корпеш и Баян-Сулу. Это герои поэмы казахского эпоса 13-14 веков, которая повествует о трагической, красивой любви и смерти влюбленных юноши и девушки.

Хотя День святого Валентина прижился повсеместно, особенно в молодежной среде, многие продолжают скептически к нему относиться. Поэтому казахи предложили своей молодежи праздник с национальным колоритом.

В январе 2011 года городское управление культуры по вопросам молодежной политики и пресс-служба акимата Алма-Аты утвердили план мероприятий на год, куда включили и новый праздник. Управление также разослало письма к руководству школ столицы Казахстана, в которых рекомендовало перенести празднование Дня влюбленных на 15 апреля. 

Именно сегодня, 15 апреля 2013 г на Набережной г. Павлодара должен был пройти массовый запуск воздушных фонарей! Я, честно, не захотела мерзнуть и осталась дома, но, думаю, те, кто все же дошел до Набережной поделятся впечатлениями в комментариях!=)

Любите себя и своих близких!

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии