Павлодарский композитор

"Звенящие песни сердца"

Володя Ширинкин в детстве коллекционировал пластинки, где были записаны песни в исполнении Л.Утесова, К.Шульженко, Краснознаменного ансамбля песни и пляски Советской Армии. И еще у него была гармошка - подарок отца - военного офицера. Увлекался спортом - легкой атлетикой, гимнастикой. Родители пророчили ему спортивную славу, а он круто изменил свои намерения, сказав родителям, что поступает в музыкальное училище на теоретическое отделение.

Уже на первом курсе Володя сочинил свою первую песню, показал преподавателю - тот посоветовал не спешить с сочинительством.

Вот уже 17 лет Владимир Сергеевич Ширинкин живет в нашем городе и столько же является преподавателем музыкального училища имени П.И. Чайковского. 15 лет из них отданы народному хору тракторного завода, где Ширинкин являлся музыкальным руководителем.

Как-то Владимиру Сергеевичу попалась книга стихов поэта А.Недогонова. Одно стихотворение особенно заинтересовало Ширинкина - "Почта сарафанная". Запомнил слова. Куда бы ни шел, что бы ни делал - они в голове. Эти слова, мурлыкая себе под нос, насвистывал. И вдруг пришла мелодия. Так родилась песня, а с ней и начало пути самодеятельного композитора.

С Владимиром Сергеевичем я познакомился случайно. В Павлодар с разных концов области съехались механизаторы, чтобы отметить 25-летие целинной эпопеи. Народный хор тракторного завода давал концерт. И тут я впервые услышал имя Владимира Ширинкина, его песни. Захотелось ближе познакомиться с композитором.

И вот мы сидим в небольшой комнате. У пианино Владимир Сергеевич. Руки легки на клавиши. И меня захватила мелодия новой, недавно созданной песни, которую еще никто никогда не слышал, на слова учительницы Ольги Касимовой "Вечная весна":

Я тебя, как сказку, сочинила,
А сама в той сказке не жила.
Я тебя, далекого, любила,
И с тобой, неблизким, путь прошла.

Оказывается, Владимир Сергеевич Ширинкин сочинил более 50 песен на стихи В.Семерьянова, С.Музалевского, В.Бутова, Е.Нуркенова, Д. Приймака и многих других поэтов Павлодарской области.

Песни, созданные Владимиром Ширинкиным, звучали по республиканскому радио, они включены в репертуары самодеятельных коллективов Рубцовска, Барнаула, Омска, Новосибирска.

Я уходил от него и думал: а нельзя ли городском отделу культуры, Дому народного творчества, организовать творческий вечер Павлодарского композитора Владимира Ширинкина?

Нужно ближе познакомить с творчеством композитора жителей областного центра.
(1979, П.Бородихин, член Союза журналистов СССР)

В репертуаре народного хора имени А.И. Шиллера до сих пор исполняются песни Владимира Сергеевича Ширинкина.
Его не стало 21 марта 2001 года. Он совсем немного не дожил до своего 65-летия (02.04.1936 - 21.03.2001)

(Валентина Беличева)

Владимир Ширинк...
Вечер-портрет В...
Вечер-портрет В...

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии