О музыкальном руководителе хора Шиллера

С Гайнутдином Айнутдиновичем мы познакомились на Гала-концерте в ГДК г. Павлодара в 2007-м году. Объяснили, что мы, ветераны хора Шиллера, хотим подготовить концерт, посвященный 85-летию со дня рождения заслуженного работника культуры Каз.ССР Шиллера А.И., а баяниста у нас нет, не смог бы он нам помочь. Гайнутдин Айнутдинович согласился.

Мы с ним теперь постоянно работаем, провели в 2012-м году и 90-летие со дня рождения Шиллера А.И., и 55-летие народному хора им. А.И.Шиллера.

Оказывается, учась в музыкальном училище, будучи студентом, Гайнутдин Айнутдинович следил за работой А.И.Шиллера и за работой нашего хора, ему всё нравилось, всё знакомо, и с нашим коллективом ему работать нетрудно.

Благодаря Гайнутдину Айнутдиновичу, мы продолжаем дело Александра Ивановича (петь о родном Прииртышье, городе Павлодаре, прославлять в своих песнях людей труда). Гайнутдин Айнутдинович пользуется пособием работы с хором Шиллера (которое напечатано Республиканским Домом художественной самодеятельности профсоюзов, г.Алматы), где он учит нас распевкам, дикции, правильному дыханию при исполнении выбранной песни.

Очень скромный, спокойный, тактичный, интеллигентный человек. Советуется с коллективом о репертуаре, выбранном произведении, что нам очень нравится. Такое было и при Александре Ивановиче.

Беличева Валентина Васильевна

С биографией Г.А.Ташимова можно ознакомиться здесь.

Зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии